chachamaruさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.7


the敵!!な見た目のオクトパスいい感じ。
改めて見ると背中の神経との接続どうなってるのー!って思う笑

有名な電車のシーンかっこいい!
体ちぎれちゃうううって思うけど笑

MJの心変わりが激しいの
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.7


これぞ私の中でのtheスパイダーマン
これだけは何回も観たことあるからだと思う。

トビーマグワイアの感情どこにあるかわからない感じ好き笑

今見ても全然古さを感じない。

グリーンゴブリン演技すご
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.1


めっっっちゃかっこよかったあああ
特に戦闘シーン・・!!
鳥肌たった・・!
もう一回観に行きたいレベル。

そしてシンジくん改め乙骨よかったああ
もはや虎杖より好きかもしれん・・
リカちゃんもよかっ
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.7


とりあえず豪華キャストすぎる!
ゆえに期待値上がりすぎて少し残念?
普通に楽しめた!

レオ様はレオ様らしくなかったけどこういう人いそうって感じの自然体おじさんだった笑
ジェニファーローレンスは今ま
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.5


とうとうこの作品を投稿する日が🤤笑
💉💉💉

昔観て、見た気になってたけど
いつかまたちゃんと観ようと思い突然その気になったので観ました笑

とにかく全体から感じるお洒落さとセンス!
上手く言語化で
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.6


"誰も見ることはないけど
確かにここに存在している"

『愛がなんだ』と同じ監督ということで自分好きそうと思ってみましたがあまりささらずでした。

そもそも下北の街を詳しく知らないからかもしれない。
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.0


見てない名作観てみよう続き、
ユージュアルサスペクツからのたまたまケヴィンスペイシー続き笑
今は業界から消えてしまってるんですね・・

そもそも想像してた話と全然違った・・
なんか勝手に整形とかそう
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.1


楽しみにしてて公開されてすぐ鑑賞!

柳楽さんの演技圧巻・・!
若い頃の演技すごすぎて怖いぐらい。憑依した?笑

他のキャストの方々もよかった!
鈴木保奈美さんの艶😳

最近まで長く浅草付近に住んで
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0


カラーやデザインがめっちゃおしゃかわいいいいい🥺🥺
このセンス分けてください・・
細部に渡るまで素敵すぎて集中して見続けてしまった。
メンドルの箱かわいい♡

コメディなんだけど風刺がきいててブラッ
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0


theどんでん返し!!な、最後の演出とかカメラワークとか最高ですね!

観れていない名作がたくさんあるので少しずつ観てみようと。

コバヤシにはずっと違和感しかなかったけどなるほど笑

途中淡々とス
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.9


やっと観た!
そして壮大すぎる!!!!笑
🌘🌌👽

いろんな方のレビューを読んでそれぞれの捉え方に納得。

私は好きな方でした!
映像も綺麗だった。
が、とにかく壮大すぎてマーベル怖くなってきた笑
>>続きを読む

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

3.6


いまワノ国編が熱すぎてさらにfilmREDの発表もあって
もういっかい尾田さん総合プロデュースを見てみようと。

当時劇場にも観に行ったけど竹中直人さんの印象強すぎる&キャラに似合ってる笑
0巻ほし
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.6


さすが見栄えのする3人だから華があって楽しくみれた。

the王道の?って感じ👑
🥚🥚🥚

ライアンレイノルズのコメディノリがよい!

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.0

アンドリューガーフィールドすごくよかった!

ジョナサンラーソンがどんな人でどんな生涯だったのか全く知らなかったので驚きでした・・
またRENT観ないとってなる。

さんざん悩んで悩んでできた新曲が良
>>続きを読む

RENT/レント(2005年製作の映画)

4.0

seasons of love・・
メロディーも歌詞も好きすぎる涙

tick tick boomを観たくて久しぶりに。
何回か観たと思うけど自分も年齢を重ねてまた感じることが変わったかも。

今を必
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.6

解説も読んでなるほど!!って思えた。

ゲットアウトからのこちら。

United States・・・

嫌な予感しかないー!って感じで
最後もほらー!とは思ったけど面白くみれました。

中だるみ感は
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

4.1

わあ、、
エモエモのエモ。
なんかぐっと心えぐられたというか
寂しい切ないなつかしい気持ちでいっぱいになった。
泣きそうになる。
嫌いじゃないよこの感じ。

エモいって言葉未来くんも伊藤沙莉さんも嫌い
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.8


全く前知識なく・・

勝手に思っていた内容と全然違ったので
軽く衝撃だった。

日本でノマドというと
職場に縛られず自由に仕事するみたいな意味合いで数年前に流行ったイメージで。

おしゃれとかかっこ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8


怖怖怖

最初から嫌な予感しかしない笑

みんな演技すごい・・

ゲットアウトそういう意味だったのかーってなる!
こんなことありえるのかは置いといて構造的に面白かった。


☕️🥄☕️🥄☕️🥄

トゥルーノース(2020年製作の映画)

