ねるふのわんこくんさんの映画レビュー・感想・評価

ねるふのわんこくん

ねるふのわんこくん

映画(71)
ドラマ(2)
アニメ(0)

デッドプール(2016年製作の映画)

4.5

俺もWHAM!大好き。WHAMじゃなくてWHAM!だよねわかる。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

可愛いとセクシーが同居する屈託のないライアン・レイノルズSmile

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.5

セキュリティガバガバ刑務署大好き。
うちの犬に目が似すぎ

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.6

途中まで全然期待してなかったのに電車で大号泣しちゃった^ ^

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.5

屋上から落とされることに意味が出るのまじで神脚本すぎない?

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

エヴエヴ・レッサーパンダetc.親との確執の乗り越え方がテーマで最近感動した、大好きな映画が多くてそれと比べちゃったかも。
染み付いてる差別とか割と好きなシーンも多かったけど結局ウェイドを好きなれるか
>>続きを読む

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

3.9

そうだったこの人TENETの脚本書いてる人じゃん

コッブがかっこよすぎてあんな感じになりたいですし、クレジットも名前があるのはコッブだけなのとてもgood

夢追いウサギ(2020年製作の映画)

4.0

安直に感動できたし良かった

勝手に自分で卑屈になって色々ひっかき回して人様に迷惑かける構図、身に覚えありすぎ〜!

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.2

最後はもっと叙情的な方が好きだったと思うけど海の話みたいな言葉遊びは好きだしテーマも好きです。

やっぱり映画館の音響で観る価値のある映画でした(出来ればbestiaで)

これがjazzy conv
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.8

前にレビューした時にも書いた気がするけど、このテーマのオチを絶縁でも現状維持でもなくてキチンとぶつかった上でお互い一歩歩み寄る構成にしたところが素敵で大号泣でした。

劇伴も活かしてるし、モンスターズ
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.0

クリスプラットとイーサンホークかっこよすぎて泣いちゃった

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

-

めっちゃ好きだったけど、きっと当事者になれない人間は一緒エンタメとして消費してくしかないんだろうな〜最悪だけど。とかこないだのアカデミー賞も込みで思っちゃった〜

海の上のピアニスト 4Kデジタル修復版(1998年製作の映画)

4.0

マジで音楽も台詞回しも洒落が効いててよかったのに何不法侵入してんの勿体無いよ

でもこれがjazzy conversation…

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.9

ダンカンさん、終始かっこよかったけど走り方ちょっとダサくて面白かったです。
可もなく不可もなし。IMAXフルのサンプル映画みたいな感じ(失言)

仮面ライダーギーツ ジャマト・アウェイキング(2024年製作の映画)

4.0

毎度のことながら坂本監督ありがとうございます。。確認せずに観てたけど素面アクションのキレが良過ぎてすぐわかりました。
ラスト3人のガジェット持ち素立ちシビレマシタ…

creators(英寿・道長・袮
>>続きを読む

マーシャル・ロー(1998年製作の映画)

3.0

詰め込みすぎじゃない??

デンゼルワシントン好きになったのでイコライザーもちゃんと観ます。

アナコンダ(1997年製作の映画)

3.0

冷酷な敵がしょうもないハニートラップに引っかかるのおもろすぎた

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

4.0

赤ちゃんの名前は察せってことですか!!!

ジュリア大好き〜♡

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

よく考えたら1:4でマイナス感情と戦うヨロコビ不利すぎて自分を肯定できた

カナシミを閉じ込めないように生きたいですね

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.8

ガキがバカすぎる(最低)
やっぱりピクサーの音楽は素敵だな…

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.1

アン・ビエ シルヴプレ…

アン・ビエ シルヴプレ…

アン・ビエ シルヴプレ…

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.9

みんなが大人になって考えたらなんか嫌って言ってた意味がわかった。
童心に刺さるものはあった。

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

4.0

絶対に今観る映画じゃないけどエンディングの綺麗さは言わずもがな

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

5.0

少年たちの危うさと脆さを摂取できてありがたかったです。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.6

冒険はもらえても真心は与えてもらえないマーク・ラファロさん。

「退屈な褒め言葉を言う癖に自分が気に入らないことをしたら私を醜いと言うのね」みたいな台詞がキレキレで大好きでした。

パンフ買ったので早
>>続きを読む

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

3.8

中国人の方、お金しか見てなくなかった?最後は好きだったけど君は本当に最後まで友達を探してましたか?ねえ?

音楽が流れている集落(町)に住みたいって子供の頃から憧れ。

追記:観た後に食べたフレンチト
>>続きを読む

>|