momokaさんの映画レビュー・感想・評価

momoka

momoka

映画(155)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.8

冒頭は「永遠の0」を彷彿させる、生々しくも完全に日本目線の戦争シーンで、山崎監督の魅せ方らしくとても話に入りやすかった。
ほぼ、菅田と柄本の掛け合いで
その掛け合いが話の6〜7割を占めてるにもかかわら
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.5

梅雨明け前に見るべきって言われて5分後に駆け込んで観てきた。

梅雨明け前に見るべきだった。

気づいたら泣いてたし、音楽がいい。
描写、色が綺麗で
声優も間違いなくて、笑えるポイントも
よかった。
>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.6

共感できる映画ではないけど、見せ方が上手い気がする。独特すぎる登場人物を重ね重ね見せてく表現も複雑に全員が絡むストーリーも飽きも隙もない映画でした。
そして吉沢亮演じる山田くん。発言も行動も理解できな
>>続きを読む

素敵なダイナマイトスキャンダル(2017年製作の映画)

3.5

平成生まれの私は少し衝撃的だった作品。実話というのも衝撃で本当にこんな時代があったんだ…と、驚きつつ不思議な感覚でした
デザインを学んでる私は末井さんの言っていた資本主義なデザインというものに共感しつ
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

5.0

いや、、共感度というかなんとも言えないヨシカのキャラがすんばらしい。そして二の存在感から動きが絶妙に気持ち悪くてでも憎めなくて、なんか無理だけどいけるかもみたいな完全にヨシカ側の気持ちで終始観てた。心>>続きを読む

デゾレ(2017年製作の映画)

3.6

素直に美しいと思えました
パッと映し出された映像美によって作品に入り込めたような気がしました。ストーリーは想像できるものだっけど、「ごめんね」の余韻が観て1日たった未だに抜けきらないこの感じはこの作品
>>続きを読む

聖なるもの(2017年製作の映画)

4.0

初めてk'scinémaへ
終始ドキドキ
的確なツッコミもありながら
なんとも言えない不安定感というか浮遊感を感じました。それがまたよかった。爆音の音楽もまた良くて良くて良かったです
カメラワークが私
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.2

本当に久しぶりに劇場で鑑賞
あーおもしろかった!!
全てが絶妙なバランスだったし、さすがマーベルって感じのアトラクション的なストーリー構成で飽きが全くなかった、そしてトムホくんのかっこよさと可愛さがま
>>続きを読む

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

3.4

菅田氏と池松くん、出演ということでレンタル。そして最近邦画多い。
前作の大ファンだから
ハードル低めで鑑賞。前作と絡めてくるあたりは面白かった。
後半がチョット…うん。
出演者がよかったからキャスティ
>>続きを読む

そうして私たちはプールに金魚を、(2016年製作の映画)

3.8

エモいとにかく
んで
やられた。うたれた。
完全に。
中学の時の捻くれようとかこの田舎の敗北感やらえげつない生活感溢れた作品
なんだろ…ノンフィクションフィクションって感じ
空気感やらカメラワークやら
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.3

満遍なくネタが散りばめられた作品。でもなんといっても俳優陣。
実力派の若手集めただけあって演技は文句なし、キャラクター構成に関しては原作を裏切らない強さがあります。
観終わってスッキリする作品だった。
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.7

いや〜面白かった。
私これすき
主演が福山雅治で演技力はやっぱ凄い、もうベテラン感やら信頼感やらすごかった。んで二階堂ふみちゃん、綺麗。スタイルやべぇっす。
でも1番印象深いのがリリーフランキー氏。濃
>>続きを読む

愛を歌う花(2016年製作の映画)

3.5

また韓国映画
今回は美しさとドロッドロ作品。
韓国映画の題材で最近よくみる妓生(韓国の芸人、娼婦)のストーリー。内容としてはザックリ愛憎劇。親友同士で同じ男を好きになる、そんなパターン…でもこの作品は
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.8


空気感が「渇き」っぽい
主演俳優の表情がなんとも言えない。とにかくいい。
ファンタジーチックな作品だった、

私のオオカミ少年(2012年製作の映画)

3.8

人に勧めたくせにレビューを書いてなかった、。
ある日地方に引っ越した主人公
物置で見つけたのは
見た目は完全に人間
でも
目つき、雰囲気は何か違う。
、オオカミ?いや…人間??
でも…………
>>続きを読む

PとJK(2017年製作の映画)

2.9

久々邦画恋愛モノをノリで観に行った、原作が割と好きでハードルを上げ過ぎたのかもしれない。うん。なんせ26歳警察官と16歳女子高生。犯罪臭がするのは無理もないと思うし、マンガの実写化であって、ある程度巻>>続きを読む

