がみさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • がみさんの鑑賞したアニメ
がみ

がみ

彼方のアストラ(2019年製作のアニメ)

3.0

叙述トリックと言われて観た私。
そう言われると、色々勘繰っちゃうので予備知識なしで見たほうが良い。

ストーリーは観やすかった。
12話で終わるのでぜひぜひ。

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.0

終わった...

お母さんとエリクトとスレッタ....

みんな幸せになっておくれ。

え、シャディクってシャディクってシャディク???
うおおおおおん。

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.4

芸能志望の人、このアニメ必修科目にしてほしい。

よくある転生ものかと思いきや1話目から惹き込まれて気づいたら泣いてた。

第二シーズン楽しみ。

0

山田くんとLv999の恋をする(2023年製作のアニメ)

3.5

鴨田さんの声がカミーユなんがまじで分からなすぎる。どうしよう。「修正してやる!」とか言い出したら。

インスタの広告でみてまんまとハマった本マンガ。
まじできゅんきゅんする。
やまだ。かっこよすぎやろ
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.0

山ちゃん、気づかねぇよ....

今回も圧巻のスケール。映像美。

無一郎もよかったねぇ。


ムーッ!

0

王様ランキング 勇気の宝箱(2023年製作のアニメ)

3.5

シーズン1の裏側の話。

最後の話数だけ話進んだ?
神怖すぎ。
続きもやるのかな?

0

夏目友人帳 陸(2017年製作のアニメ)

4.7

シーズン6にしてニャンコ先生の猫種判明!

最後のまとめずるい....
ついに祖父も関係あるのか....?
続き楽しみ。
今回もほろりと泣けるの多い。

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

3.5

ダイエットできるグルメアニメ。
とってもハートフルなストーリー。



人間は傲慢で愚かなんや。

0

不滅のあなたへ Season2(2022年製作のアニメ)

4.7

もしかして我々は倫理的な何かに触れてしまったのだろうか...


今回は時代がすすみ、政府や宗教に巻き込まれながらもノッカーを迎え撃つ。

まどマギみたいな結末になるのかしら...

ボンちゃんやばい
>>続きを読む

0

夏目友人帳 伍(2016年製作のアニメ)

4.5

お酒飲みながらの夏目友人帳はあかん...
涙腺がばかばになる。

どの話もお気に入りすぎる。
ニャンコ先生の目がたまに作画崩壊するの面白かった。

おバカな中級も好き。

0

機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ 第2期(2016年製作のアニメ)

4.6

2期の方が好き...
最後の方、あかん...ほぅ...はぁ...ひえっ...しか言うてないけど。


主要メンバー続々退場していく。ぞくぞくぱんだ。
戦争に主人公補正なんて無いんだよね...
どなたか
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム サンダーボルト 第1シーズン(2015年製作のアニメ)

4.0

TVエディションにて。

なんかもう....可哀想すぎて。。。
戦争に勝つために自分の体を犠牲にするダリル。
あのシーンほんまに見てられへんかった。
酷いよ。戦争。

ブルージャイアント観てジャズに熱
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ(2015年製作のアニメ)

3.5

髪の色が非現実的すぎてなかなか感情移入できないところもありますが面白い。

さくさく仲間が死んでくところも。サクサクパンダ。

2期は見るなと言われていますが頑張って完走したいと思います。

0

機動戦士ガンダムユニコーン RE:0096(2016年製作のアニメ)

5.0

宇宙世紀を追っかけて早○年。
ガンダムはもはやブライトさんの物語なんや...

当時リアタイで何話か追っかけていましたが途中で挫折していた本作。
若さゆえの過ちかもしれない。

えまって....Zガン
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第2クール(2022年製作のアニメ)

3.5

1番可愛いキャラしてるのはデズモンド総裁なのでは......?

0

夏目友人帳 肆(2012年製作のアニメ)

4.0

子供時代のたかし辛すぎ...風あざみ。

血繋がってなくても家族になれる。
たかし幸せになっておくれ...

滋さんのカメラ、ポンタックスなん笑った笑

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

3.8

宇宙版、花より男子!
ドキドキ学園ラブコメ!あの子を3人で奪い合い〜!?
私、スレッタ!
はぁ〜遅刻遅刻!急がないと学校に
遅刻しちゃうよ〜(>_<)
チュチュ先輩に怒られちゃう!
はう!ミオリネさん
>>続きを読む

0

ポプテピピック 第2期(2022年製作のアニメ)

3.6

我々は何を見せられてるんだ....?(我々は何を見せられてるんだ....?)

私も量産型の足音だそ。

あとは株式会社 畜生房作ろうかなぁ。

またもやおもちゃにされる企業様たち...
もっとやって
>>続きを読む

0

名探偵コナン 犯人の犯沢さん(2022年製作のアニメ)

4.0

「米花には入れるけど出られへん。」佐賀とは逆やないか。

元太くんとコナンくん、まるまるしてて可愛い。

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.8

グロすぎるヨォ。

ED豪華すぎる。

続き気になりすぎる!
マキマさんはなんの悪魔と契約してるの!!!

