liquidpigさんの映画レビュー・感想・評価

liquidpig

liquidpig

映画(136)
ドラマ(0)
アニメ(0)

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

ストレンジな映画なのかと思ってたけどシンプルでストレートな映画だった。再会して改めてプロポーズからのキスシーンでベラがリードする側になってるの好き。

世にも怪奇な物語(1967年製作の映画)

-

三者三様の死と閉塞感とエロスに満ちててとてもいい。

バニシング・ポイント 4Kデジタルリマスター版(1971年製作の映画)

3.7

どんだけかっ飛ばしても現実の不自由さから逃れられない、爽快感とは真逆な重苦しさ。そら最後ああするしかないよなって。

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.7

今のティモシー・シャラメで撮りたい画を全て撮ってやるという強い意志を感じる。

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.8

誤認逮捕されてから帰るシーンとかラストシーンとか、走る二人がなんだか美しかった。

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.8

「大丈夫じゃなくていい」からのシーン泣いてしまう

まわり道 4K レストア版(1975年製作の映画)

3.8

ナスターシャ・キンスキーの言葉やセリフから解放されてる自由さが美しい。

桜桃の味(1997年製作の映画)

3.8

道を外れた車を助ける爺さん達の生命力に満ちた笑顔にやられた。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

一番ゾッとしたのは男達に名前聞かれてその度に違う名前答えて「いい名前だ」って返されるところ。あいつら彼女の名前とかどうだっていいのなっていう。

ビーチ・バム まじめに不真面目(2019年製作の映画)

3.8

妻の浮気目撃した時と亡くなった時以外終始笑顔で、中盤移行は女服着てるマシュー・マコノヒーが最高。「あんたは既に過去の人だ」「それが何か問題か?」みたいなやり取りが好き。

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.8

良いロードムービー。岩とか平原とかゴツゴツして乾いた自然なのがアメリカの自然という感じ。

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

3.8

カラフルで陽な描写が続くなか唐突にはさまれる感もある殺人事件のくだりは、登場人物たちが謳歌してる恋愛が持ってる負の面というか一歩間違えたらこういう事にもなるってことなんだろうか。

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.5

エミリーが一人で自転車走らせてるシーンの木漏れ日の美しさが印象に残っている。

>|