きなこもちさんの映画レビュー・感想・評価

きなこもち

きなこもち

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.8

ご都合主義が気にならないレベルの疾走感で笑った!そして感動があるところがクリスマスコメディのいいところ。
大人と子供が入れ替わるけどそれがしっくりくるくらい全員演技上手い!
ダンスシーン全員可愛かった
>>続きを読む

アレクサンダーの、ヒドクて、ヒサンで、サイテー、サイアクな日(2014年製作の映画)

2.9

たまにいるよね、運悪い人
それが家族に派生するの面白いけど途中でちょっと飽きちゃう
これ系で勢いに任せて走れなくて飽きる作り方になってるのは駄作かな…

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.1

今年も面白かったですありがとうございます!!
登場人物多くて全部盛りみたいな状態で、かつ圧倒的スピード感で話が進んで非常に楽しかったです笑
可愛い'どすえ'遊佐さんめっちゃ好き。そして標準語との差とい
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

2.9

午前十時の映画祭
オードリーが可愛い以外の感想がない…
内容もセリフもよく分からん感じで何を伝えたかったんだろうの気持ちしか残らなかった。
ちょっとバビロンを見た時の気持ちに似てる

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

ちょいワル神父さん現る
急に雨降ったり止んだり、炎の演出がチープだったりするけどそれなりに面白かった
ゲースロ、ターミネーター2、本家エクソシストのオマージュっぽく感じられるシーンがあって笑った
そし
>>続きを読む

プロムの約束(2023年製作の映画)

3.6

300万回言える、プロム行きたい。
楽に見られて面白い良い作品!
男女の友情がベースなところが珍しくてこんな友達欲しいって思った。
マンディが可愛くなっていくのもいいんだけど、とにかくラトーヤがいい子
>>続きを読む

グレート・スクープ(2024年製作の映画)

3.6

スキャンダル、she saidに続く最近増えてきた告発系の事実に基づいた映画。
主人公として位置づけられている人が交渉人というところがこれまでと違って面白い視点だった。
ちょっと中だるみする所もあった
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.3

リバイバル上映ありがとうすぎる
半年くらい前にネフリで見返してて、さらに今回映画館で観られたの本当に嬉しい。
観ると頭使うから本当に疲れるんだけどそれが病みつきになる、ノーラン作品の原点だよなぁって改
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.7

アマプラにあったので鑑賞。
見たことあるような、ないような、と思ってたけど、印象的なシーンみて「あ、これこの作品だったのか」って思い出した。
とにかくアンソニー・ホプキンスとジョディ・フォスターの演技
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

IMAX先行上映@TOHO新宿

知識が足りないばかりにストーリーにはただただ置いてかれた。意識の半分以上が字幕読むに徹するの久しぶりすぎ、それでも理解出来なかったけど。
この作品自体をどう評価してい
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2

まっじで5時間くらいに思えた疲れた心酔した!!!!
ちょっと飽きかけてしまったが、やっぱり良質な作品に触れると心が震える。
(IMAXだから物理的にも音波みたいな振動すごかったけど)

シャラメの覚醒
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

3.6

映画館で見られた感動。
リバイバル上映ありがとう。

In heaven, that's all they talk about the ocean.

ここまでコメディ要素強いと思ってなかった。けど
>>続きを読む

プレイヤーズ:本気の恋、始めます!(2024年製作の映画)

3.6

私も開始5分から知ってたーーーー!

よく知ってるストーリーだから何も考えずに楽しく見られた!王道ラブコメ!
キャラが良くて安心して見てられるし、マック役がサムワングレートにも出てる子で、やっぱり好き
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.7

飽きずに面白い展開でオチもよし!
チームの女子が美人で好き、アホそうで頭の良い奴最高!
恋する視線って分かるよね、のくだり良き。
ほんとバランスの取れたいいチーム構成で仕事楽しそー笑
車が並んでるシー
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

キャラとしては面白いけどちょっと細かい設定がおざなりなところが気になった。
セーラームーンとかでよくある変身中は邪魔されない謎理論と同じで、戦闘中に初めて能力見せた時に何故か攻撃されないとことか…
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.6

歌良し、ダンス良し、ストーリーも良し。
男尊女卑な時代背景と、その中で強くたくましく生きる女性の描かれ方が辛くもあり勇気をもらえる。
ドリームに続きタラジ様がいい役。ミュージカルだから全員歌うまなとこ
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.3

ケンメァァァァ!!!!!
作画良し、カメラワーク良し、構成良しで文句なし!
POV使ってくれたのほんま嬉しかった。すごい良かった。
あとはもう林さんの音楽の素晴らしさが後押ししすぎ。

最初っから色々
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.7

世の中はこんなに優しくない、けどこうあって欲しいと思える作品だった。
アレックスが駆けつけた時は涙出たし、ラブストーリーに境界線はないんだと改めて感じられた。
単純に同性だからこそ分かり合える気持ちも
>>続きを読む

