rowさんの映画レビュー・感想・評価

row

row

映画(26)
ドラマ(0)
アニメ(0)

孤高のメス(2010年製作の映画)

5.0

社会のルールと自分のルールは、完璧に合わないことがある。そのズレを認識し、信念を貫く姿勢に感動しました!

外科手術を編み物のようだと例える、当麻先生、淡々と積み重ねることが素晴らしいものだと伝わりま
>>続きを読む

ツナグ(2012年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

今度ツナグの続刊がでるとのことで、映画で観てみました
死者と条件付きで出会えるという夢の話を、現実に落とし込み、いい面も悪い面もあることを伝えていました。
最後の話は思わず泣いてしまいました

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.2

賛否両論あると思いますが、自分はとても好きで楽しめました

3の続編は蛇足でしかないと思っていましたが、歳をとることのないオモチャの悩みを笑いあり、涙ありで描かれていて、あっという間の時間でした!

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.0

インターネットの世界を中から覗くと、このような世界になるのかと、発想の豊かさに驚きながら観ました

最後はスッと終わってしまったが、飽きずに楽しめました

バチカンで逢いましょう(2012年製作の映画)

3.5

親子三代の女性がくりなす、お話です。
話はドタバタですが、気軽に観られる映画です

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

4.5

終わりはなんとなくみえるのだが、過程が素晴らしく、楽しんで観ました

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.5

ふざけているのか、真面目なのかわからなくなる作品ですが、楽しいものでした。
このような父子関係にも、憧れてしまいます

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.8

観ていて、もどかしい部分もあるが、やる時はしっかりやるところがよかったです

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

3.4

如何わしい動機でみたが、若者の成長を描く映画でした。
自分には少し難しかったですが、短いのでぜひ観てください

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

4.7

気軽にちょっとずつ観ようと思いましたが、どんな風に終わるのか気になって、最後まで一気に観てしまいました
話の節々でクスッと笑える映画で、観て良かったです

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

一作目ほどの感動はありませんでしたが、次への布石が散りばめている感じがして、早く続編が観たいです

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

恋愛映画としてみても楽しめるが、最後の父子の絆にぐっときました

何回観ても、親子の別れは泣けます

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

果敢に生きろ、落ち着くなという言葉が心に響きました

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

4.0

食べる料理ではなく、味わう料理を作りたいセリフが印象的でした