linaさんの映画レビュー・感想・評価

lina

lina

プリシラ(2023年製作の映画)

4.3

誰もが経験する初恋の盲目と美化
2人に愛はあったけど本物ではなく
片方の我慢の連続で経験と重なり辛かった
さすがの世界観で映像全てが芸術だった
色んなケイリーちゃんが可愛すぎた🎀🩵
p.s. 赤ちゃん
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

今回も最高によかった〜!
平次!!キッド!!って感じ笑
まじっく快斗、YAIBAのキャラも出てきて
青山先生作品のユニバース映画でもあった!
福城聖くんかっこよかった~
函館で聖地巡礼したいな~!🌟
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.5

フィービーの思春期に沢山共感した!
メロディとフィービーの絆がよかった🥲
エミリーちゃん可愛すぎた…私も友達に…
初期バスターズと全員集合な感じが最高だった
p.s. 今回もミニマシュマロマンに癒され
>>続きを読む

ロッタちゃん はじめてのおつかい 2Kリマスター版(1993年製作の映画)

4.3

嫌なものは嫌!意地っ張りなロッタちゃん
でもそこには常に愛と思いやりがあって
町の皆から愛されてるロッタちゃんとバムセ
周りの事を考えて行動できるとってもいい子
p.s. ベイルさんとの絆がよかった.
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.9

2024年映画初鑑賞!🎊
作品を観るのは多分3回目くらい!
いや〜やっぱりオーウェンとクレアのコンビ
最高にいい!!ツンデレな2人が尊い!
メイジー役のイザベラちゃんかわいかった🩵
フランクリンがヘタ
>>続きを読む

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

4.3

ヒヤヒヤする…
ミステリートレインのアニメ総集編!!
哀ちゃんをいじめないでくれ😭😭

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

4.5

すき!!
登坂広臣のblue sapphireが合いすぎてる
シンガポールが舞台でストーリーが面白い!

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.0

以前から人気だったけど、この作品きっかけに
安室さんの人気が爆上がりした気がする笑笑
ストーリーは結構難しい…
コナン知らない人が観たら分からない所もあるかも

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

5.0

はい平次和葉×京都…は最高、間違いない面白さ
めちゃくちゃキュンとした…
平次オタクとして全てが最高でした
渡月橋〜君 想ふ〜も最高
倉木さんの楽曲でここまで京都感あるの珍しい

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.3

泣いた…天海祐希さんの声優良すぎる
そしてサッカーボール最強すぎる

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

4.1

めっちゃ好き!!またまたコナン×海
イージス艦の話、平次も出てくるし最高

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

3.9

いきものがかりのハルウタ最高
ストーリーはサッカーメイン
時間も短くて観やすい!

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

4.7

初めて劇場に観に行った作品!!
ストーリーは面白い!結構泣いた
B’zのDon't wanna lieが泣ける…
「僕ときたら誤魔化し続けもう何年経つだろう」
この歌詞がまさに新一コナンと蘭で切ない

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

4.3

怪盗キッドが相変わらず優しい
コナンとの掛け合いが兄弟みたいで可愛い

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

4.8

はい来ました神作。
多分2番目に好きな作品
ストーリーが最高に面白かった
倉木麻衣のpuzzleが合いすぎてる
エンディングで鳥肌立った

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

4.3

アメージンググレースは私も思い入れがある曲
ストーリーも面白いこれも好き!

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

4.6

コナンは海、京都は無双な気がする
BEST5には入るくらい大好きな作品

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

5.0

選びきれないけど1番好きかもしれない…
まず舞台が京都、平次和葉なのが最高
倉木麻衣のtime after timeも最高
ストーリーも事件、恋愛面共に面白かった!!

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

3.7

小さい頃観た!
ファルコンが飼ってた犬のチコに似てる
お母さんも私も好きな作品

パンダコパンダ(1972年製作の映画)

4.0

小さい頃何回も観た記憶がある
パンちゃんが可愛くて大好き

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.8

アニメ全然知らないのに楽しめた!
厨二病の吉沢亮が最高に面白い
相変わらずムロもうざ面白い

>|