lilyさんの映画レビュー・感想・評価

lily

lily

映画(20)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 20Marks
  • 9Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いちばん好きな映画

特定の場所に身を置き続けないっていう行為は「保身のための逃げ」の究極だと思う。

ただ逃げることが必ずしもマイナスになる訳じゃなくて、逃げることで前に進めることもある。大切なのは
>>続きを読む

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

泣く。
未来を生きる彼を想像して、その幸せを願うと同時にその隣に自分がいたら・・・ってどれだけ考えただろうか
とか色んなこと勝手に想像して永遠泣いてた

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

-

なんか無理だった
知性があって自立心のある自分の才能と努力で成り上がる女性の話かと思いきやそんなこともなかった

貪欲じゃなきゃ生きていけないし、これだけの成功は収めないと思うから品はなくて当たり前か
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

-

キャストはみんな好き
面白いと思う
でも序盤20分も見たら飽きが来る

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.0

主演2人がひたすらに眼福の☆3
あとはあんま刺さんなかった

アンダー・ハー・マウス(2016年製作の映画)

4.5

エリカがかっこいい
ジャスミンが既婚者だったら印象変わると思う。
婚約者って段階だったから2人のラストをハッピーエンドとして捉えられた。

私としてはジャスミンはちゃんと「置き去りにしてごめん」とか
>>続きを読む

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

4.5

ソフィーに重なるところがあって、自分の考え方を改めなきゃと思わされた
ただ人間だっただけって言葉に私も救われた。neverもeverも持ち合わせてるのが人間だなって。だからever側でいたいとか、ne
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

5.0

小さい頃から本当にアリエルに憧れてロールモデルにして20年生きてきた身からすととても感動する作品だった。
顔や肌の色がどうこう言っている暇があったら見に行ったら良いと思う。
正直キャスト発表された時は
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

1.5

映像が綺麗だし、今田美桜ちゃんは死ぬほど可愛かった。音も好き。でも話の展開が雑なところが目立った。

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

周年で3Dのを観に行って改めてちゃんと観たが、やっぱりとにかく泣く。2種類の感情で泣いた。ラブストーリーとしての思い合う2人の愛、切なさ、悲しさから来る涙と、事故の悲惨さから来る涙。
長いという意見も
>>続きを読む

AVA/エヴァ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後の手紙の言葉を聞くまで中身のない映画だと思った。ただ、映画最後の一言で印象が大きく変わった。

「幸福な人かどうかは最後に分かる」

という言葉が終始頻出していて見始めは主人公がターゲットから「何
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

他人に決められた人生と自分で選んだ人生のうち、自分で選んだ人生を歩む選択をできる強い意志と決断力を持とうと思えたし何よりルイスパートリッジがかっこよすぎてしんどい

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

自分の力で未来を切り開いていきながらも王子様と結ばれる。これが本当に理想だと思った。
最近よくある「男なんか要らない」系の誰かに頼らなくても1人で十分幸せを手に入れられるって話が苦手。(素敵といえば素
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

最後の暖炉のシーンが凄く印象的だった。
台詞もないティムがただ映されてるだけのシーンだったけど、切なさがよく表現されていて「芸術的」という言葉が良く似合うシーンだった。
映画全体を見るとエモさが全面的
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

「人が何を望んでいるかを超えて、自分のために判断できる」人間になりたいと思った。
憧れる人やファッション、生活は勿論あるけど、周りに影響されたり流されて抱いた憧れじゃなくて私自身が本当に望んだ夢や憧れ
>>続きを読む