Numaebiさんの映画レビュー・感想・評価

Numaebi

Numaebi

映画(513)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッシェル・ガン・エレファント “THEE MOVIE” -LAST HEAVEN 031011-(2009年製作の映画)

5.0

ミッシェルでノってるときは勉強も仕事もうまくいく気がする。運転には危ないのでむかない。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

5.0

25周年リバイバル上映。女性多し。同年に誕生したハロー!プロジェクトの 25th ANNIVERSARY CONCERTに行ったら女性優勢。推し活は本当に浸透してるなぁ。職場でも堂々とJuice=Ju>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

スコット兄貴とドニー・イェンかっこよすぎる。
Ghost of Tsushima 続報待機。

【音楽】
Manon Hollander:Marie Douceur, Marie Colère(優しい
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.2

PIMPのパクリ?とモヤモヤしてたらホンモノで笑う。スター・ウォーズ・キッドのコラMVを思い出してまた笑う。譜面を目で追えないためかプレリュードが変。サンドラが横入りするとさらに変になり不快。そういう>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.5

映画館に子どもがたくさんいた。学校は??魔宮の伝説のビデオをワーキャー言いながら友達と観たのを思い出してうれしくなった。

 

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.4

ビーストフォーマーとは関係なし。ゾイド40周年!実家のおもちゃ箱を久々にあさりたくなりました。

怪物(2023年製作の映画)

3.6

似たことが学校であったのでゾッとした…。

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

2.2

小宇宙を感じる…ことなくグランシアターでゆっくりお休みしました。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.2

ブライアンに憧れ初任給で買ったエボⅦが古くかなり、一度はアメ車もいいかなと思い試乗してきました、ダッジチャージャーSRTヘルキャット!

気分はすっかりドムですがデカイ、デカすぎる。市街地のパーキング
>>続きを読む

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

5.0

初見は映画部顧問の推薦。みんな寝てた、先生ごめんなさい😅

星光大道に行ったときレスリー・チャンは手形も無くてやはり後ろ暗いものがあるのかなと思った。そんな彼の人生と物語がリンクしているらしいと大人に
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

劇場にひとりぼっちは某巨人の進撃以来…。監督の郷土愛にふれるロードムービーとして鑑賞。ロケ地に注目していると平板なストーリーと乾いた演技も心地よし。火を噴くバイクで角島にやってきた先輩やUBE興産を探>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.2

ホラーかサスペンスか曖昧すぎる展開は視点が散漫になってしまいます…。そんなトリックある?と調べてみるとエライ先生がまじめにコメントしてる辺り母国スペインでの熱狂が伺えます *

* Diagnosin
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

5.0

凡作に感じたXとマキシーンの繋ぎ程度と思ってたので衝撃。ミアゴスは眉弓鍛えすぎて毛生えなくなってる!?ワニのセダちゃんかわヨ…。ソーヤーー家並にお招きされたくない晩餐ですね😅

<音楽> Tyler
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.8

想像を凌駕する傑作です。友人のすすめが無ければ暑苦しい予告と変なポスターでスルーするところでした(;^_^)予告の帝王切開を迫るシーンもうわぁ…何ごと?と冷めていましたが、鑑賞中はすっかり感情移入して>>続きを読む

死霊のはらわた(2013年製作の映画)

3.0

エイリアンズVSプレデター2並みに暗くてよくわかりません。仕事の片手間に観てたら、最後にやっと登場したチェーンソーで『あっ、これ死霊のはらわただった』と気付きました。

ダークマン(1990年製作の映画)

4.4

死霊のはらわたリメイク記念。今の博士なら皮膚の3D培養を完成させてダークマンにならずに済むかもしれません。でもヤナギモトの敵は討ってほしい。ボス役のラリー・ドレイクは故人となりましたが続編でも悪い顔同>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

韓国ノワールのそれを期待すると、序盤のゆるい空気に若干戸惑いますが、綾野剛の顔芸がキレッキレで、おまえら何回死ぬんだよ(笑)という魁!!男塾展開も相まってラストは笑いました。最後まで行くならあの後ふた>>続きを読む

モテる男のコロし方(2006年製作の映画)

5.0

物騒なタイトルに興味津々。ジョンの人生をわりと本気で終わらせにいく女子(笑)。エログロなブラックコメディと思いきや、ジョンはネアカでだんだんいいヤツに見えてきて、ラストは「なんと気持ちのいい連中だろう>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.6

狩猟音楽祭!?ターが日本に来る!?慌てて調べると架空の人物でびっくり。思いのほか極上音響上映向きの映画ではなかったものの、伏線だらけの画や会話に翻弄されていると音楽より物語に集中しています。2時間半ト>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.5

序盤はタマヒュンしっぱなし。ドタバタイミフなプロットがなく最後まで入り込めた。

こちらあみ子(2022年製作の映画)

5.0

坊主君かっこいいじゃん泣。お兄ちゃんとタンデム、そのまま不良になっちゃうの?と心配になるけどあみ子はあみ子。

<音楽>青葉市子
もしもし

ディア・ドクター(2009年製作の映画)

4.5

「仕事は出来るふりすればいいんだ」という上司が嫌で一度仕事を辞めました。今はその言葉も分からなくありません。独立して社会の要請に応えなければ価値を見出だしてもらえない立場になると、伊野が不誠実な人間と>>続きを読む

>|