chachamaruさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

す、好きな世界観。

今敏さんがお亡くなりになってから10年目ということから
パーフェクトブルーを見て
そのままこちらも見ようと思い鑑賞。

オープニングからかっこよすぎる。
パプリカかわいい。
林原
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.8

見る人によって自分の中にある感情とか思い出と重ね合わせてそれぞれの感想を持つよねきっと。

そりゃ鬱映画って言われるわ。笑

綺麗すぎる映像と山崎まさよしに全部持ってかれて見終わって放心状態になるやつ
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.8

短歌詠むとかおしゃれすぎるずるい笑

いろんな感情と映像がシンクロして綺麗すぎる。

とにかく雨、水が綺麗。

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

3.6

素晴らしき音楽!
ファントム切ない。。

機会があるならミュージカルでも見たいやつ。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.8

レクター博士の圧倒的狂気!

クラリスの出す緊張感もすごい。

最近だとドラマのブラックリスト見てこの作品のこと思い出した。

ブリングリング(2013年製作の映画)

3.0

仕事の関係で試写会で。

セレブの家とかクローゼットとかの映像は女子が好きで実話っていうところが面白い題材ではあるのかなって感じだったけど
それ以上でも以下でもない感じで。

監督が監督なだけに期待し
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.7

このシリーズで唯一映像で見たやつ!

どうしてこんな話考えついた?っていう笑

でもストーリーや構成がおもしろいからハマって、でも映像見れないからその後はすべてノベライズ本で読みました笑

天使と悪魔(2009年製作の映画)

4.0

ダヴィンチコードに続いてこちらも小説も読んで好きすぎるやつ。

秘密結社とかそういう類いの話が好きすぎて笑

ローマに旅行に行った時
バチカンの他にもこの作品見てなきゃ行かないであろう教会とかも見に行
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.0

好きすぎるやつ。

小説も読んで当時ハマりすぎて
関係するあらゆる記事とか本とかテレビの特集とか見た記憶笑

テンプル騎士団とかシオン修道会とかマグダラのマリアとかキリストの末裔とかなつかしい、、笑
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

2.8

これは映画館で途中で帰りたいと思ってしまったやつ。。

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.0

機内にて。

スカヨハ様好き!
だけどこれは最後の方行き過ぎーな感じで
あまり入り込めなかったな。

もし脳をもっと使えたらこうなるんか?
っていう過程はおもしろかった。

A.I.(2001年製作の映画)

3.3

当時映画館で。
そのあとも何回か。

いまなら見慣れた設定も当時は新鮮で。

今見たらまた違う印象になりそう。

ハーレイくん演技すごすぎ!

モテキ(2011年製作の映画)

3.5

劇場には行き損ねてDVDで見た記憶。

とにかくまさみ様。

the夏フェスってものに行ったことがなくて
その後はじめていったときに、モテキで見たやつー!ってなったの覚えてる笑

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.8

久々地上波で鑑賞。

神木くん神々しすぎる。。
まっすぐでキラキラな目が優しすぎるー!
そしてやっぱりアリエッティの部屋かわいいなあ。
小人から見た映像と音の世界が綺麗すぎて隅々まで見ちゃう。

1作
>>続きを読む

デトロイト・メタル・シティ(2008年製作の映画)

3.5

おもろいに決まってますやんネタ笑

映画見たあと気になりすぎて漫画も見た記憶笑

遊園地?トイレ?で踊るとこ面白かったな〜〜
曲も耳に残るやつ!

ピンポン(2002年製作の映画)

3.7

名ゼリフ多すぎ!
何度も見たね。

arataさん若すぎ!

ペコというキャラクターが良すぎる!
窪塚くん才能発揮しすぎ。

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

3.5

見に行った当時のことをいまでも覚えてる。

号泣しすぎな人がいて逆に泣けなかったことも覚えてる笑

個人的にはドラマの方がさらに好きで、
サントラ聞くだけで今も涙が。

凶気の桜(2002年製作の映画)

3.5

昔見てから去年ひさびさに見た記憶。

暴力とさらに上の暴力と権力。
うまく生きていくのはつらい。

キングギドラ!!ってテンションあがる笑

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.0

何が現実か観てるこちらも分からなくなりました。
最後まで。

みまちゃんが魅力的で切なかった。

アイドルを卒業するときの曲が良すぎた。
※想い出に抱かれて今はっていう曲らしい。

アイスピックのシー
>>続きを読む

リング0 バースデイ(2000年製作の映画)

3.3

これは私でも途中で消さずに
最後まで見れたやつ。

仲間由紀恵さんが綺麗。
田辺さんと幸せになってほしかったけど
そんなわけないよねすみませんでしたってなった笑

怖くて悲しい物語。

黒い家(1999年製作の映画)

3.0

夏なので怖い映画の思い出。

親が小説持ってて内容知ってたから
CSチャンネルでたまたまやってたの見つけて鑑賞。中学?高校の時とか?

