ポムコさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ポムコさんの鑑賞したドラマ
ポムコ

ポムコ

映画(1)
ドラマ(17)
アニメ(0)
  • 17Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ピーキー・ブラインダーズ シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.0

最後まで一気に見た
最終話はもうこのファミリー見られないのかぁと寂しくなりました

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.8

最初画像がちょっと古くて入り込めなかったが、話が進むにつれ入っていけた
曲やファッションがカッコよくて話も良かった

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.0

韓ドラ初心者だったので、殺され方とかびっくりだったし、嫌な奴はとことんそれに徹していてわかりやすかった
パクソジュンのこの髪型はかっこいいのかな?っとか思ったけど別のドラマではかっこよかったから役作り
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.5

コロナ禍で最初に見た韓ドラ
色々な要素があって飽きさせず、先の見えない自粛生活で日常を忘らさせられた
受け身じゃないヒロインが良かった
ostも最高!

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
最初奥さんに内緒で地下に人を隠してっていうサイコパスの話かと思ったら、途中からなんかいい!
偶然が重なったり不幸の連続とか韓ドラあるあるだけどまんまとはまり、最終的に主人公が気になりまくり
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス・コリア:統一通貨を奪え: パート2(2022年製作のドラマ)

3.9

本家が好きでコリアも見た
話が面白いからリメイクしても面白い
コリアは映像が綺麗だし少ない話数で本家の色々な部分がカットされてて、短い時間で楽しみたい人にはいいかも
本家の交渉人があまり好きじゃなかっ
>>続きを読む

0

ドクター・プリズナー(2019年製作のドラマ)

3.7

どんどん復讐が成功していくからスカッとはする
だけどなんかモヤモヤ
イジェジュンは酷いやつだけど身体的精神的にも病んでて挽回させてあげたら最後よかったかもなんて、やってることは最低なんだけど
ハン先生
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.5

こんなことないよな〜って思うけど、韓ドラに慣れているせいか、設定やすれ違いなんかはすんなり入った
芝生で話すシーンは愛の不時着みたい
役者さんがみんな良くて、特に高校時代の晴道がキラキラしてた
佐藤健
>>続きを読む

0

元カレは天才詐欺師 ~38師機動隊~(2016年製作のドラマ)

4.0

いろんなキャラクターがいい味出してる。
被告人の後だったから軽めにサクサク見られた。
マグンソクが気の弱い公務員役なんだけど体つきは警察なんだよー
どんどん結束していくところがいい!
闇金のママと娘の
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.5

5.6年掛けて見終わりました。
終わってほしくないようなドラマだった。
そして人生は本当に分からないものだと教えてくれます。
今辛くても、生きてさえいればどんなことが起こるか分からないということ
自分
>>続きを読む

0

シグナル(2016年製作のドラマ)

5.0

韓ドラ初心者の頃、通の友達にシグナルとミセンをすすめられて鑑賞した作品
本当に面白かった!
キムヘスの熱い演技が良かった
過去の映像が縦長になっててわかりやすかった
俳優陣は演技が上手くて、悪役の方は
>>続きを読む

0

カイロス~運命を変える1分~(2020年製作のドラマ)

4.0

最初は時間が行ったり来たりしても理解できていたのに後半は混乱してしまった。
最後もう一回確認しようとしたら11月から配信がなくなっていて確認できず、モヤモヤのまま終わった。
でも時間が行ったり来たりと
>>続きを読む

0

被告人(2017年製作のドラマ)

4.5

面白かった!
幸せそうなチソンの演技は結構大袈裟かなって思ったけど、その後の怒涛の展開ですごく落差を感じさせてくれます。
奥さんのお母さんの演技が地味に泣かせます。

0