花負いさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

花負い

花負い

映画(56)
ドラマ(0)
アニメ(0)

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.5

好きな雰囲気、おいしそうなご飯。そして美しい生田斗真さん……白ワンピ姿が自分よりよっぽど可憐で困る笑。

LGBT、母子家庭、差別、母子葛藤といくらでも重くなりそうだけど声高な主張はない。それよりは穏
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

4.3

よく知らないまま借りて寝る前に観たら寝れなくなった笑。もはやホラー笑。映像と明かされていく真相のインパクトがすごい。救いがない。でも人間の嫌ぁ~~なところを見せられて救いがないようでいて、最初と対比に>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

エンタメっぽくて楽しく見れた。
時効成立後に告白本を出版した自称殺人犯の目的は何か。出版を巡り傷付く被害者遺族と、その一人で刑事でもある主人公。お構いなしに自称殺人犯をアイドル化させていく大衆、メディ
>>続きを読む

ある母の復讐(2012年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

警察官、旦那、刑事、犯人、と出てくる男共が揃いも揃ってクソばかりで、途中でもう母と娘が可哀想過ぎて泣いた。母の気持ちは分かるが確かにちょっと捜査掻き回してる感じは否めない(てかどうやって部屋見付けた)>>続きを読む

マイ・マザー(2009年製作の映画)

4.0

過激にすれ違いまくる親子喧嘩。愛して憎み過ぎてもはや恋みたいになってる。若干引くくらい愛憎も怒鳴り合いもすごい笑。母親の身勝手さも息子の身勝手さも生々しくて居心地が悪いけど、映像がとても綺麗で見惚れて>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.5

見終わってからもじわじわと沁み続けてる映画。
繊細と言ってしまうと簡単過ぎるんだけど、上手い言葉が見付からない……うーん。
思い出し泣きしそう。
絶対に何回か見る!!!!

三度目の殺人(2017年製作の映画)

4.6

良かった……
ズバッと安直に解決させる類いの話ではないから嫌な人は嫌かも。冒頭で「二度目の殺人」と聞いて「三度目の殺人じゃないの!?」と早くも掻き乱されながら見てた笑。タイトルも良い。

役所広司さん
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.5

関連作品のことも歴史背景のことも分からないまま観たけどとても感動した。
ワンダーウーマンがひたすら美しくて殺陣が格好よくてもう一度観たい。

痛快アクション映画としても人間ドラマとしても個人的には好き
>>続きを読む

少年と自転車(2011年製作の映画)

4.0

日本映画ならべったべたな台詞を入れそうなところで多くを語らないのがとても良かった。

女性がなぜあそこまで献身的なのか?と疑問を持つ人もいるよう。最初は同情でも関わる内に愛しさが増し支えてあげたいと決
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.5

好き。一緒に映画館で観た友人がハマってDVDと原作買ってた笑。しばらくすると何だかまた観たくなる映画。私も借りて3回くらい見てるけど、ゆるい男子高校生のやり取りが面白くて飽きない。それぞれのほろ苦い事>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.8

それぞれの役者さんのキャラへの入り込み具合が本気。中盤くらいまでのギャグてんこ盛りの間は本当に楽しい!銀さんのアクロバティックな刀アクションもとても格好いい。
後半からは最終的にギャグにしたいのか人情
>>続きを読む

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.9

前編に続き、面白かった。役者さんの演技がすごいのか脚本がすごいのか両方なのか、違和感を覚えるシーンが一つもなく、最後まで引き込まれて観ることができた。

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

4.0

面白かった。主人公の三上が今の広報官としての立場、刑事時代に関わった64事件への思いを昇華させていく展開に引き込まれた。登場人物が多く、利害や思いのぶつかり合いが熱くて人間臭くて面白い。話のテンポも良>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

2.0

ローラとルビーローズ見たさで。シリーズ未鑑賞だったけど、冒頭でざっくり経緯を説明してくれた。自分がそもそもビックリ系のホラーとかが苦手なのもあり、アクションも程々でヒューマンドラマ的な要素も皆無だった>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.5

映画館で観てDVDを買った。
大好きな映画のひとつで、染谷将太さんのファンになるきっかけになった作品。役所広司さんもリリー・フランキーさんも大泉洋さんもめっちゃよかった!!
父親役になる大人がたくさん
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

大好きな映画のひとつ。
主人公がカウンセラーと信頼関係を深めていく過程も、失うのを恐れて恋人との関係に一歩踏み込めない心理も、どれも浅いキャラクターやストーリーの作り方では表せないものだと思った。
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

4.0

内容を知らないままツタヤで見掛けて借りたら最後の方は泣いてしまった。
樹木希林さんの凄さは私なんかでは説明できない……唯一無二の存在だなって思う。
永瀬正敏さんの言葉にならない感情の演技も凄かった。一
>>続きを読む

美女と野獣(2014年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ベルがどのタイミングで野獣に惹かれたのかが全く分からなかったり、最初に父親がバラを盗んだ時の第一声が「私を盗人呼ばわりはさせないぞ。私は誠実で正直な人間だ!」(うろ覚え)とかで、「えー!!宝物貰って馬>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

中性的な殺し屋役のルビーローズ目当てで観た、格好よかった!!ルビーのアクションももうちょっと見たかったな。キアヌリーブスは前回に引き続き惚れた。逸話になっている例の技まで見れるとは……次回作が出ること>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.9

リアルな魔法動物と面白いストーリーで最後まで楽しく観れた。主人公の動物保護に対する一生懸命さと愛情がドタバタ劇になってる裏で、悪い魔法使いが暗躍している……続きも観たい。

|<