Harukuさんの映画レビュー・感想・評価

Haruku

Haruku

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.0

とにかくなんか不気味で自分見ててお口あんぐりしてたわ😅
1回だけじゃ見ても意味がわからないかも。

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.7

2D字幕で鑑賞。

オーメン、ダミアン誕生までの前日譚。
オリジナルのオーメンにこんな感じで繋がるのかと意外と怖さもちょうど良く見てて面白かった!

改め昔のオーメン見たくなったw

ヘルホール ー悪霊館ー(2022年製作の映画)

3.0

終盤までちょっとだるペースで最後まで見れるかと思ったけど、最後の終わりかたの怖さはよかったw

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.6

ドルビーシネマ字幕で鑑賞。

新旧ゴーストバスターズ揃ってめちゃオリジナルキャストも出番あったから面白かったな~
でももうちょい何か足りない感じが…トレヴァーとスライマーのとこもっとほしかったな笑

プリシラ(2023年製作の映画)

3.6

2D字幕試写会。

音楽もやっぱ良くて最後の音楽にはなんか染みたw
プリシラ役のケイリースピーニーがとにかく演技がとても良くて引き込まれた。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.7

IMAX2D字幕で鑑賞。

まさかのアーガイル、そういうことだったのかぁー!
華麗なアクションシーンも最高だしめちゃ面白かった~
挿入歌もめちゃ良い✨

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

IMAX2D最速試写会。

グラシネのIMAXで試写会だったからあのIMAXはほんとデカイから前作のとき通常で観てたから、映像も音もすんげぇド迫力ですごすぎた❗
わたし的には1より2のほうが更に面白か
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.4

IMAX2D字幕で鑑賞。

評価がそれぞれ賛否あるって聞いてたけど、ヒーロー誕生する前、前日譚みたいな感じで思って観たらまぁ面白かった!サントラ出てくる曲が時代的に好きで良いわ✨
とにかくダコタ良いね
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.7

こんなカッコいいエクソシスト映画初めてだわw
めちゃ面白かった!
ホラー感は全然怖くもなくそんなに暗い感じもなくわたし的に平気だったw

ラッセル・クロウめちゃ良い!
トーマス神父も後半カッコよかった
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

2D字幕で鑑賞。

エマストーンの演技幅ほんとすごすぎる。
ファンタジーぽい世界観もなんか良いし、音楽の入りかたがなんかすごいw

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.5

2D字幕で鑑賞。

元のゲームは知らないけど。
ホラー全然怖さはなくグロさもなく、予想つく展開のストーリーだったけど面白かった!
タクシーのシーンだけが笑えたかなw
子供でも観れそうなホラー映画だった
>>続きを読む

ステップフォード・ワイフ(2004年製作の映画)

3.5

コメディかと思ってみたけどミステリーな感じで初めて見たけど面白かったw
ロジャーの私物についにやけてしまった笑

あとメインキャストが豪華すぎw

ウーマン・キング 無敵の女戦士たち(2022年製作の映画)

3.7

ブラパンみたな女性戦士のだなと思ったらそのモデルにもなった女性戦士の話だと知りめちゃ戦闘アクションシーンカッコよかったしストーリーにもひきこまれ面白かった!
終盤の戦闘シーンすごかったな。
劇場公開や
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.0

2D字幕試写会で鑑賞。

昔のあるのも知らず無知で観に行ったけど、ストーリーはもちろん良くて泣けるし、笑えるとこもあって全体的にめちゃ面白くてよかった!

とにかくミュージカルシーン、歌も素晴らしすぎ
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

3.7

2D字幕で鑑賞。

若い頃のスノーがどういう風にダークサイドに堕ちていったのかゲームメインというよりプレイヤー教育係、主催者側の視点のストーリーで人間性の善悪の葛藤やら前シリーズのつながりというか由来
>>続きを読む

>|