ライフストーンさんの映画レビュー・感想・評価

ライフストーン

ライフストーン

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.9

この手のホラーコメディはオマージュだったり定番が多かったりで
気楽に見れて好き

クロニクル(2012年製作の映画)

4.1

カメラ越しで進んでくストーリーはやはりいいな

特殊能力を手に入れた時の苦悩ってのはわからないけど
ひとりぼっちではないっていいなと思った

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

ミーガンと子役の演技がよかった!

ストーリーはよくある系

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.9

シリアスな雰囲気から少しコメディ感出してきたなと思ったら
またシリアスに引き戻される
そして最後はハートフル
吉田鋼太郎さんの演技がすごい好きだった

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.6

レクターの存在感が凄かった
頭のいいイカれた人が一番怖いなと感じた

ただ名作といわれてるけど
自分的には理解できなかった

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.1

前半の赤い人は怖くて不気味でよかった!

途中カラダを見つけてくるのがテンポ早すぎるかなと思ったけど映画の尺に納めるには仕方ないのかな


後半は映画オリジナルの脚本が正直怖さを抜けさせてしまった
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.7

前半と後半でガラッと印象が変わる作品

前半はよくあるテンプレなシンデレラストーリー

後半は不気味さと胸糞のストーリー

好みはかなり分かれると思うけど
自分的には好みの作品

後半が畳みかけが無理
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.8

不気味さと謎が序盤から出てて

謎が分かった時あれ伏線だったのかとわかり面白かった

殴るシーンはもう少しどうにかできたんじゃないかと思う


タイトルの謎だけわからなかったけど
一番最後にわかった

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.5

大きな才能を持ってることは必ずしも幸せではないんだなと思った

そしてビートルズはほんと素晴らしいな!
アルバムをかなり買って聞いてるからもう人生の一部って感じる

それが無くなるなんて、考えられない
>>続きを読む

健太郎さん(2019年製作の映画)

3.3

冒頭のスパゲッティのシーンが秀逸でその後の健太郎さんは奇行をしてないのに不気味に写る

そして家族の不穏感これは健太郎さんが、いるからではないのではと思わせてくる

そして清涼剤の妹ちゃん

時系列が
>>続きを読む

>|