ともこさんの映画レビュー・感想・評価

ともこ

ともこ

映画(64)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.9

笑えて笑えて感動する、すごく楽しめました!家族愛いいです!
自分の苦手なことを周りに伝える。得意なことに気がつく。ドリーらしさが全面にでていた。

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

2.8

男性より女性のほうが楽しめると思います!不思議なお話。色んな人生が交錯する。

テッド(2012年製作の映画)

2.2

テッドの可愛い外見とエロ親父っぷりのギャップに、惹きつけられる。幼いままの主人公が大人になろうと葛藤する姿は、歯がゆくも応援したくなる。一回は見ておきたい作品。

そして父になる(2013年製作の映画)

2.4

逗子映画祭で観た。なんで?って聞かれて、なんでだろうって答えた父にグッときた。

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

3.2

黒人差別の日常と、それに命がけで立ち向かう彼女達。差別される世界をユーモアとともに生きる強いメイド。生まれながらの強者と弱者。自分の黒人子どもを家に置いて、白人の子どもの面倒をみるメイド(ヘルプ)の気>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ノスタルジーショック。物語が真実なら…!別の黄金時代を求める。今ってそういう満たされないものなんだ。人生はどうしたって、ちょっと満たされないものだからね。

価値のあるものを書きたいとしたら、幻想はき
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

2.4

雨と雪、それぞれの生き方を見つけていくんだけど、見守り育てる親心が切ない。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.2

ひたむきに、熱心に、夢を追い続けた少年。夢は時代によって歪む。悩みながらも、運命に負けない強い心が素敵でした。もう一度見たい良い作品です。

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

2.4

トラ…と過ごした時間に芽生えたモノは、何だったのか。混乱と恐怖と深い絆と。遭難があたえた成長を観る。

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

2.1

アランとその周りのドタバタ劇が面白かった。アランのセリフ思い出すとクスッと笑っちゃう( ^ω^ )

かもめ食堂(2005年製作の映画)

2.1

私は内容にはピンとこなかった。北欧風の家具も洋服もオシャレ。ゆるゆると脱力する映画

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.7

興味深い。私の毎日もトゥルーマンショーかもしれない。いや、他者からのバイアス下から逃れられない毎日にその要素は多い。俯瞰的にみて自分の置かれた状況を疑うこと、見直すこと。

重力ピエロ(2009年製作の映画)

2.2

春が空から降ってきた。映画はいまいちだった。映像はよかった

>|