鼓星さんの映画レビュー・感想・評価

鼓星

鼓星

映画(26)
ドラマ(8)
アニメ(0)

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

怪物だーれだ、なんて言うからさ
怪物探そうとしちゃったよ

怪物が自分であろうと他人であろうと、人は必ず怪物を存在させようとするんだよね

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

"無"の世界で地球の環境と違いすぎる宇宙のことが昔からずっと怖くて、この作品も評価が高いことは知っていたけれど観ようとしてこなかった

なぜ今観ようと思い立ったのかは分からないけれど本当に観て良かった
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まさに論理的で美しい


最後の石神びっくりした、あの石神でも感情がグチャグチャになるとあんな表情になるのか
確かに、なんで無駄にしてしまうんだという気持ちもあったかもしれないけど、でもあの涙はそれだ
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

殴り書きですが

パニック障害の彼とPMSの彼女、生きづらさを感じるもの同士分かり合えるようで分かり合えないもどかしさがあって、でも彼が言っていたみたいに助け合える部分もあって。
ただ、彼のパニック障
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレではないけど

原作が大好きだったので今回視聴
地上波ってこともあってカットされた部分もあったのかな?少し物足りない印象があったのと、BGM?に所々違和感はありました

だけど一緒に観てた家族
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.3

映像が綺麗だった。
あとシイノの幼少期を演じてた佐々木告ちゃんがとんでもなく上手かった

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

終始しんどかったけど飽きずに観られた

同じ「声を使われた」子供なのに、普通の生活を送ってきた人間と長い間地を這うような生活を強いられた人間の対比は、見てて苦しかったっすね

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

和山やまさん公式Xに載ってた部分(最序盤)しか知らないのでほぼ初見

かわいい人いっぱいいた
落ち込む聡実くんパパも結局部長の卒業で泣いちゃう和田くんもハートのポーズする北村一輝さんもかわいかった
>>続きを読む

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

見ながら書いたメモそのまま貼る
本当にネタバレでしかないです


そういえば青い鳥ってリズに名前呼ばれた描写ない
青い鳥がつま先とつま先コツンってやるの既視感あると思ったらみぞれが序盤でやってた

>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マイキー×場地×一虎の関係性が良かった

前編後編に分ける必要は正直なかった気がするけど、後編は特に良かった。
びっくりした、自分が映画を観てあんなにも泣いてしまうとは