YuriUchidaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

パズドラのところが1番きつかった

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.1

テンション上がる。
ひたすら女性がかっこよくて美しい。
アンハサウェイのかわいさがすごい。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.6

始終泣けたし、曲の作り方がわかって面白かった。
Bohemian rhapsodyの高音のところがロジャーだったのがすごい。
どんどんぱの出来た背景にもすごく感動した。
あの年代に生まれたかったと思う
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.7

最初少し難しいというか、分かりづらくて見るのに疲れちゃったとこもあったけど、中盤からはテンポよくいろいろ繋がってきて面白かった。最後はすごい悲しくて辛かった…

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.6

登場人物みんなどうしようもなくて、悲しかった。ツチダがどんどん落ちてって、訳が分からなくなっているのがみていてしんどかった。
でも全体的にさっぱりしてて、ずっと静かで、疲れた時に見たい映画だなと思った
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.0

ふみちゃんのキャラが絶妙で良かった。
途中から切ない…

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.0

環奈ちゃんと山崎賢人すごい頑張ってたし、賀来賢人と吉沢亮は本当に面白かった。
楽に見られて笑えるから友達と家で見たい映画だなと思った。
ただ映画は関係ないけど、番宣とかに福田監督出過ぎてて、ちょっとな
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.8

クレイジー感と格好良さがあいまって最高。スパイ映画っぽくないキャラクターたちもよかった。飽きない。

亜人(2017年製作の映画)

3.3

かなりグロくてきついシーンもあったり、設定が?っていうところもあったけど、伏線回収とかトリックがすごく面白くて楽しめた。綾野剛が怖すぎて震えた。戦闘シーンのBGMがすごく格好良かった。

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ガルガドッドが本当に綺麗で、女性だけのチームの戦闘シーンがとても格好良かった。ワンダーウーマンが本当に強く、ジャンヌダルクっぽいシーンもあって、女性が先導していくストーリーがとても良かった。最初設定を>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.0

前髪あるほうが格好良いけど、パーカーの弱さが、他の人を傷つけすぎてて嫌だった。ハリーと仲直りして、戦うシーンは本当に感動したけど、生きてて欲しかったなあ。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

途中までは、辛くて観るのがしんどいときも多かったけど、ラストの怒涛の展開がすごく気持ち良い。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

恐竜との関係性がロマンがあってよかった。透明の球体のシーンはほんとにはらはらしたけど、臨場感があってよかった。

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.0

マイクがかわいい。モンスターの世界のカーストが最初は辛かったけれど、それを経ての本作と思うと、とても良かったです。

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.8

導入から、予想を裏切ってきて、なんかこう魔法的なものや能力的なもの以外でヒーローになるという展開にとてもおどろきました。登場人物もテクノロジーもとても格好良くて、ペッパーはかわいい。

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.8

千秋が格好良い。奥華子の歌が映画にすごい合っていて、切ない。

トゥモローランド(2015年製作の映画)

4.2

近未来の描写がすごく格好良くて、さすがディズニーでした。何作かに分けて作って欲しかった規模感でした。

ペット(2016年製作の映画)

-

ペットがいる人には絶対見てもらいたい映画です。こんな風に思ってくれてたら良いなと思うし、もっと大事にしようと思わせてくれます。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.4

仕事に、忙しさに疲れた時にもう一度観たい映画。どんな仕事も丁寧に、楽しくできたら幸せだなと思いました。

ズートピア(2016年製作の映画)

-

ニックがとっても格好良い!人種の問題とか、職業選択の不自由さを、動物を通してキャッチーに描いてて、子供も大人も楽しめると思いました。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

-

スキャマンダーの変人ぶりが良かったです。魔法動物もかわいい。魔法の傘がとてもロマンチックに感じました。