獅子王さんの映画レビュー・感想・評価

獅子王

獅子王

映画(206)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ボア(2017年製作の映画)

3.0

これは個人的には傑作w
出てくるキャラがみんな味がある。
キャラを立たせるのが上手いな。

猪の造形が良い。
CGだけに頼ってないのも良い。

ただ、クライマックスは
もうちょっと盛り上げれたか。
9
>>続きを読む

人喰猪、公民館襲撃す!(2009年製作の映画)

2.7

コレ系にしては長すぎる。
キャラ全員が濃すぎる。
CGが"CGです!"と主張しすぎるw

30分短かったら良作だった。
でも、猪は迫力ありました。

フローズン・ブレイク(2019年製作の映画)

2.5

スキー場のリフトで置き去りの
「フローズン」と似た感じだけど
あちらほど痛々しいシーンはない。
展開も地味。

もうちょっとリアリティがあれば
パニック好きにもウケたかな。
(パニック好きしか観ないだ
>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

4.0

この監督作の中では
一番、普通に作ってある。

ホラー好きには
たまんない作りになってる。

ブルーレイ買ったw

イノセント・ガーデン(2013年製作の映画)

4.0

足を向けて寝れません。
ミア・ワシコウスカ天才ですか?

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

3.2

ナチスはどう料理しても美味い。
食材で言えばミンチ肉に匹敵する。

とくにゾンビ系との相性が◎

トレマーズ コールドヘル(2017年製作の映画)

2.6

トレマーズの6作目。

みんな知らないだろうけど
ずーっと及第点を維持してる。

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

2.6

もう何度目のこんな感じ。
でも新しいのが出たら観るw

プールと地下室は、
ホラー映画のバトルフィールド。
バスルームはホラー映画への愛情表現w

ピアッシング(2018年製作の映画)

2.8

超地味~な男が
刺したい欲求を我慢できず
娼婦を呼んで試しちゃう。でも、
その前にまずソロで練習もしちゃうw

これが現代のジャッロだ。
黄色い血を流せ。

ダリオ・アルジェントファンは
めっちゃテン
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

これは面白かった!
レースシーンが凄いね。
ハンドルの振動が伝わる様。

大企業の方針に
翻弄される熱い男たち。

どうでもいいけど
誰かあの副社長を一発殴ってくれw

ホール・イン・ザ・グラウンド(2019年製作の映画)

2.8

北欧ホラー特有の
ピンと張りつめた空気感。
寒々しい映像は好みです。

「ババドック」みたいな
ギスギスしていく母子関係は
なかなか迫るものがあります。

「ボディ・スナッチャー」とか
「スペース・イ
>>続きを読む

ポラロイド(2018年製作の映画)

2.8

このカメラで撮られると死んじゃう。
集合写真だと順番に殺されちゃう。
そんな順番待ちは嫌だw

90年代の学園ホラーのような雰囲気に
ファイナルデッド・シリーズみたいな
次に誰が殺されるか分かっちゃう
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど、ペニーワイズが
荒地の魔女みたいになってたぞ。

ハウルの心臓、ハウルの心臓。みたいなw

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

2.5

「リング」なら呪いのビデオを
人に見せれば、相手に移りますが
こちらはSEXで呪いを相手に移す。
完全に性病扱いですw

性に対する嫌悪感。潔癖さ。
幼少時のDVとか。いろいろ暗示させる。

あと こ
>>続きを読む

モンスタートラック(2016年製作の映画)

4.0

これは面白い。
確かこの年のナンバー1に挙げた作品。
そう 私は割と衝動的に1番を決めちゃうw

「E.T.」を彷彿とさせる。
最近では「バンブルビー」か
ま、こちらはかなり軟体だけどw

ティックス(1993年製作の映画)

3.5

これはダニパニックw

山小屋の矯正施設に
連れてこられた問題児たち。

化学薬品でもって巨大化したダニと
その近くでマリファナを栽培する社会のダニが
襲ってくる。お、上手く掛けたんじゃないダニかw
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.0