0

スペースコブラ(1982年製作のアニメ)

3.5

コブラずっと葉巻咥えてて顎つかれへんのかな....

結構主要人物あっさり死ぬ。
さすがカズレーザー。

ラスボスがダースベーダー。

0

機動戦士ガンダムΖΖ(1986年製作のアニメ)

5.0

みんな社会の犠牲者なのよ....アムロもカミーユもジュドーもシャアも....中間管理職ゴットンも。

Zからの落差激しすぎて評価分かれてるけど仕方ないよ...ZZ製作陣、とち狂ってしまったんや。
ジュ
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険(2012年製作のアニメ)

4.0

毎話が最終回のテンションッッッ!!!

私もカーズの最終形態なれば簿記3級受かりますか?

まさかの途中から孫の代になって笑った。
杉田智和はどんな時も杉田智和です。笑
カーズからたまに出てくるニャン
>>続きを読む

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

4.0

はぁ....令和になったら諸葛孔明を配下に置けるのか....

三国志オタにはほんまに刺さる。

これすなわち孫子のHEY!HO!とも言える。

最後の英子のDREAMER震えた。歌うますぎ。というか
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

3.6

スパイは、目立ってはいけない。

めちゃめちゃ目立ってましたよ!!!!

漫画ずっと読んでたので念願のアニメ化でした。

じなんとアーニャどうなることやら。
アーニャ、ピーナッツ好きぃ。

0

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

5.0

野田カムイありがとうありがとう。

アニメ観てからアプリで漫画読み、全巻集めました。

月島軍曹と話すスヴェトラーナに嫉妬する音之進。

アシリパさんに対して距離感バグってる尾形。
いご草ちゃん引きず
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第2期(2018年製作のアニメ)

5.0

俺は、、、不死身の杉元だ!!!!


フリチンで闘う和製ドントブリーズは笑った。
ラッコ鍋の相撲は隠語ですか??

尾形の眉毛めちゃホッチキスの芯やのにCVツダケンなった途端イケメンになるのなぜ??好
>>続きを読む

2

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

5.0

すごいよこのアニメ.....っ!!!!
ウンコとチンポで話が成立してる!!!(大虚言)

これを今から観る人は獣のクソになる覚悟で観なければいけません。

湯たんぽ(わんこ)可愛い。

これからどうな
>>続きを読む

2

夏目友人帳 参(2011年製作のアニメ)

5.0

ニャンコ先生の寝方、プピープピーは可愛すぎる。

やっぱりラスト2話辺りで泣かせにかかってくる夏目友人帳....

たかしは愛されるべき人間だよ.....

0

86―エイティシックス― 第2期(2021年製作のアニメ)

4.2

最後のシンの表情で最終回までおあずけされてた気持ちがどうでも良くなりました。

良かったね。レーナ。

戦争は終わってない(?)んだとは思いますがこの終わり方が1番綺麗だと思います。

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

5.0

昔からあるたくさんの童話を下地にしているのかな?

毎話泣いてた気がします。
絵面が可愛いすぎるけど、なかなか奥深いお話です。
手話習いたい!!!!

「弟子の悪口は許しますけど、私の悪口は許しません
>>続きを読む

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

5.0

祇園精舎の鐘の声、諸行無常の響きあり...
まずは800年越しのアニメ化、おめでたうござりまする。


古典の中でいっっっちばん好きな『平家物語』
私の出身地、神戸にも大変ゆかりのあるお話です。

>>続きを読む

0

宝石の国(2017年製作のアニメ)

5.0

今流行りのきゃっきゃうふふ擬人化宝石ver.かと思いきや全然違う。

全編フルCGという好き嫌い分かれそうやけど世界観と話はめちゃくちゃ面白いです。

身体の約半分がつぎはぎのフォスは本当にフォスフォ
>>続きを読む

0

続 夏目友人帳(2009年製作のアニメ)

4.0

シーズン2最終話に泣かせてくるのはずるいって....

人間と妖って共存は難しいと思うけれど、どちらかを排除してしまうのはやっちゃダメだよね....

0

夏目友人帳(2008年製作のアニメ)

3.7

ニャンコ先生の声しか知らなかったけれど、斑になった時のイケボよ。

漫画がすごく好きで、
妖怪を通した人間讃歌。
人を嫌いにならないでくれてありがとう。

夏目も、いっぱい苦労してきたけれど、ニャンコ
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

3.9

堕姫はやっぱりアルビノなのかしらね...

人間誰しもダークサイドを持っていて、ある出来事がきっかけで完全に闇の沼。

誰だって鬼になる可能性があるし、ダースベーダーになる。

とにかく炎の映像がほん
>>続きを読む

0
>|