yasuさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

yasu

yasu

映画(766)
ドラマ(0)
アニメ(0)

きまじめ楽隊のぼんやり戦争(2020年製作の映画)

3.0

動きや会話がRPGゲームそのもの。ただしストーリー性は皆無。

ナチス・バスターズ(2020年製作の映画)

3.3

リアルなようで非現実的な戦争映画。一人で小隊殲滅できる能力はゴルゴ並。強さのバランスおかしいけど細かいことは気にしてはいけないのだと思う。

偽りの隣人 ある諜報員の告白(2020年製作の映画)

3.6

笑いあり涙ありの盗聴ドラマ。淡々と進むけどわりと過激な内容もあったりする。

1941 モスクワ攻防戦80年目の真実(2020年製作の映画)

3.4

圧倒的強さを誇るドイツ軍に立ち向かうソ連軍の話。やられる一方で見せ場があまり無いままなのは勝戦国の映画としては新鮮な気がした。

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.8

小ネタが随所にあってよい。
麻倉未稀のヒーロー?が流れてきたのはセンスを感じる。

オペレーション・ミンスミート ーナチを欺いた死体-(2021年製作の映画)

3.3

淡々としすぎている感あり。もう少しハラハラさせてくれてもよかったのでは。

ムーンウォーカー(1988年製作の映画)

3.0

マイケルジャクソンのプロモーションビデオと思えば面白い。むしろストーリーいらないのでずっと踊っていて欲しかった。

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

3.5

マイケルジャクソン本人が出ているドキュメンタリー。ファンにはたまらないと思う。

ハミングバード・プロジェクト 0.001 秒の男たち(2018年製作の映画)

3.6

そとそもこんなことで取引が決まってしまう世の中がどうかしてると思いながら鑑賞。話自体は面白い。

監視者たち(2013年製作の映画)

-

面白いけど主人公の特殊能力はほとんど生かされてない。

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.4

話がまとまっていて良いが、まとまりすぎている気もする。

人生に乾杯!(2007年製作の映画)

3.5

高齢夫婦と抜けた警察との間で繰り広げられるドラマ。随所に風刺がかっていて面白い。

前科者(2022年製作の映画)

5.0

まさに日本の全国民がいま観るべき映画。五点では足りない。日本に足りないものがこの映画につまっている。

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.5

もう少し緊張感があってもよかった。メガトン級の爆弾がロッカーに収まるはずはないとは思いつつ。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.6

世界の行き来の方法を詳しく描写して欲しかった。敵?が何者なのかもわからず。いろいろ視聴者にやさしくない。駅でのボートの人のやりとりだけ面白かった。

映画 太陽の子(2021年製作の映画)

3.2

やや話が大味。もっと研究に焦点をあてて欲しかった。
ウラン濃縮を遠心分離法で行っていたが 、何回転が目標なのか述べられてなく、一般の人には何が難しいのかがわからないのではと思った。

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.3

面白そうではあったけど頭がついていかなかった。

空白(2021年製作の映画)

4.5

まるで予想できない展開で面白かった。飽きさせない展開がよい。

共謀家族(2019年製作の映画)

3.8

完全犯罪を作り出すシーンがもっとあってもよかったと思う。でも面白い。

キャラクター(2021年製作の映画)

4.2

劇中に出てくる漫画のうまさにびびった。
漫画の通りに話が進むというのはよくある展開と思うけど、面白くてつい夢中で見てしまった。