liloさんの映画レビュー・感想・評価

lilo

lilo

映画(444)
ドラマ(0)
アニメ(0)

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どの時代にも似たような悩みを持っている人がいて、その子達が力を合わせて何かをやり遂げて自信を持って、少しずつ変わろうとしていく姿がとても美しいと思いました。
みんなの悩んでいることを知った時、わたしま
>>続きを読む

フード・インク(2008年製作の映画)

4.0

普段あまりみないドキュメンタリー。
消費者の私たちの普段の買い物の一つ一つの選択が重要であることに改めて気付かされる作品でした。

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

3.8

結婚はしていませんが、共感できる部分があり、お互いの気持ちを伝え合うことが大切だと気付かせてくれた映画でした。

夫婦で過ごしてきた時間が、2人の関係を修復することができ、ハッピーエンドで良かったなと
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.1

前からタイトルは知っていて気になってた作品!観て良かった。

最初は敵ばかりに見えた環境の中で、言葉も上手く伝わらないのに、人柄などから仲間をつくり周りの人が味方になっていき、最後はほっこりするお話で
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

事前知識ゼロで観た私は1回見ただけでは全ては読み取れなかったのかなと思いました。ちょっと難しい。

今までのジブリ作品と一部重なるところが多々あり、それを自分の頭の中で比べながら観るのも面白かったです
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

4.0

子供のときに父が金曜ロードショーで観ていたのを横で見ていたぐらいで、ちゃんと見たのは初めてです。

シンプルなストーリーですが、マスクを装着して返信した後の主人公の想像を超えるアクションが面白いのと、
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.3

冤罪で死刑宣告されている人がこんなにいるとは知りませんでした。無実の人々を救うために長年戦った弁護士の行動に感動しました。

人種差別について改めて考えさせられる映画でした。

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.0

戦っていてもとても美しい人でした。

出会うはずのなかった2人が出会い、世界で起きている戦争を止めるという壮大なストーリーでした。
現代社会に不慣れなヒロインと戸惑いつつも支え合う2人が素敵だと感じま
>>続きを読む

ハウ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初は職場の方達がみなさんデリカシーない発言が多いなと思ってびっくりしました。

犬を飼うことで、飼い主も犬自身も幸せな生活を送れていて、離れ離れになった後も支えになっているのが素敵だなと思いました。

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメのシーズン2と3の間の話で、常盛監視官がなぜ捕まっているのかがわかる映画でした。

毎回、迫力ある映像と音声、また緊迫感がある内容で見ているとドキドキしてしまいます。

PSYCHO-PASSフ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

映画館で見るとアクションの迫力の凄さを体感します。
トレットの家族思い、家族を1番に考えているところがかっこよくて好きです。

続きが気になる終わり方だったので、次回作が楽しみです!3部作で決定かな?

TANG タング(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

AIが増えてきている現代で、ロボットと心を通わす日もそう遠くはないのかなと感じました。

ロボットと親しくなることで、変化していく主人公を応援したい気持ちになります。

炎の少女チャーリー(2022年製作の映画)

3.0

一度は使ってみたい特殊能力!!

けれど、一部の人類のみが能力を持ってる世界では敵が多いんですね。

小説や前作は観ていないので比較はできないですが、最後があまりしっくりこず、どうゆうことなんだろう?
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

久しぶりにコナンを観ました。映画館で見るとテレビで見るより迫力があって面白いです。

コナンが藍ちゃんを助けるところや蘭の格闘のシーンがとてもカッコよかった。

火花(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

原作は読まずに映画から入りました。

主人公の感情が伝わってくる作品で、自分と重なるところもあり、感情移入しながら見てました。
夢を目指していても上手くいかないこと、プライベートの人付き合いなどで、悩
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.3

ゆっくりと進むストーリーに心地よさを感じます。いつかこんな穏やかな生活ができたらいいなぁと感じました。時間にとらわれずのんびりとやりたいことをやって過ごす生活が羨ましいです。

また、出てくる料理は見
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.5

今の日本の生活からは想像できない、宗教の違いによる争いがテーマ。
日本にいては日常的に感じることはないが、世界では宗教が原因で毎日どこかで起きている争いについて考えさせられました。そのことが原因で、辛
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人間と家畜の価値を考えさせられる映画でした。

セリフが少なく淡々とストーリーが進む中で、衝撃的なラストでした。

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.0

展開が飛んでいて、まとまりがないように感じた。なかなか集中して見れなかった。

キャストは豪華なのに、内容はあまり入ってこず、終わってしまった。
下品なところが少しあり、個人的には好まない映画でした。

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

4.0

ジョゼに何度も共感して、涙が出ました。

2人が不器用ながらに、距離を縮めて、お互いに夢に向かって進んでいく素敵なストーリー。

前に進む勇気をもらえます。

>|