oka君さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

oka君

oka君

映画(88)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 88Marks
  • 69Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー
得体の知れない男が実は殺人マシーンだった。車を使った凶悪な犯行。前半はその男の二面性に恐怖する。
からの爽快ストーリー。

演技
カートラッセルの前半、後半の演技の振り幅が好き。
後半のレ
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー
学校内で何となく作られる階級制度の話。
階級制度頂点の崩壊によってもたらされた、各層の人の右往左往を描いている。

演技
東出くんの空虚な感じが好き。ラストに見せるリアクションや表情、神木
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.1

ストーリー
ウォール街の男の成り上がりを事実をもとに描いた話。
ドラッグとセックスとお金のどうしようもない話だけど、観てるとテンション上がるし元気になる。共感は全くしないが。

演技
ディカプリオがニ
>>続きを読む

ピープルvsジョージ・ルーカス(2010年製作の映画)

3.0

ストーリー
スターウォーズファンのインタビュー形式ドキュメント。ルーカスのインタビューやファンの2次創作映像を織り交ぜ、旧3部作が公開された時の熱狂とプリクエル公開時の落胆を描いている。

感想
ファ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.6

光と闇の真相と決断が少し明かされる。真相に関してセリフで説明される場面が多く物足りない。決断に至るまでの戦闘シーンはかっこ良かった。
ルークの扱いは納得出来ないところも。
ローズは物語の説明キャラで正
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

4.5

ストーリー
6歳の少年が18歳になるまでを、実際の役者の成長と共に12年間かけて撮った作品。
これといって大きな展開が起こるわけではないが、少年の成長を本当に見守っている様な体験は他の映画ではした事が
>>続きを読む

ヒーローショー(2010年製作の映画)

3.0

ストーリー
中途半端なお笑い芸人と不器用なチンピラが、とある事件をキッカケに人生が変わっていく物語。暴力の怖さ、虚しさを感じる作品。

演技
後藤さんが渋かった。どこぞのイケメン俳優が演じてたら嫌いな
>>続きを読む

SR サイタマノラッパー(2008年製作の映画)

3.0

ストーリー
中途半端に生きてるラッパー志望の話。ラストに見せる泥臭いラップはかっこ悪くてかっこ良かった。

演技
素人っぽさが映画のストーリーとマッチしていた

映像、音楽
手作り感満載の映像。
エン
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

ストーリー
主人公の成長と師弟関係のストーリー
軽く見れるスパイアクション

演技
主人公の軽い感じが好き
コリンファースさんは英国王のイメージがあったのでアクションのキレにびっくりした。好きです。
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.5

ストーリー
Ⅳに続く物語
色々なキャラの思いがつなげた希望の物語
切ない

映像
ⅢのCG感とⅣのレトロ感のギャップをうまくつなげている

エンタメ
Ⅳが見たくなる
定期的に見ると思う

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.1

ストーリー
引き込まれる
初代ゴジラでの衝撃はこんな感じだったのかなぁ。ガツンときた。

演技
序盤色んな俳優の細かいカットが違和感を感じた。こっちに向かってセリフ言う場面では演技してるって感じが強か
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.4

ストーリー
新しいキャラクターの物語にワクワクした
最後まで飽きずに見れた

演技
レイがいい
CG(人形❓)の表情も良かった

エンタメ
ちゃんとスターウォーズだったし、次の作品も見たくなる。やっぱ
>>続きを読む

ザ・ファイター(2010年製作の映画)

3.1

ストーリー
実話

演技
ベールさん凄い
見た目も雰囲気も素晴らしい

映像
試合のシーンはグリードの方が好き

エンタメ
面白いけどもう見ない

COP CAR コップ・カー(2015年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー
シンプル

演技
ベーコンさん怖い
話し方とかは普通の怖さだけど、一つ一つの仕草や表情、二面性ですごく怖く感じる。トランク男よりは信用出来るかもと思った直後やっぱ違う、この人怖いって感じた
>>続きを読む

アジョシ(2010年製作の映画)

