Miyuさんの映画レビュー・感想・評価

Miyu

Miyu

映画(30)
ドラマ(0)
アニメ(0)

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.0

もどかしい思い沢山したけど最終的に結ばれて良かった!

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.0

女の子がパワフルで個性的!
この子達みたいに、自分らしさとか周囲の価値観とか大切にして、周りのそういうのも受けとめられる人になりたいなあ

おみおくりの作法(2013年製作の映画)

3.9

数年前、銀座の小さなシアターで1人で観ました。生や死に焦点を当てているのに、流れる様にお話が進んでいった。抑揚はないけれど、終わった後に心にポワッと残るものがあって、フランス映画っぽいなあ、と思った気>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

1.9

狂った思想家に唆されて、仲間を生贄にするシーンが印象的。友達はそこに人の本質が描かれてるんでしょって言ってた。
確かにそうかもしれないけどね〜。なんだかね〜。

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

二人が結ばれて欲しかったなあ。私も強い女になりたい。

海街diary(2015年製作の映画)

-

この映画に影響されて梅酒を始めた人、少なくないはず。鎌倉住みたいなあ

ヤコブへの手紙(2009年製作の映画)

5.0

優しさと悲しさで心が追いつかなかった。とってもいい映画

悪童日記(2013年製作の映画)

3.0

原作より落ち着くけど、やっぱり強烈。おばあさんお風呂入って。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

5.0

それぞれのシスターのキャラクターも、のれる音楽も最高。

太陽がいっぱい(1960年製作の映画)

3.0

高校2年生のフランス語の劇を思い出す。お家が好き。

エイミー(1997年製作の映画)

3.0

心があったかくなった。エイミーの歌声が本当に綺麗。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

ハッピーな映画。音楽も好き!
コーラとポップコーンを全部こぼしちゃったのもいい思い出