いわいさんの映画レビュー・感想・評価

いわい

いわい

映画(29)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.8

音楽・映像がとても良かった。
鳥肌と感動が止まらなかった。

原作未読だけど気になってて映画館で観れて良かった作品。原作も気になる。

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

3.7

今まで通って来なかったけど今回やっと見てみた。
TV版一気見してよくわからなくなって映画みたけどこれまたよく分からないことになった。
けどなんだか見入っちゃう。知りたくなる。
とりあえず解説を覗こうか
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.6

原作読んだ上で内容知ってても面白い。
映像綺麗だし展開が熱い...
煉獄さんカッコ良すぎる作品

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

コメディホラー
多少びっくりする部分はあるけどホラー苦手な人も観れると思う。
2Uも暇な時観よう。

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ泣いた
アニメシリーズから是非観て欲しい作品。

電話によって伝えられる本音と、手紙でしか伝えることができない本心

自分の好きなバンドマンが言ってた言葉だけどめちゃくちゃ内容に沿ってて良
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.5

アニメシリーズから止まらず外伝まで観た。
今までなんで観てなかったのか...映像は綺麗だしストーリーは言わずもがな...

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.2

ルールが複雑すぎて理解しきれてない部分多いと思う!けど自分の頭でノーラン作品を1発で理解できると思ってないので解説やらをみた上でもう一回観たい。
内容は難しいけど映像も良くて面白い。

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

IMAXでやってたので観に行ったけどとにかくかっこよかった。
もう一回観たい作品。

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.7

どんな映画かもトレインスポッティングの意味も知らないけどタイトルとポスター見たことあるなと思って観たけどこんな内容だったのね...笑

ドラッグに溺れた若者の青春劇
音楽がカッコ良い。あと、ドラッグ使
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.7

何回か観てる作品。音楽がめちゃくちゃ良くてサントラは今でも聴いてる。
曲が出来ていく感じがとても好き。

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.3

たまに出るコメディ観たい欲。
実写映画の1はみたけど2はみてなかった。原作読んでたから懐かしい。笑

銀魂の世界観は実写に向いてると思うし面白かった笑

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

2.8

よくCMみるなーと思って観た。
後半のストーリーが特に微妙だった、、、終わらせに行ってるというなんというか...。
曲は合ってて良かった。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

10歳のジョジョから見た視点、10歳のジョジョが描くおちゃらけた空想の友達ヒトラー。
コメディ調なんだけど重いテーマ。
コメディ調だからこそ伝わるものや伝わりやすさがあった。

お母さんもキャプテンK
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.2

堀越先生が原作の最終決戦でやりたかったことって言ってた通りめちゃめちゃ胸熱な展開だった...

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

4.5

アニメシリーズの続き。
わりかし早い段階からノンストップ地獄に心が追いつかない。けど音楽や映像がとても良い...
自粛がなければもう一回は映画館で観たかったなぁ...
続編も楽しみ。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

音楽とアクションがマッチしてて最高にかっこいい。
名前は知ってたのになんで今まで観てなかったんだろ...ってなった。

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.6

痛快コメディ
デューイは大人に対しては嘘を重ねていくから後々を考えると心配になるけど子供達には真摯だったと思う。
くだらなくて好き

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.0

英雄から一変して容疑者に。
現在のコロナ禍だったり情報が錯綜している中で歪曲した報道や情報を鵜呑みにしてしまうのは怖いね。情報のソースって大事。

正義感が強く貫いていたけど不器用というかなんというか
>>続きを読む

THE UPSIDE 最強のふたり/人生の動かし方(2017年製作の映画)

3.2

直前にフランス版も観てたから比べてしまうことが多かった気がする。

大まかな内容は一緒。個人的にはフランス版のが好きだった。

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.6

あまりドキュメンタリーみたいな映画は得意じゃないんだけどこれは好きだったみたい。

当事者達が実際の証言をしてるけど少し食い違う部分があったりもする。最近メメントも観たから記憶の曖昧さを感じた🤔

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.3

内容も観やすいけどなにより音楽が良かった〜
観終わった後はすぐサントラ聴いちゃうね。

ブレイブ ストーリー(2006年製作の映画)

3.7

唐突に観たくなった。
どう足掻いても黒歴史は消えないんで僕も前を向いて頑張ります...。
決意の朝にがとてもマッチしてて好きだったな〜懐かしい。

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

5.0

タイトルで嫌悪感抱かれたり敬遠されてそうだけど是非観て欲しいシリーズ。泣けた...。

テレビシリーズと繋がってるので劇場版の前にテレビシリーズ観てください。

原作未読だから読みます。

メメント(2000年製作の映画)

4.0

ストーリーが進むにつれてなんとなく理解はしたつもりだけど詳細は考察見ないと分からない点が多かった、、、。
今考えるとオープニングからキーポイントたくさん。
難解だったけど面白かった。
少しだけど理解し
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.5

切ない、
登場人物一人一人との関係性がとても素敵だと思う。
カッコいいね。泣けました。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.0

観ようみようと思ってたけどタイミング合わず観れてなかったけどやっとみれた。

ストーリーは多分理解しきれてない部分多いと思う...
考察とかみて理解を深めてリマスター盤をみて発見があればなーって思うけ
>>続きを読む