おかきさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.8

荒唐無稽で荒い設定は置いといて。
王道的なストーリー展開でテンポも良く観やすい映画。
クリプラとシモンズありきだけど。
ワクワク感はあった。

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

・4時間の長尺。
・劇場版との違いが明暗を分けている。世界観がより壮大に構築されていて、まさに神話。悪役にも魅力が出ている。
・キャラの掘り下げがよく出来ている。劇場版は今考えればクソだった。
・『マ
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

ジョンウィックとかイコライザーとか、そっち系。

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

101匹わんちゃんは知らない。『プラダを着た悪魔』味。『ジョーカー』とは似て非なるもの、ディズニーたる所以。エマストーン好き。ファッションセンス良。楽曲もいいんじゃない?

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.0

ドラマパート重視。近頃は農業がトレンド。切ない有り村有り。佐藤健老けないね。監督は追憶編をやりたくて実写化したと。だろうな。

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

設定面白い。シュールなギャグパート好き。広瀬アリスカッコいい。永野芽郁にアクションはできない。突撃隣の晩御飯。vs小池栄子がピーク。

アタック・ザ・ブロック(2011年製作の映画)

3.7

ニックフロスト出てるやんと思ったらエドガーライトが製作に入ってるのか。ジョンボイエガ若いね。SWよりこっちだろ。エイリアンはほぼゴリラ。メスはET。ほぼ団地内での戦いなの哺乳類らしくていい。武器は爆竹>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

イケおじ達の騙し合いですね。容赦なく殺していく様は観ていて清々しいです。序盤のスピード感で物語の設定の把握を難しくしてないか?

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.7

全編ギャグ。ちょい役豪華。すずちゃん吹っ切れてる。

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.0

これはアクション映画です。相変わらず群を抜いてますね。真剣が健を喰う勢いさすが。過去回想が短すぎて"?"となるのでは?追憶編が楽しみ。

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.0

お約束を裏切らない感じでさながら13日の金曜日にジェイソン先生が女の子になったら面白くね。コテコテでありきたりだけど、そうなるよねってところがそうならなくちゃねって展開されていくから、良い。女児も殺人>>続きを読む

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

4.0

良作。劇場公開してくれなかったのウザすぎ。
登場人物それぞれ個性あっていい。
X-MENと違って能力使いこなせないティーンの子供たちだからハラハラして面白い。
前半学園もので後半B級ホラーファンタジー
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.5

中途半端でした。打ち切りバトル漫画みたいな終わり方でした。トニージャー無駄遣いかな。

バットマン フォーエヴァー(1995年製作の映画)

3.8

ジムキャリーにトミーリージョーンズ、悪役の主張が強い。ロビンの活躍をもっと見たい。今回のバットマンは線が細いかな。ベンアフの肉体が1番いいよ。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0

良作。脳内独白、現実逃避、理想とのギャップ、自己矛盾、独唱、浅い人間関係。選んだ答え、勝手にふるえてろ。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今までのすべてに決着を。相変わらず、単語はよくわからんが。ひと通り観ておいてよかった。全部復習しよう。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久々映画館で泣きました。
オープニングタイトルの出し方、エグい。
綾野剛、流石のエグさ。
舘ひろし、エグ渋い。
各時代の演じ分け、エグい。
映画ラストで泣く。
各時代のヤクザのあり方、ヤクザを客観的に
>>続きを読む

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

3.8

ペンギンもキャットウーマンも癖強すぎんだろ〜
バットマン影薄くなってる〜

バットマン(1989年製作の映画)

3.8

ジャックニコルソンの怪演。マイケルキートンは若い。

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.7

頭空っぽにして観ましょう。ちょうどいいB級映画を体験できます。

ノーゲーム・ノーライフ ゼロ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

小説の世界観をうまく描写していますね。原作読んでるともっと理解が広がると思います。読んでいてよかったです。この2人が出来なかった、2人一緒に戦うということを今あの兄弟がやってるんですね。人間種が大戦を>>続きを読む

スカイライン −逆襲−(2020年製作の映画)

3.8

ストーリー展開に過度な期待はやめましょう。私はそこを諦めています。前半は暗闇で戦っているため何をしているか理解に苦しみます。後半は怒涛でした。いい感じにB級感があって、それを踏まえて観ればそこそこ楽し>>続きを読む

男はつらいよ 拝啓 車寅次郎様(1994年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

見どころ:使いかけの鉛筆は20円で売れる。

男はつらいよ 寅次郎の縁談(1993年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

見どころ:満男よ、他の女とキスしやがっててめえ、ごくみはどうしたんだい!

男はつらいよ 寅次郎の青春(1992年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

見どころ:別れ際のキスシーン。はわわわわ。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

みんな観てみようぜ。ははは。

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前半マトリックス要素なし。後半はまさに、スーパーマン対ゾッド将軍のそれ。そして、アンパンマンとバイキンマンのような関係。

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マトリックス内でのスーパーマンの必要性。

マトリックス(1999年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

マトリックスとイナバウワーの共依存性は計り知れない。