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.6

「私可愛いんで。」このセリフがなんとも印象的、、
この主人公は私的に効率的だと思うしここまで徹底してるのはむしろ羨ましいし尊敬する…まぁ計算高いのはどの女も一緒だと思うし単に男が絡むと女は怖いという事
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.1

やっとやっと観れた〜
アカデミー賞だからだいぶ期待して観に行ったけど期待を裏切らない作品だった。
このジャンルの映画、ミュージカル映画は元々好きだったけどコミカルさとテンポの良さはさすがハリウッド、、
>>続きを読む

朝鮮魔術師(2015年製作の映画)

3.4

最近韓国映画が気に始めて今回も時代物。

個人的に韓服が好きなだけなのかもしれない…
ユスンホ?主演の俳優さんがいい演技してる。悲しい表情とか特に哀愁漂ってた。ストーリーとしては手品師(魔術師)が絡ん
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

3.0

世界規模っていう大胆なスケールと思いきや蓋開けるとそうでもない。
でもSF技術がさすがアメリカ。
技術的に凝った作品、
ストーリーはTHE成功型。
うん、インデペンデンスデイ。

通学シリーズ 通学電車(2015年製作の映画)

2.0

ん???

え、ちょっとまって
ちょっと………ちょっとまって。



……………ん?



えー、、、説明できないくらいやばい。あ…やめとこう、、
とにかく観終わっても
わからなかった。

気になる人
>>続きを読む

コロニア(2015年製作の映画)

3.8

エマワトソン主演ということで興味本位でレンタル、油断してみてたらもう……うん。
ホラー要素はないが精神的恐怖がある、友人とみたけど「怖い、無理」を連発した
コロニア、、本当にこんな施設があったんなんて
>>続きを読む

花、香る歌(2016年製作の映画)

3.7

久しぶりの韓国映画、しかも実話。
スジが出てたから観てみたいと思ってレンタル、恋愛物じゃない韓国映画は2回目?かな。
朝鮮時代の韓国は日本と若干似てると思ってたけど昔の韓国は日本より女性の立場が弱くて
>>続きを読む

グースバンプス モンスターと秘密の書(2015年製作の映画)

3.6

てっきり冒険ファンタジー系かと思って借りたけど違った笑
ベテランホラー作家の作品のキャラクターが本から飛び出して街をめちゃくちゃにしてしまうって話。
なんかの話に似てるな~って思ったらまさに「ファンタ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

なんだかんだ観れてなかった作品。
ティムがメアリーを完璧に口説くために時を戻すシーンがすごく共感できたかな、
失敗をした時に時戻したい!!って思うからこの能力に関しては観てて羨ましかったり!?w
いい
>>続きを読む

高台家の人々(2016年製作の映画)

2.9

綾瀬はるかが主演を務めてるから雰囲気的にはひみつのアッコちゃんにすごく似てた。ザ日本のCGって感じを多用してたからアニメーションみてるような気持ちになった。間宮くんがすごくいい演技してたから感激しまし>>続きを読む

僕と君の片想い(2016年製作の映画)

3.1

序盤で話を読み込むのは難しい映画かな、話は単純です。
このパターンの映画はよくあるけど、この系統は初めてかもしれない。
とりあえずイケメンでジャケ借したからそこは間違ってなかったイケメンでした。

ボーン・トゥ・ダンス(2015年製作の映画)

3.5

ストーリーは成功型で割とあるやつなんだけど、とにかくダンスが……ヒップホップダンスがかっこいい!! とにかくダンス!
こんな青春いいな~って夢のある映画。

全員、片想い(2016年製作の映画)

2.9

うん、いいんだけど…
後味あんましっくりこないかな
キャストがいいのにもったいない感じがした。
結論がない映画はあんまり私の好みではなかったかな
タイトルはまぁ合ってるんだけど
伝えたいメッセージがバ
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.8

前途中で寝たから
今度こそはしっかりエンドロールまでみました。
震えるくらいの愛やな、すごいなここまで人を想うって美しいね。
ストーリーは序盤から王道の感じでなんかで見たことのある始まりだった、全体的
>>続きを読む

ハートビート(2016年製作の映画)

3.9

音楽とダンスの融合ストーリー。
ミュージカル映画並のテンポでドキドキさせられた。
主演のキーナン・カンパは桁違いなダンスで本物のバレエダンサーだけあって完璧だった。
そしてニコラス・ガリツィン、美しい
>>続きを読む