まもるさんの映画レビュー・感想・評価

まもる

まもる

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.5

旦那様が目だけで「可愛い」といってるのが伝わってきてとてもキュンとしました。
異能について理解が追いつかずに終わってしまったけどハピエンだったから良かった!

西垣殺されちゃったけど最後生きててよかっ
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.5

昨日の私の分まで楽しんできてね

記憶がなくなっても無くならないものがあるし、こんな覚え方あるんだって思った。
道枝くんの儚く消えていく雰囲気が相まってるの本当に悲しかった😭
誰も悪くない最善を尽くし
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

2.7

君といることに飽きた
攻めがクズい瞬間からの別れが辛すぎた
80年代のイケメンたちの雰囲気とても好き

性の劇薬(2020年製作の映画)

1.0

汚激しい作品だった
最初手袋してたのにあと全部してないの気になり過ぎた…

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

3.6

エ、エターナル❕と呟きながら見てました。
清居が素直になっていく瞬間が可愛すぎる…
平良の好きな人を思う歪んで見える真っ直ぐでな気持ち良いなぁ…「僕の星」「平良しか撮りたくない」と即答出来る真っ直ぐさ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.1

マリオの登場人物達ってあくまでゲームをplayするキャラクターという印象しか無かったけど、友情、兄弟愛、家族愛を感じられてワクワクしまくりだった🍄

クッパものすんごい強いのに繊細なピアノ演奏され、嫉
>>続きを読む

ボス・ベイビー ファミリー・ミッション(2021年製作の映画)

4.5

一緒なら何でも出来るよ。

兄弟愛と家族愛どちらもほっこりするストーリーで最高過ぎた、、、、
個人的には推しのパパ声とハンサム同級生声が聞ける盛りすぎキャパオーバー作品でした。あんな優しい声で1曲歌う
>>続きを読む

海辺のエトランゼ(2019年製作の映画)

3.2

そこで終わるの!?って声出しちゃった😅

のほほんアニメかと思っていたら、しっかり描くところ描いてて、主人公のトラウマとみおのバックボーンが重なってて良いBLでした〜。でも北海道まで描いて欲しい気持ち
>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

3.6

社会的に苦しい部分を表現していて、その中でも娘を愛す父との絆が凄く暖かく染みる映画だった。

最初の設定がもう自分勝手だったけど、それでもしゅんは好きだから仕方がない。

そらちゃんの今後が心配だ…。
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

ダンブルドアの最初の一言が忘れられなくて、最後しっかりグリンデルバルドも回収して行ったから本当に終始ドキドキしてた!

そういえばダンブルドアって生涯独身だったし、ハリーにニワトコの杖持ってるのも「欲
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

3.2

宮野真守の最後に取っておいたあの役めっちゃ好きだった。
あそこもっかいみたい。

リスタートはただいまのあとで(2020年製作の映画)

2.4

田舎のみかん農園とか綺麗な風景だった!

みつおみの最初のダメ男から恋して成長していく感じが好きだったし、大和も最初のゼロ距離の田舎モンから結構重ためのバックボーン抱えてて、2人が惹かれ合う姿素敵だっ
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

2.8

都合の良きときのみ連絡してきてるのかと思ったら、病んでる時のお互いの心の支えだったんだね。

「あなたが幸せになりますように」

付き合った後態度が豹変する彼氏とても怖かった……地雷☹️

劇場版 うたの☆プリンスさまっ♪ マジ LOVE キングダム(2019年製作の映画)

3.0

これは映画館で行くべきだった。

みんなに会えて武者震いする聖川さん可愛かった。

キスよりすごい音楽ってあるんだね。

こんなにハモリが綺麗なユニット他に居ない。

整形水(2020年製作の映画)

2.5

綺麗な所と醜いところの差が激しいからこそ、整形に依存していく姿が描かれてた作品だった。

沢城さん整形して声までも演技に違いがあってすんごかった!

所々怖くて目をつぶりました!!!!!

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.5

若草物語見た事なくて、アクティングでやった戯曲の元になってたから初映画見た!!

