さやさんの映画レビュー・感想・評価

さや

さや

映画(45)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 45Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

5.0

今田美桜の行動にすぐ虚取っちゃう目黒蓮が可愛かった。
恋愛だけじゃなくアクションやCGも充実してるから画面が飽きない。大音量のタペストリーが良い。

でも一番は、佐藤新の可愛さに悶えた。

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.3

私もOLだけど、こんなOLは知らない(笑)
身近な存在のはずなのにやっぱ遠い不思議な世界観。

君に届け(2010年製作の映画)

4.0

実写のクオリティ高くない?
128分じゃ足りない。
1〜30巻の全巻をこのキャストで映画化してほしい。
間違いなく男女問わず、三浦春馬の風早に恋をする。

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

3.0

最後の方で泣きそうになってたところ、隣に座ってるバイトの後輩がポップコーンを盛大にばら撒いたことで、自分の涙が引っ込んだ記憶しかない。
気持ちよく泣けなくて辛かった。

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.0

原作読んでました。
原作だと、「義理の姉弟で恋愛か」って深く考えず読み進めてたけど、実写になると全然刺さらないというか、、

設定も展開も面白いとは思う!
けど、漫画だけで十分かな、、私の勝手な偏見が
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

見ててRUN!って思わず言いたくなる。
ドキドキハラハラもするから、心臓が忙しい。
結末がスカッとするだけでなく、少しの恐怖を残した終わり方で、主人公が思っていた以上に強い。魅力的な主人公って応援した
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

5.0

長期間の戦闘、お疲れ様ってハリーを抱きしめてあげたい。

シリーズも多くて間違いなく濃い内容だったけど、いざ完結するとあっという間だったな。
ハリーポッターは一度見始めたら、つい全シリーズ見直しちゃう
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ドビー!!!!!!!
これまた受け入れ難い。
魅力的なキャラクターほど消えていくのが悲しい。

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

5.0

試験時間にフレッドとジョージが悪戯をする場面で、フリットウィック先生が小さくガッツポーズするところが好き。
どうしてもシリウスが受け入れられなくて、繰り返し見たいとはならないかな、、
ベラトリックスの
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

5.0

見終わった後はセドリック、、ってなる。
それ以外、考えられないぐらいセドリック一色。

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

5.0

これまた好き。
小さい頃に両親を亡くしたハリーにとって、数少ない家族と言っても過言ではないシリウスに出会えた大切な話。
ピーターペティグリューは一生許さん。

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

5.0

初めて見た時はドビーの存在(特に顔)が怖かったな、、、
でも、今じゃ大好きなキャラクターの一人。
ヘビ嫌いな人は要注意。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

ハリーポッター大好き!
夢のあるお話で引き込まれる。
賢者の石は、幼少期のみんながただただ可愛い。

透明人間(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

透明人間に追われ続けるのも怖いけど、周囲に気味悪がられて孤立する方がよっぽど怖い。
見てる私も主人公を信じてあげられなかった。

本当にいるじゃん、、透明人間という名の透明スーツ。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

狂気じみてる。
本当に描いてはいけないキャラクター。
この男から逃げることなんて出来ないし、真っ向で戦いたくない相手。

何気に小栗旬のシーンが結構ショックだった。

バード・ボックス(2018年製作の映画)

4.0

"その闇"って何?
何を見て、あんな風に自殺願望を促進させるのか。
詳細は語られなかったけど、見ててドキドキする。
母と子2人は応援したくなる。

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

4.0

一人称視点の映画ってすごいドキドキする。
見えそうで見えない、怪物たち。
何に追われてるのかもよくわからないのがまた良い。

ミスト(2007年製作の映画)

5.0

これぞ胸糞!胸糞のトップオブザトップ!
なんだろ、バッドエンドが嫌いなはずなのにこれは好き。
このやられたって終わり方に拍手を送りたい私は異常?
何も知らずに見てほしい。

セブン(1995年製作の映画)

3.0

大どんでん返しって程には思えなかったけど、主人公の報われない感じが最後によく表現されてた。
間違いなくバッドエンド。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.2

CP9編止まりのくせに見に行ってきた。
これぞ臨場感たっぷりのライブ。
映画館以外で見るって選択肢は無しじゃない?

ウタとルフィの和気あいあいとした映画だと思ってたけど、ウタVSルフィ
且つ悪役がウ
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

ゴールデン・チケット超憧れる。
欲しすぎで、幼少期にチケット作ってたなあ。

童心に帰りたい時、見返したい映画。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

呪術廻戦で一番好きなお話し。
胸を膨らませて映画館に向かったけど、本当に良かった。
みんなかっこいいんだよ、、特に乙骨の里香を手懐けるあたりから好きなんだけども、映画化しても見事に惚れた、、画、声、歌
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.6

美女と野獣のオマージュ??
細田守監督の世界観を楽しみに期待値上げていたから、ちょっと残念だった気も。

でも、それを超えるぐらいに歌が良い。
歌を聞けただめでも、映画館に行った価値はあったかな。

アバター(2009年製作の映画)

4.5

初めて映像美を感じた映画。
これ、映画館で見たらどんなに凄かっただろうか。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.7

歌が良い。
見終わってからはサントラをリピート。

ザックエフロンがかっこいいんだよなあ、、

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ホラー苦手な私による比率
2:8(ホラー:青春)

新聞の記事にはちょいゾッとした。

余命10年(2022年製作の映画)

3.7

自分が余命10年の命ですって宣告されたら、どんな10年を過ごすんだろ。
死をわかった上で日々を送るって想像ができないぐらいの圧なんだろうな。
特に、これから関係を築いていくことは酷な気がする。
でも、
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.6

時間って奪っていいものじゃない。

こんな場所に閉じ込められたら、そりゃ可笑しくなるに決まってる。
穏やかな時間はビーチに向かうまでで、
物語のテンポが良いからどんどん登場人物が老いていくし、心理的に
>>続きを読む

>|