アップグレード:どん底女子の幸せ探し(2024年製作の映画)

3.3

さくっと見れて面白かった!
頑張ればありえそうな展開で良かったし、イギリスの風景が素敵だった。
相手役の男の子がもう少しタイプだったらもっと良かったなー。

ラン・スイートハート・ラン(2019年製作の映画)

3.3

エラ・バリンスカじゃなきゃ見てなかった。
最初胸くそでどうしようかと思ったけど、なるほどそっち系ね、ってなってから意外とメッセージ性強くて終わりは良かった。
クラブのくだり好き。

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.0

リバイバル上映ありがとう!!!
サンセットを先に観たから答え合わせになっちゃったんだけど、相変わらずセリフ回しが秀逸。シリーズで一貫した、本を読むような感覚に陥る、の雰囲気が徹底されてて最高だった。
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.0

いつ面白くなるんだろうって思ってたら終わってた。
終末思想なのか、宗教的なのか、イマイチよく分からんかったなぁ。
考察とか見ればいいのかもしれないけどそれを見るほど後味で惹かれるものもなかった。
不安
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.5

ソーロキのブラパンバージョンじゃんwが最初の感想。見終わって友達と感想言うよりオマージュ当てゲームになってたわ…
面白いけど中身は薄くて良くも悪くもDCっぽい。今回は敵が弱すぎて前作の方が面白かったか
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

原作もアニメも見ないまま、予備知識ゼロで鑑賞。
普通に面白かったけど対人以外のアクションがちょっと残念だった。主役2人のセリフ棒感が否めなくてちょっとなぁ…。
大御所たちで場が持ってるところはあったけ
>>続きを読む

レオ(2023年製作の映画)

3.7

友達に勧められて見たんだけど隠れた名作だった!
的確にアドバイスくれるおじいちゃんみたいなこんなアドバイザーほしかったなぁ。
下品ではないけどジョークもぶっとんでて面白かったし終始ほっこり。アニメーシ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.2

伝えたいメッセージが1つで一貫してるから観やすいし、ループのズレ方が上手くて面白かった。
シンプルなストーリーラインかつ起承転結が分かりやすくて、音の有無、セリフ回し、独特なテンポ感、どれをとっても邦
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

3.6

最初の方ちょっとぐたったけど全体的にとても良かった。
キャストがマイケル・B・ジョーダン、ジェイミー・フォックス、ブリー・ラーソンの時点でめちゃくちゃ見たかったし、案の定配役良かったわ…
辛い立場でも
>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.7

考えさせられる良い作品だった。
テンポよく進むから引き込まれるし、ラストは意外性もあったので思った以上に高評価。
人間ってキレイに1本筋が通る人生ばかりじゃないよなって改めて思わされたし、メディアは話
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.7

やっと!見ました!
これは傑作ですね。
絡まってた糸が最後に1本になる感じがゾクゾクしてやばかったし、これでタイトルが”The Usual Suspects”なのほんとたまらん。好き。
トリッキー作品
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

2024年最初は帰国便のフライト鑑賞から。
そう言えば見なきゃ、と思って見始めたけど普通に面白かった。
キャスティングが良かった。ジャレット・レトはハマり役だし博士美人だし、さすがMARVEL。
なん
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.5

2023年ラストワン賞に素晴らしく美しい作品を観てしまった。極上の大人の恋愛。
2作目って知らずに見たけど全然大丈夫だった。むしろ最高だった!!

全編パリの風景とともに画面には、ほぼ2人だけ。エンド
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.7

努力、友情、勝利、良かった!
とにかく水が美しい。圧倒的映像美。
心情描写が丁寧だから感情移入できた。
途中のルカのあのシーン、あーーってなるけどものすごく理解できる。アルベルト側だと辛いけど、それを
>>続きを読む

キャンディ・ケイン・レーン(2023年製作の映画)

3.7

思った以上に面白かった!
アメリカのクリスマス本気度最高だったわ。
マトリックスやばいw
悪いやついないし、オマージュありすぎだし、クリスマスソングいっぱいだし、人形シンガー5人衆の正体はまじで驚き!
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.3

うーん…これが100周年かぁ…
2Dと3Dが混ざった手法が違和感ありすぎてちょっと私は受け付けなかった。
話も割とむちゃくちゃな感じだったし、最初ダルくてちょっと寝ちゃった。
個人的にはアナ雪チーム
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.3

もう本当に「チャーリーとチョコレート工場」って宣伝するのやめて!!!!!
チャリチョコはバートンの世界観でジョニデが演じて完結してる最高作品だから、こちらは「夢のチョコレート工場」ってちゃんと言ってほ
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.5

壮大な映像とホアキンの演技力が合わさって、いい物を見ることが出来た感がすごくてリドリーとホアキンの組み合わせに感動。
オープニングがつよつよなところも最高でした。
自分のなかで史実ナポレオンのイメージ
>>続きを読む

>|