コレ系は大好き。いや、
コレ系専門と言っても良いかもw

ディザスターな部分も
アニマルパニックな部分も○

これで何か一つ飛び抜けた物があれば。。。
今の所ワニ系は「マンイーター」がベストか。
あ、
>>続きを読む

ゴシック(1986年製作の映画)

2.8

フランケンの生みの親
メアリーシェリーとその仲間たち。

スイスのレマン湖畔にあるディオダディ荘で
フランケンシュタインと吸血鬼が生まれた。
と聞くと ホラー好きは 前のめりになりますよね。

なんて
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

物音に容赦ない怪物の話。

よく人に映画のお薦めを聞かれるけど
本作の勝率は3割切った。もう自分用にしよw

階段に釘は、ホラー監督になったら
やってみたい定石の一つだよね。でも、
出産は攻めすぎたか
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.5

娘が失踪。お父さん捜索。

娘のSNSの痕跡だけを頼りに
お父さんが捜索するんだけど
全編パソコンのモニターっていうのが面白い。
思わずテレビのリモコンで操作しかけたw

こういうアイディア一発勝負っ
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.0

不幸な国のアリスというか
同じ内戦中のスペインを舞台にした
「ミツバチのささやき」を思い出す。

デル・トロ監督は琴線に触れるなぁ。

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

5.0

学生の頃、友達に
「カッコーってさ、
自分の巣を持たないんだぜ」
と教えてもらい 何故かグッときた。

ジャック・ニコルソンの醍醐味は
これを観れば分かるw

アメリカの大自然の風景から始まるのも良い
>>続きを読む

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

4.0

何かから逃げるようにして
越してきた家族。

母親が死んでからは
兄妹4人だけで暮らしてる。

話が進むにつれ
徐々に謎が明らかになるんだけど
これは面白かった。超~私好み。

オチも良いけど、
それ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

最初の20分ぐらいで
これ絶対、面白いよね!と実感。

去年観た映画で一番!
と断言して良いのかどうなのか。
最近観たからテンション高いだけなのかw

ちなみに本作と続編は
前編、後編って感じで連続で
>>続きを読む

死霊の棲む館(1986年製作の映画)

2.8

精神科医とその患者兼彼女とその息子が
大きな屋敷に越してきたら呪われるってお話。

昔住んでた主にまつわる呪いが
徐々にエスカレートするんだけど

彼女は ほら、精神不安定だから
なかなか信用してもら
>>続きを読む

私が、生きる肌(2011年製作の映画)

3.0

本作は、医学サスペンスと言いますか。
はたまた、インテリ・スリラーと言いますか。
抗菌加工されたお上品な作品。

かと思うよね。ジャケット見たら。

本作を一言で言うならば
カレー味のウンコを食べた気
>>続きを読む

36 PASOS(2006年製作の映画)

3.0

女の子たちが酷い目に遭うってお話。

この監督さんの作品は、「ニトロ」って映画が面白かったんで、いろいろ観てみたんですが、「ニトロ」以外は、ガチなヤツでした。鬼畜すぎる。あははっ

で、本作、女の子た
>>続きを読む

DAGON(2001年製作の映画)

3.6

ヨットが難破して、近くの島に助けを求めに行ったら、そこは呪われた島だったよってお話。

島の人たちは、パイレーツ・オブ・カリビアンに出てくるタコ船長とその仲間たち的な呪いがかけられてる。魚系ホラー。あ
>>続きを読む

死霊のはらわたIII/キャプテン・スーパーマーケット(1993年製作の映画)

3.8

1は、悪魔が取り憑いちゃうホラーで
2は、1のセルフリメイクって内容で
本作は、突然、冒険活劇~!はっはっはっ

これは、シリーズ最高だw

オーメン/オーメン666(2006年製作の映画)

3.5

悪魔の子どもってお話。

残酷シーンに、安っぽいCGが使われてるのが、個人的には、残念でしたけど、お話は、ほぼオリジナル通りなんで、オリジナルは、古くって手が出ないって人には良いかも?

>|