3.3

ストーリー
よくあるストーリー展開ではある

演技
ウォンビンかっこよすぎ
映画見て筋トレしたくなったのはファイトクラブ以来
マンシク兄弟もキャラ立ってて見事
ベトナムの殺人マシンもいい感じでした
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー
前半良かったけども
後半が銃での殺戮ばかりで単調

演技
英明さん嫌いじゃないけど、もっとキレてほしかった

エンタメ
もう見ない

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー
結局そうなるのか
善はないのか

演技
デルトロさん最高

音楽映像
なんて事ない場面も音楽でドキドキする

エンタメ
2度は見ないかな

イコライザー(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー
敵に同情
善悪ハッキリしててストーリー的にハラハラせず安心して見れる

演技
デンゼル無敵感ヒシヒシ
敵役も悪ミスタービーンみたいで良かった

音楽映像
たのしく見れた

エンタメ
時計買
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.0

ストーリー
ラストの終わり方嫌いじゃない

エンタメ
何度も見ない

母なる証明(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー
最後まで飽きずに見れる求心力のあるストーリー。親子愛をテーマにした泣ける話だろと思っていたが、終わった時、今までに感じた事のない感情になる。いわゆる泣ける話ではなく、何だこれは?なんて思え
>>続きを読む

幻影師アイゼンハイム(2006年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー
ラストに各戸「おぉ〜っ」と驚くけど、よくよく考えるといい話か?ってなる。

演技
基本的にノートンが好き。

映像音楽
その時代にいる感覚になる

エンタメ
何度も見る作品ではない

息もできない(2008年製作の映画)

4.7

ストーリー
怒り、悲しみ、暴力の中に少ないけど挟み込まれる幸せな描写が微笑ましいけど悲しくなる

演技
言葉で語れない感情が伝わってくる

音楽映像
物語の中心にいるような感覚になる

エンタメ
主人
>>続きを読む

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー
やるせない

演技
ノートン素晴らしい
ファーロング美しい

音楽映像
素晴らしい

エンタメ
重たい映画だけど何度も見れる

キック・アス(2010年製作の映画)

3.9

ストーリー
痛快

演技
クロエが可愛い

音楽映像
良き

エンタメ
何度も見たい

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

ストーリー
飽きずに見れる

演技
ジョーカーたまらん

映像音楽
かっこいい

エンタメ
何度も見たい

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.6

ストーリー
最後までくぎづけ

演技
自然で入り込める
デブさんザマァ

映像音楽
映像で初めてびっくりした記憶がある

エンタメ
子どもの頃母ちゃんと一緒に見に行った事をまだ覚えている。映画館で買っ
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー
ラスト ロビンとのシーン、セリフは一生忘れない 一度見ただけで鮮明に記憶に残る

演技
好き
大好き

映像音楽
良き

エンタメ
何度も見るって感じではない
何年かに一度見て、それだけで
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー
思ってたんと違う(笑)
宇宙関係の話は重たいのが多いイメージだけど、ライトに、でもよく考えると重たいみたいな感じで感情揺さぶられる

演技
マットさんはやっぱり好きです
インターステラー見
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

2.5

ストーリー
事実らしいので
あぁそうだったのかと

演技
良かったと思う

音楽映像
特に印象なし

エンタメ
主人公の性格があまり好きではないので
すごいとは思うけど好きではない
もう見ないかな

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー
ラスト 主人公にとって良かった❓悪かった❓その時々で解釈が変わりそう

演技
一本の映画で語りつくせていた

音楽映像
好きです

エンタメ
また見るかなぁ❓微妙なライン

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー
悲しいけど
最後のカットで救われる

演技
100万点
主人公しかり悪役しかり
フリスク食べて真似したくなる

映像音楽
たまりません

エンタメ
実際何度か見てる
大切な作品の一つです

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー
いい映画
だけど沈んで終わる感じが辛い

演技
渋い演技 哀愁

映像音楽
ナチュラル

エンタメ
辛くなるからまた見るのにはパワーがいる

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.4

ストーリー
普通に泣ける
感情移入します

演技
映像なのに生きてる
ミニオンの何気ない優しさ好き

映像音楽
良いね

エンタメ
何度も見ます