ティモシーシャラメカッコよすぎ🤦‍♀️
ティモシーシャラメから入野自由の声するの本当に🤦‍♀️「愛してるんだ」の連呼が
>>続きを読む

Red(2020年製作の映画)

3.0

妻夫木くんの目が印象的だった。

原作読んだはずの作品だったけど印象が全然違う作品だった。
もう1回しっかり読んでみようと思った。

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.2

お父さんを殺す前に貴方は周りの沢山の大人に心を殺されているの

旦那が寛容すぎる良い人過ぎた。

こんな旦那が欲しい。

思い出の所の歌要らないね😞

Everybody's Talking about Jamie~ジェイミー~(2021年製作の映画)

3.8

ジェイミーが美しい😭✨
自分の道を強く生きる姿が素敵!!
映画だと舞台よりより深い所まで演出出来るから良いよね!!
曲も凄い好きであっという間に見た!!!!!
「みんな噂してるジェイミー♪」

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.2

すんごい綺麗にまとまってた!!
東京リベンジャーズの世界が現実だとこんな感じなんだ〜!!ってなった!
殴られるシーンはアニメとか舞台よりすごくリアルで痛かったけど、登場人物の想いがすごく伝わる演出だっ
>>続きを読む

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

1.8

歌いすぎです。
典型的なバカップル感って言ってたけど本当にその通りだったなあ。
女の子に花束渡した男の子が報われ無さすぎ…。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.3

【吹き替え】
ぶっ飛んでて最初からびっくりした😳
前半から面白すぎ。
こりゃみんなハーレイ・クイーン好きになるわとな思った!!!
登場人物一人一人のストーリーに感動しそうになったところとアクションのド
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.5

OPから身体が動き出しちゃいそうな楽曲でウォ!!って映画館で掛け声出しそうになった…!!

96000の盛り上がりまでしか大体の物語分からぬまま夏音やったけど、最後96000がこんな形で消化されるなん
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.6

やっと見に行けた!!!!

最初から圧倒的歌の演出がとても好き。

それぞれ皆が秘密を抱えていて、それを克服していく姿に感情移入した。。

竜あれは好きになるて。しのぶくんもやばいあれはやばい。

>>続きを読む

とびだせ!ならせ! PUI PUI モルカー(2021年製作の映画)

3.0

大画面大音量のプイプイ可愛かった🐹
ゾンビともるみと先祖がお気に入り♥️

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

5.0

離れていてもずっとなかまだよ

ココ最近見た映画の中で1番感動してほっこりして心が浄化された。
ひよこの切ないけど、みんなを守ろうとする勇敢な気持ちとここぞと出てくる鬼!!!!!
感動した、、、、、。
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

4.0

ナレーションとスターみたいな人真守だった🥰🥰🥰

お兄ちゃんは最初は下の子に嫉妬する傾向にあるんだね。

ボスなのにベイビーが可愛すぎて癒された☺
ビジネス要素もあるから大人も楽しめるね
愛を感じれて
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.0

見よう見ようと思ってやっと見た🎇
周りが豪華すぎてもったいないすぎた。。
真守の水をかけられる演技が流石すぎる。
めんどくさい思春期の男の子心だね。
声優陣のおかげで最後まで見れた。
内容にはついてい
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.2

第5弾

好きくないの!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

遠くをみなさい。

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.0

そばかすの姫見る為の回第4弾
一郎彦と九太の育ち方の対比の表現の仕方が面白い。
一郎彦の今後が気になるし、九太のこれからもとても気になる!!

めっちゃ出来る人って擬音で教える事多いよね。

素直に物
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.5

「竜とそばかすの姫」見る為の回第3弾🐺
それぞれの道で歩んでいく2人の生き様が好きで小さい頃見てたけど、現実とのギャップが気になった!!
でも好き!!
しっかり生きて!!!!!!!!

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

「竜とそばかすの姫」見に行く為の鑑賞会第2弾初めて見た作品🧊

あんたなら出来るよ。

1番いけないことは、お腹がすいていることと、1人でいること。

おばあちゃんのお言葉が全て心に刺さった。

よろ
>>続きを読む

あした世界が終わるとしても(2019年製作の映画)

2.9

めちゃくちゃ展開早くて着いていくのに必死だった。
友達とウォッチパーティー🎉しながら考察しながらみたからなんとか着いて行けた。

CGアニメ新鮮で面白かったけど、感情が伝わりづらかった、、、、

公卿
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.5

「竜とそばかすの姫」を見る為に細田守監督作品を制覇して行こうの会。第1弾。
時の大切さを改めて感じた。
大人になってから改めて見るとまた違って感じた。
高校時代の夏休み懐かしいなぁ…。

>|