結果大竹しのぶが怖すぎて凍りつきトラウマになりました。笑

ずい
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.6

1の方が好きだったけど、こちらも変わらずのアップテンポ感で面白い!

エルトンジョンがふんだんに使われてた笑

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

飛行機の中で見て、なんで今まで見てなかったんだーってなった。

おしゃれでテンポ良くてかっこよくて最後までずっとおもしろい!!

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.3

仕事の関係で試写会で見れたやつ。

福山様かっこいい、リリーフランキー怪演がすごい!

パパラッチも大変だなと思った記憶笑

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.8

当時映画館にて。

佐藤健は侍が似合うわああやっぱいいわーと思いましたね笑

演技に心を奪われた龍馬伝の岡田以蔵とも通じるところがあるなーと思ったら監督も一緒なんですね。

他のキャストも良き!

>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.8

3部完結!

アルフレッド爺に最後まで癒されたー!
幸せでありますように。。

アンハサウェイほっっそ!!
これぞキャットウーマン!かわいい!

バットマンシリーズとにかく乗り物とか武器がかっこええ、
>>続きを読む

弱虫ペダル Re:RIDE(2014年製作の映画)

3.6

インハイ1日目までの戦い!

アニメ全部見て、実写見て、久々思い出したいーっていうときにぴったりのシーン盛り沢山!涙

ヒーメヒメからの巻島東堂!
御堂筋のヤバさをあらためて思い出したし新開も変w
>>続きを読む

弱虫ペダル SPARE BIKE(2016年製作の映画)

3.5

弱ペダ実写版を見たらまたアニメ版を見たくなって
まだ見てなかったこちらをピック。

一番好きな巻島さんのストーリー!
バイクのフレームかっこいいい
そんでもって若い頃もいいけどやっぱりロングヘアーが好
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.3

うおおやっと見てしまった。。

圧巻の映像と音と演技と監督と、、、

ヒースレジャー、、、
ずっとみたかったので感無量です。

ジョーカーの圧倒的恐怖😢
去年JOKER見たから悲しくなった涙
笑いなが
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.6

エマワトソンが綺麗。
映像も綺麗〜〜!

でも野獣さんはリアルすぎて、実写化するにはそうなるな、とおもったけど、
アニメの方が好きかな。

でも、もし実写だったら、、の世界が実現されている素晴らしい映
>>続きを読む

NINE(2009年製作の映画)

3.6

グイド!
っていう歌をずっと覚えてる。
シネマイタリアーノ!

出てくる人みんな綺麗だしかっこいいし
theミュージカルって感じのキラキラな感じが好き!

ちょっと評価低いのかな?って思うけど当時見て
>>続きを読む

ベイブ(1995年製作の映画)

3.8

小さい頃ビデオに撮ってあって家族で何度も見ました。

ベイブかわいい〜頑張れー!ってなる。

2とかも見た記憶。

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.5

漫画もドラマも見たし映画もみて
これは印象深いストーリーのやつ。

林遣都が演じた役みたいな人っているよなーって。
広ーく浅ーくなのに人とのつながりが大事っていっちゃうような。

そして最後のシーン実
>>続きを読む

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

3.8

これは、実写化大成功!

アニメから大好きだったので、
実写化どうなんだろう?と思ったけど
期待を遥かに超えて最高でした!

とにかく永瀬くんがめちゃめちゃ小野田くん!
声もめちゃめちゃ小野田くん!
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.7

半沢直樹好き、池井戸潤さん好きとしては良かったですねー!

しかもとんでもなく豪華なキャストの皆様。

野村萬斎さんは小さい頃朝ドラのあぐりに出ていらっしゃた頃から親の影響で好きです。

今回の役もす
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.8

世界観が好きや〜〜!

当時映画館に見に行きました。

自然を大事にする代々続いた人々の気持ちと映像美と音楽が素敵すぎる。
タトゥーが動くところ楽しい!

事故とはいえ今起きているモーリシャスの現状に
>>続きを読む