reeさんの映画レビュー・感想・評価

ree

ree

映画(11)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

パーフェクト・ルーム(2014年製作の映画)

2.5

奥さんたちに特に非がない(ように見える)から余計に男どものクズさが目立つよねえ
クリスもええ感じにまとめられてるけど嫁さん不憫だわあ

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

あのシーンで鳥肌立てたいがために再々再度視聴
上映当時に映画館で観たかったなあ
見終わったあと座席からしばらく立てないと思う

ハンニバル(2001年製作の映画)

2.0

羊たちの沈黙から続けて視聴
一作目が素晴らしすぎると二作目は往々にして苦労するけどさあ、これは続編として捉えたくもない
レクター博士の不気味さってストーカー的な気色悪さじゃないでしょ。何するかわかんな
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.5

サイコスリラー映画の金字塔でしょう
キャラクター、それを演ずる俳優たちの演技、物語の展開も飽きさせず素晴らしい
アンソニー・ホプキンスが演じるレクター博士の底知れぬ不気味さがこの映画の魅力だよねえ。犯
>>続きを読む

アンチヴァイラル(2012年製作の映画)

3.5

ケイレブの病んでいく演技が素晴らしい
サラガドンはいつも超絶美人だけどこの映画は特別美しく撮れてると思う
さすがクローネンバーグ親子のミューズだ

世界観はすごい。ただ、退屈

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.5

面白い!145分がこれほどあっという間に感じた映画は久しぶりだわ〜
映像美は秀逸。美しい人々、美しい衣装、美しい風景、美しい官能。そして何よりどんでん返しの素晴らしさ。
あと日本語のたどたどしさも最初
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

前半、盲目のじいさんからだんまりしてやり過ごすシーンはハラハラして本当に面白い
後半はその盲目という設定があんまり生かされてなかった気がする
あと例のシーンの衝撃度ったらなかった...毛が...

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

2.0

ホラー映画としては怖くないし、ファンタジー映画としては欝すぎる
戦争映画として括れるはずはないけど描写多いし
戦争、ファンタジー、ホラーとやりたいこと詰め込んだらどれもこれも中途半端になってしまった感

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

ライアン・ゴズリングがひたすらかっこいい映画
ピアノ弾いて苦悩してダンスしてエマ・ストーンとイチャイチャしてる姿なんか様になりまくる
ラストのもしもエンドまで見終って初めて、ラ・ラ・ランドという題名と
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.0

出てくるヒーローはみんな個性豊かでかっこいい
ワンダーウーマンの美しさ、エズラミラー演じるフラッシュの可愛さ、奴の圧倒的強さなどは見ててテンションが上がった
ただヒーロー集めの中心人物であるバットマン
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.0

いじめられっ子達の青春譚にホラーの味付け
話は面白い、ただホラー映画としての怖さはそんなにかな