橋本さんの映画レビュー・感想・評価

橋本

橋本

映画(58)
ドラマ(0)
アニメ(0)

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.0

ジョン・マクレーン(ブルース・ウィリスともいう)イイね(≧∇≦)b

REDリターンズ(2013年製作の映画)

2.0

もう彼の新しい作品を見ることができないブルース・ウィルスを見られたので星5とさせていただきます(内容はつまらん)

ア・フュー・グッドメン(1992年製作の映画)

3.0

女性の上官(大佐?)に対して敬意を払わないとかトム・クルーズ、まぢなんなん?これ男の上官だったら絶対にそんな態度みせないよね?
この部分だけ見ててクソでした。まぁ、軍隊という(マッチョな)男社会を描け
>>続きを読む

アンストッパブル(2010年製作の映画)

3.0

フィクションのくせにドキドキさせるぢゃねぇか。
エンゼル・ワシントン?デンゼル・ワシントン?の演技が良かったでござんす。

スペシャル・フォース(2011年製作の映画)

1.0

深いテーマがあるわけではないし、「人種的差別の構造」や「宗教的差別」などを描いているわけでもない。
結局は白人様(coloredもいます)が、暴力的な非白人からお仲間を助け出す作品になっている。極東の
>>続きを読む

ウォール街(1987年製作の映画)

3.0

やはり手仕事、農業や手工業こそが正義。株でなんて生活しようなんてアカン。祈り働け

サボタージュ(2014年製作の映画)

2.0

オチが弱いんだよ。オチが。そこそこ面白い。というかシュワちゃんしか見どころがない。

サンダーボルト(1974年製作の映画)

3.0

ここ最近、イーストウッドの映画を見ているが、段々とイーストウッドの魅力が理解ってきた。

サハラ 死の砂漠を脱出せよ(2005年製作の映画)

2.0

マリ共和国とトゥアレグ族を狙ったイメージダウン映画、より悪く言うと反マリ共和国・反トゥアレグのプロパガンダ映画じゃないか。
実在するモノを扱ってるんだから、慎重に脚本を作れよと思う。白人様にとってはア
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.0

すごくメタ的(使い方よくわかってない)な映画で良かったと思う。
映画の中で映画を作る的な。

危険な遊び(1993年製作の映画)

2.0

マコーレ・カルキンきゅんかわゆす❤ハァハァ
ホーム・アローンの優等生的いい子ちゃんのマコーレー・カルキンしか知らなかったので邪悪さと狡猾さのあるカルキンには新鮮味を感じた。
とはいえ、そこそこの面白さ
>>続きを読む

ブルドッグ(2003年製作の映画)

2.0

非常に午後ロー的な映画だった(褒め言葉、ながら見がちょうどいい)

スパルタンX(1984年製作の映画)

2.0

中華と西洋の融合、それが香港映画の魅力。どちらの要素が強すぎる/弱すぎるということはなく、うまく結合しあっている。
とはいえ、午後ロー的B級映画。

スーパー・マグナム(1985年製作の映画)

2.0

午後ロー的な映画だった(つまりはそんなに面白くない)。
ロボコップ的世界観で治安が終わっててヤバいっすね(語彙力消失)

アナコンダ(1997年製作の映画)

2.0

アナコンダが人間全員を飲み込んで、最後に勝利してほしかった。
チープなCGアナコンダは見る価値あり。

もっともあぶない刑事(1989年製作の映画)

5.0

小学生の時に、最後のシーンを見て以来、強く印象に残っていた。
それをまた、見ることができて非常に嬉しい。とはいえ、とりたてて筋書きがいい映画じゃないんだけども、思い入れのある映画なので星5つ進呈!

抜き射ち二挺拳銃(1952年製作の映画)

3.0

スマホポチポチしながら見てたので、あんまり感想はないです。
そこそこおもしろかったような気がする(ついさっき見たのに)

許されざる者(1992年製作の映画)

3.0

イーストウッドも老けたなあ。
老けたイーストウッドを見ることができるいい映画。
老け専ならなおさら。

敦煌(1988年製作の映画)

2.0

たんにスケールがでかいだけの映画だった。
大味

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

タンクトップ姿の眞人きゅん、ジョン・マクレーンみたいでンキャワイイ❤
あと、絵が綺麗。

真面目なことをいうと、音の使い方が良いね。静と動を使い分けてる。無音で見せるところを見せ、音楽で臨場感を出す。
>>続きを読む

イレイザー(1996年製作の映画)

2.0

シュワちゃんは良い。シュワちゃんの出てる映画は全部面白い(ターミネーターシリーズの数作およびその他少数のの作品を除く)。
シュワちゃんの何がいいんだろうか。シュワちゃんの何がいいのかは分からないものの
>>続きを読む

ダイ・ハード/ラスト・デイ(2012年製作の映画)

2.0

やはりですね、ブルース・ウィリスは良い。ジョン・マクレーンのタンクトップ姿はなく、ブルース・ウィリスの老いを感じたが、やはり、ブルース・ウィリスは良い。
駄作。つまらん。

>|