すずきせいごさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

すずきせいご

すずきせいご

映画(274)
ドラマ(34)
アニメ(0)

ポルト(2016年製作の映画)

3.5

ポルトガルいつか行ってみたいと思っている

パブリック 図書館の奇跡(2018年製作の映画)

4.8

エミリオエステベスとクリスチャンスレーター、良いおっさんになってた最高
アレックボールドウィン親子の確執のくだりはもっと深掘りしてほしかった
寒い冬に観るにはとても良い映画でした。

聖なる証(2022年製作の映画)

3.9

巨大な舞台セットからのはじまりと終わり
何も食べない少女とモリモリ食う看護師
宗教的なことは理解し難い
夜な夜な舐めてたアレはなに

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

久々にほぼ満席のスクリーンで映画を観る
幾度も読み倒した最終巻の、あの興奮を塗り替えることはなかったけど観てよかった
井上先生、次はバガボンドでお願いします。

画家と泥棒(2020年製作の映画)

5.0

ドキュメンタリーとは思えぬストーリー
アートに触れて涙する姿に涙
人生の中で最も素晴らしい経験のひとつじゃないかな
最後の一枚に思わず鳥肌。バルボラ!

X エックス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

発情ババァ超こえーよ
裸にオーバーオールは最高
でも二人ともミアゴスに衝撃

続編にも期待

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ザリガニは出てきません。

ディナー・イン・アメリカ(2020年製作の映画)

5.0

大好物ジャンルな
ハードコア男子&ナード女子(実はハードコア)カップルもの。
サイモン役かっこええね

リートンプソン懐かしすぎた

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.8

theメニューだけに料理に期待してたのに...美味そうな料理全然出てこず
パン皿にパン無かったらそりゃキレるわ

ジョンレグイザモが久々観れたの良かった

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

全くわからなかったけどオタクは爆上がりなんだろうなぁ
ウルトラマン愛は感じた
字幕ないと何言ってるかわからん!

余命10年(2022年製作の映画)

3.0

小松菜奈はやはりかわいい
ドライブマイカーの女の子、脇役すぎだろ仕事選べ
キングヌーはずっと脇役やってろ

デニス・ホッパー/狂気の旅路(2017年製作の映画)

4.5

やっぱり魅力的な人
トゥルーロマンスの親父役、好きだったな

セレステ∞ジェシー(2012年製作の映画)

4.3

10年前なのか見逃してたー
ラシダジョーンズこの頃から既に最高じゃん
オープニングとBGMがツボった
別れても仲良いのは厄介だね

アテナ(2022年製作の映画)

4.0

怒涛の長回し
怒り狂う民衆
火炎瓶にガスタンク
団地大爆破
大好きです

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.9

紅ほっぺのボーイフレンド君はシングストリートの子じゃないか

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

5.0

ハイ最高、わかってたけど最高。
愛すべきませガキ、クーパーホフマンはこの先ずっと見守るよ。
PTA万歳!

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

屋敷と結婚するんかーい

ナイトオンザ〜は言わずもがな永瀬のパターソン(ここだけ時間が順行してるのが良かった)、商店街のダンスはブルーバレンタイン味。
鈴木慶一はおいしい役だね。

オールド(2021年製作の映画)

3.8

一日を大事に生きようと思う
シャマランありがとう

さがす(2022年製作の映画)

3.8

佐藤二朗は苦手なんだけどね

最後のラリーは良かった🏓

パリの恋人たち(2018年製作の映画)

2.5

たまにありますね
毒にも薬にもならないフランス映画

追記
エヴ役の子、可愛いけどなんかちょっと気持ち悪いなと思ってたらジョニーデップの娘と知り納得

すべてが変わった日(2020年製作の映画)

4.0

叙情的なロードムービーからの怒涛の展開!

忘れてたけどケビンコスナーってカッコいいな

君とボクの虹色の世界(2005年製作の映画)

4.5

ミランダジュライが好きだ
全編を通して音楽が良い
調べたらゲイリージュールスとマッドワールドの人だ!納得
弟くんの将来が不安だよ