puさんの映画レビュー・感想・評価

pu

pu

映画(18)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 18Marks
  • 11Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

魔法使いの弟子(2010年製作の映画)

2.5

主人公のミスキャスト感が否めない。全体にB級感も漂う。

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

2.5

何が面白いんだ?
キャストに釣られて見てしまった。無名だったら一切見る価値なし。ハリウッドセレブがこぞって楽屋落ちのコントやってるだけ。

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.0

11人いたら誰かが吹聴して犯行がバレるよね。って、つい現実的に考えちゃう。それを埋めてくれる程の勢いはない映画。キャストは華やかだけど、ね。

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.0

何かあると乱闘、気づくと乱闘。
で、ジャック・スパロウが一人飄々と画面横切る、とか。
ドリフよね。志村後ろ後ろ!みたいな。もう、お約束。
途中からそう思ったら、もう内容が入ってこなくなってしまった。

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.5

全く期待していなかったけど予想以上に面白かった。
過去と現在の織り交ぜも上手いし、嫌な奴のまま終わらせない締め方も、最初から最後まで飽きないで見られる。
でも、若いよね。これが出来るのは、20代前半だ
>>続きを読む

すべては愛のために(2003年製作の映画)

3.0

現実ってこうなの!
無関心でいないで。目を向けて。

てのが、当然に伝わってくるんだけど、んな綺麗なアンジーが一人で来たら危なすぎるでしょ、そんなにいろんな国を渡り歩くものなの?とか、無駄なことを考え
>>続きを読む

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

3.0

な〜んにも考えずに、ヒューヒュー言いながら見ていい映画だと思います。The娯楽大作。
中身は…、デカい話の筈なのに、何故かミニマムな印象。ツールが使えてもね、頭ないとね。

赤ずきん(2011年製作の映画)

2.5

原作に忠実にするべき点と創作を加えるべき点を間違えた感が否めない。もう少し面白くなっても良かったよね。
ダークな色、真っ白な雪、冷たい水辺…、赤いマントを纏った女性。この映画で監督が一番見て欲しかった
>>続きを読む

パール・ハーバー(2001年製作の映画)

2.5

ベタな展開過ぎて途中で最後のオチが読めてしまった。
戦場シーンも凄いけど、真摯に事実だけを描こうとしているように見えて、英雄大好きアメリカ礼賛が隠せていない。
まぁ、恋愛映画に必要以上を求めてはいけま
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.0

宇宙飛行士になれるくらい頭が良いという設定なのにそれを裏付けるエピソードが薄い。
元ネタは見ていないけど、最後の流れがいかにもアジア映画っぽい。元ネタは、元ネタで面白いのだろうけど、リメイクするならハ
>>続きを読む

舞妓 Haaaan!!!(2007年製作の映画)

3.5

娯楽映画。畳み掛ける急展開。
クドカン×阿部サダヲ はお互い信頼し切って、挑戦し合ってるように思えます。見てるこちらも安心してワクワクして、200%全開の阿部サダヲを楽しめます。余韻まで期待するのは野
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

4.0

なんだ、この何度見ても揺るがない安定感は。男だけじゃなく女が見ても、子供が見ても、もちろん年配層が見ても、それぞれが楽しめる。ジブリって凄い。

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

発想が凄い。
"こんなことも出来るかしら"って街が盛り上がって来たり。発想の更に上を行く発想力に脱帽。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

2.5

そうか、イギリス映画か。
アカデミー賞とか言うから、ハリウッドかと思って感情の凹凸の激しさを期待してしまった。悪くはないです。淡々と…。

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

2.5

どちらの感情にも入り込めなかった。いろいろ思うところもあるけど、全てはこの点数で表現。

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.0

眉間に力の入った作品。
ナタリーポートマンの演技は凄い。
凄すぎて、疲れる。

ツーリスト(2010年製作の映画)

2.5

アンジーが、痛々しいくらい顔に貫禄が出てしまった。話も薄っぺらい…。
俳優の名前が先行して内容がついて行かなかった。

ノウイング(2009年製作の映画)

2.0

前情報無しに見始めて、怖いながらも引き込まれました。
最後のオチで、時には前情報って重要だと思いました。
無駄にワクワクした…。