うゆうさんの映画レビュー・感想・評価

うゆう

うゆう

  • 241Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

愚行録(2017年製作の映画)

3.0

結構前に原作読んで面白かった印象があったが、もうちょっとエグみが欲しかったなと思ってしまった。

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

1.5

これに似たルヘイン原作映画の方が面白いけど、エドガー・アラン・ポー原作ということでそっちを読んでみたいなとは思った。

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.0

バリー・コーガン目当てだったけど、演出がなんか良かったな。

ミスト(2007年製作の映画)

3.0

久々に見たら、ラストよりおばさん撃ち抜くとこが気持ち良い。

Saltburn(2023年製作の映画)

4.8

気色悪い!だが面白い!
バリー・コーガン好きだなあ。

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.0

謎過ぎるとこ多いけど、気味悪さが心地良い。マーティンがパスタ食ってるだけでさえ不快。

ダウト 〜偽りの代償〜(2009年製作の映画)

1.5

あの車ぐるぐる、いる?
と、ツッコミどころはあるし、ラストも実はって割にあっさり。
真相知ってから、表情見返したりは楽しめた。

目撃者 闇の中の瞳(2017年製作の映画)

2.5

ややこしいしんで2回見たら中々楽しめた。ラストが良いよね。

アンテベラム(2020年製作の映画)

1.5

どんでん返しっていう触れ込みで見始めたけど、ストーリー自体に魅力を感じなかったから終盤なんじゃこりゃとなった。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

2.5

漂う気味悪さとか、コンパクトさ、ラストは好みだけどなんか物足りなさはあるなあ。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.5

バットマンに詳しくないからあれだけど、ホームズをバットマンにすげ替えたみたいな作品だなあ。こんな格好の奴あたり前のように受け入れてるのに、こっちが受け入れづらかったけど、内容的には結構好き。

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

1.5

なんかワクワクする展開が無かったな。ラストそんなことになるんかいとは思ったけど。

フレンチ・ラン(2015年製作の映画)

3.0

結局、その展開かい。って感じだけど丁度いい面白さ。

MASTER マスター(2016年製作の映画)

2.5

ビジュアルが良くて、大味で気楽に見れるのはいいかな。カーチェイスはいらん。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

1.5

ここまで観て、この世界観が合わないんだなと改めて思った。なのでつっこむのも野暮だろう。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.0

爺さんが叫んだとこがピークだったかな。終盤ずっと居すぎだし、銃でやれちゃうっていう。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

1.5

あんま格好良さを見いだせなかったなあという感想。後半ドタバタし過ぎてなんか鬱陶しく感じちゃった。あと金的攻撃多いなあ。

ザ・ネゴシエーション(2018年製作の映画)

2.0

気楽に見れていいけど、ネゴシエーション感全然無いな。

新しき世界(2013年製作の映画)

3.5

面白かったが、あそこまでする兄貴があの行動するのはあんま理解できなかったなあ。ラストのシーンだけじゃちょっと足りない気が。最後の笑顔は良かったけど。

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

2.0

ウィル・スミスが格好いいな。ストーリー的には、掴みは良かったけどそっから下降線。

スコア(2001年製作の映画)

2.5

エドワードノートンが良かったけど、なんともカタルシスの無いオチ。

名もなき野良犬の輪舞(2016年製作の映画)

4.0

実は、実はと明かし方が良いなあ。母親の部分だけは雑に感じちゃったけど。あと時系列の問題とか諸々で、途中から全部の発言、行動が疑わしくなってきちゃった。

悪魔は誰だ(2012年製作の映画)

3.0

好きだけど、合点がいかないとこもあるなあ。あと見てて【慟哭】がちょっとよぎったな。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.0

地味だけど結構引き込まれたなあという感じ。ラストは案の定だけど、語りが良かった。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

2.0

前作は子供がこんなんできるかい、ってのが実は…というのが良かったけど、今回はそれがわかった上でちょっと出来過ぎかなと思ってしまった。

トランスポーター(2002年製作の映画)

1.5

ステイサムの振る舞いが格好良いだけだったな。終盤のジャッキーみたいな戦闘とか、女も魅力的じゃない。

SP 野望篇(2010年製作の映画)

1.5

ドラマは面白かった記憶あるけど、これは薄味過ぎる。

>|