ユリカさんの映画レビュー・感想・評価

ユリカ

ユリカ

映画(25)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.0

一番怖いものってやっぱり人間ですワァ、、、。
ヒューマンホラーって言った方がしっくりくるかも。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

とにかくテンポがいい。ミュージカル映画なので、飽きずに見ることができる。しゅんごい。
どんなに悲しい状況でも、音楽があれば乗り越えていけるし、とても嬉しい状況では、その喜びが数倍に感じられる、と思う。

ラジオ・コバニ(2016年製作の映画)

-

初めてのドキュメンタリー、時間がなかったため8割ほど鑑賞して退出。ドキュメンタリーの名の通りの衝撃的な映像が多かった。

キャビン(2011年製作の映画)

1.6

これホラーなの?ってくらいふふってなるシーンが多かった。オチは弱いし、途中からグダるし、ちょっと寝ちゃったのであまりオススメできる作品ではない。

虐殺器官(2015年製作の映画)

3.0

言葉選びはとても良い、内容は分かりにくい、もう一回見たい作品

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.3

ハリーポッターシリーズをあまり知らない人でも楽しめる作品。
魔法動物はどちゃ可愛い。最後の展開は予想はつくけどまあ面白い。
いくつになっても魔法使いになりたいですなあ、、?

人狼ゲーム クレイジーフォックス(2015年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

割と演技が素人っぽくてリアルだけど少し物足りない感
占い師のポンコツ感、人狼の同情票で狐の勝利だけどこれ絶対人狼勝ってたやんけ!
2回目参加者がいる時点でちょっと厳しい!身内がいる時点での贔屓票はちょ
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

人が評価される場所は当たり前にその逆の場所でもある。走るのが早い、料理が得意というように、就活が得意だっただけという言葉がすごく重い。個人的に好きな言葉が多く一コマ一コマが強い印象。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.2

子供たちがかわいい、、ホラー的要素よりも驚き要素が多かった印象
前作も見たらまた印象かわるのかなあ

グレイヴ・エンカウンターズ(2011年製作の映画)

3.3

ホラーとしては良作
展開の透けは感じるものの面白い作品
精神攻撃のホラーは結構くるものがあります

MAMA(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初に思ったのはアナベルが可愛い
ええ話やんけと思ったスタートとは裏腹に最後は納得できないエンド、、
アナベルに母性本能が生まれてヴィクトリアとリリーを見る姿がたまらなくよかった
ただしイーディステメ
>>続きを読む

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

4.0

回想が結構メインでニノの演技部分がもっと見たかった感はあるが、全体的にまとまっているいい映画
満州チームの連携や料理の出来は最高
あとお腹空いてる時は見ないほうがいい映画

ハッピーエンドの選び方(2014年製作の映画)

4.6

久しぶりにエンドロールまで見た作品
ポップなポスターからは考えられない重たい作品でテーマは尊厳死について
キャラクターの相関図が少しわかりにくいが、内容は文句なし
尊厳死は殺人でもあり、救済でもあり、
>>続きを読む

Death Note/デスノート(2017年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

自己顕示欲が強い偏差値低めなライトくん、噂大好き厨二病発症ミアちゃん、冷静沈着って何だろう根暗Lくんでお送りするコメディ
ストーリーで頭のいいキャラを作るとき自分の頭の良さ以上のキャラを作ることはでき
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.2

アマンダちゃんかわいい
時は金なりといいますが、時間でもお金でも搾取する側と搾取される側になってしまう世の中が辛い
後半に少しぐたりが見えたのでそのまま突っ切ってほしかった

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

2.5

日サロトラウマメイカー
オチが微妙すぎて終わったのかわからなかった
女優は総合100点

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.6

伏線回収がスマートすぎる
もう一度見返したい映画
ジェシー・アイゼンバーグの格好良さは異常

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.3

バカと天才は紙一重って思った作品。
最後のシーンがたまらなく好き。

スリーピング タイト 白肌の美女の異常な夜(2011年製作の映画)

3.0

胸糞映画、、ハッピーエンドが好きな自分としてはあまりお勧めできないけど、映画としてはとても綺麗にまとまってると思う。

嗤う分身(2013年製作の映画)

4.0

面白いコメディとして紹介されたが、すごく考えさせられる映画。
クローンって怖い。