4.1


色々な方のレビューを見かけるので覚悟を決めて観ました涙

いまこの瞬間も推定12万人ほどの罪のない人々が強制収容所に入れられている可能性があるということを知らなかったので絶句という感じです...
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0


レビュー300作品目✨

書けてなかったこちら。

エンドゲーム直後なのに楽しませてくれてありがとうってうるうるする😭

VRの世界に入り込んだみたいな映像がおもしろすぎる&スパイダーセンスかっこえ
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

4.0


いまさらながら初めて観ました。

キャスト含め全体から漂うウォーキングデッド感!!
むしろウォーキングデッドを先に観ちゃってたのでこの作品などを経てその後生まれたんだと思うと感慨深い!

キャロルー
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0


DUNEを見て同じ監督のこちら

人間の想像を超える時間の概念おもしろい・・こういう話好き・・!

運命ってなんなのか考えさせられる。

宇宙船の中の映像とか音楽とか
全体的に重厚な感じがよかった。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.7


かなり前からマークしてたせいなのかもしれないけど
期待値が高くなりすぎた分少し物足りなかった感。

全体的におしゃれで上質なミステリーではあった!

火口のふたり(2019年製作の映画)

3.3


けっこう前に観たから記憶が薄れた・・
というぐらい内容の記憶が残らないような・・笑

瀧内公美さんエロい笑
最近見たことあるなと思ったら大豆田とわ子にでてた人だ。

主役の2人が絵になるから一応最後
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.9


ホープが髪型変わって雰囲気違いすぎって思った記憶笑

前作よりさらに小ネタもたくさんあって小さくなったり大きくなったりの世界が楽しすぎる&テンポがいい!

量子世界の出会いは素敵。

しっかりエンド
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.7


何故かアントマンシリーズレビューしてなかったので今更。

昔MCUを何も観てなかったときにアントマンの予告観て、蟻のヒーロー?面白いのか?と思っていたことにごめんなさいと思った記憶笑

小さくなる世
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.2


ずっと楽しみにしていて週末いってきました!

久しぶりにみれるシロさんとケンジと小日向さんとジルベールにテンションがあがってニヤけた笑
劇場版になってもやっぱり最高だったーよかったー☺️

でてくる
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.1


レビュー書いてないまま随分経ってました。

キャストすばらしい🥺

フローレンスピューもティモシーシャラメ様もエマワトソンもめちゃめちゃ良かったが
シアーシャローナン良すぎた。

今まであまり知らな
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.6


theミュージカル!なシンデレラ。

配信されてすぐ観ましたが
終始楽しく観れました🎶

ピッチパーフェクトの監督ということで
gleeとかも思い出す曲が散りばめられていて
一緒に口ずさんじゃう!
>>続きを読む

ペンギン夫婦の作りかた(2012年製作の映画)

3.8


石垣島に行くなら観てから行ったほうが魅力が増しまくり!な作品。

自分自身も石垣島に行く前に観ました。

今も実在して実際に石垣島でお店を出してるご夫婦の話。

辺銀と書いてペンギンという名字。
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.5


ドラえもんを観て育っているので
こちらの作品の評価の内容には納得。

たしかにそんな大人ののび太にしたら可哀想すぎる笑

原作の方のおばあちゃんのストーリーは名作なのでおばあちゃんでてくるだけでうる
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.1


評判通りの面白さ。文句無し!!
劇場で見たかった😢

笑えて感動してきゅんきゅんして楽しすぎた!
ありそうでなかった世界観がおもしろい。
どんどんいろんな仕掛けがでてきて見てるだけで楽しい・・!
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0


観てから随分経ちます。
すぐにレビューが書けず😢

エミリアクラーク様の笑顔でまた涙😢

とても辛い題材😢
胸が苦しくなる涙

ウィルが心を決めて
何を言われても変わらない答えだったのが辛く胸にささ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.1


気になりすぎて観に行ってきました。

結果、とても良い!!!

早速観に行った方のレビューもいろいろと目にしていて
少し難しめの2時間半なのかと思っていきましたが個人的にはとても楽しめました。

>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

3.8


アニメを観てすぐこちらも観ました。

相変わらず美しすぎる映像。

そしてヴァイオレットの声いい。
進撃のミカサも好きだけど
石川由依さんよいですね。

アニメとまた違ったストーリーでおもしろかった
>>続きを読む