ぴーさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

エクスクロス 魔境伝説(2007年製作の映画)

2.3

かつて視聴。友達と大爆笑しながら見てた。人と見るならおすすめかも。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

気味が悪いけどオシャレな映画。シェフへ忠誠を誓ってるスタッフもすごい狂って見えたし、本気で逃げ出そうとしない客も狂って見えた。
総じて狂ってる映画。でもなんとなく余韻があって印象に残る映画。

デッドプール(2016年製作の映画)

3.5

予想以上にグロかったけど、でもクスッと笑える笑いがあって良かった!下ネタもほどほどにあって笑った……笑

RRR(2022年製作の映画)

5.0

俺は森で生まれ、無知だった……。

こんなにワクワクしつつドキドキして、感情のジェットコースターを味わうことはないと思う。痛々しいシーンも多かったけど、ハッピーエンドだったからすべてよし。

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.2

何も考えずにみれる作品◎時々普通のOLなとこがシュールで良かった笑

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ感動した!ほんといい話……。何回でも見たくなる😍
人が変わっていくきっかけはいいも悪いも人との出会いだったりするんだよね。

リョーマ! The Prince of Tennis 新生劇場版テニスの王子様(2020年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ懐かしい気分になった🤣でも今見ると当時わからなかったキャラクターの魅力がわかってくるなと◎

ミュージカルっぽくて楽しかった!

トールガール 2(2022年製作の映画)

3.6

ジョディの成長物語。
彼氏とうまく行ってよかったし、なにより自分の中の声に打ち勝ってるのに感動した!

幸せになるための27のドレス(2008年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ好きな映画になった!28着目のドレスの意味がすごくよかったし、最終的にみんなハッピーで感動した。

何度でもみたい!

恋は光(2022年製作の映画)

3.0

そもそもが不思議な世界というか、恋が形に見えたらいいこともあり悪いこともありだよな〜という感想を抱きました。
登場人物の顔がいいから見れたけど、ストーリー的にはそこまで自分にはハマらなかったな。

エクリプス トワイライト・サーガ(2010年製作の映画)

3.5

いよいよベラに感情移入できないけど、カレン家が美しくてみちゃう😂

トールガール(2019年製作の映画)

3.7

自分をコンプレックスごと、好きになるって難しいけど大切なこと◎

おいおいスティグ〜…ってなるけどイケメンで見る分には許しちゃう。内容的に気楽に見れるから疲れた時にほっと一息できる(^^)

健太郎さん(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

轢き逃げした夫婦が悪い。

健太郎さんは可愛い。

真実の行方(1996年製作の映画)

3.9

まじかーーー。なんとなくそんな気もしてたけど確信持てなかったーー。騙された!なんともいえない、してやられた感が残る映画でした◎

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

3.9

ちょっとベラにいらいらしつつ、それがこの作品の魅力と思うことにしました!!オオカミかっこいいな〜。

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.6

お父さんのサーチ能力すごいし、二転三転するどんでん返しが面白かった!なんというか家族っていうのも難しいなぁ。
ハッピーエンドでよかった😌

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

4.1

とてもキュンキュンしたし、とても綺麗だった……。シリーズ全部みよう😌

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

知らないところで自分の人生が全世界に放送されてるのはいくらなんでも嫌だよな~。見世物にして喜ぶのは見てる側だけ!周りが嘘で固められていて危険が排除されているのは幸せとは呼べないと思う。役者が演じる親友>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

4.2

綺麗な色と風景で心が洗われた……。ちょっとクスッと笑わせてくれる要素を散りばめてくれててそれがまた良い。心にいい余韻を残してくれる。

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

3.8

ゆるっと見ることができた。ゲイじゃなくてストレートの人もカミングアウトすべきだみたいなのはちょっと笑ったけど、確かに不公平だよな〜。

ブルーのこと気になっちゃうサイモンとにかく可愛い!幸せなMovi
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃよかった!ひとつの作品をつくるだけでも沢山の人の力があって、誰かに何かを届けたくて作られているんだなってひしひしと伝わってきた😭
作中アニメの最終回で泣きました……。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

色がすごく綺麗で可愛い映画だった!少し悲しくもありながらもとてもコミカルで重さを感じさせないそんな映画。

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

4.0

ソフィー美しい!ハリーポッターみたいな話だな〜と思いつつ鑑賞。ソフィが闇落ちしてからはファッションとかめちゃくちゃ可愛くてすごく好きだった!続きあるならみたい◎

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.3

私にはちょっと合わなかったけど、なんの気無しに気軽に観れた点においては良かった◎家族愛がテーマなのかな?何一つ解決はしてないけど家族がいることで乗り越えていけるとかそんな感じ……?

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.8

素敵な映画すぎて何度でもみたくなる…。キュンキュンしすぎて何度も巻き戻した。素敵な恋愛模様でした。ありがとう。

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.5

女たちが戦う物語。セクハラはどこにでもあるんだな……。

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.0

何度か見るのを諦めようと思いつつなんとか最後まで視聴。でも、最終的には可愛い学生の恋愛って感じでした!相手のコンプレックスを好きって言ってあげられるのいいよね。純粋な恋心と好意に幸せな気分になりました>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.5

グリーンマイルを思い出した。あの時の切なさと言ったらない。今回は救われてよかったと思うばかり……。

肌の色で証拠もなく逮捕される世界なんて怖すぎる。無理やり証言させたりでっちあげの証言をさせたり…日
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.2

すごく気軽に見られる映画!最初は女の人に対して良い印象が持てなかったけど、最後は良かったね、って思えるハッピーエンド!

タイムループが終わらない系はハッピーデスデイも面白かったけど、始終明るいのもい
>>続きを読む

クリスティーナの好きなコト(2002年製作の映画)

2.7

何も考えず脳死でも見れる映画。難しいことは考えなくても見れる。こんな下ネタに溢れた映画あるんだ😂

クリスティーナは可愛かったです😌

PK(2014年製作の映画)

4.8

始終ニコニコ見れるというか、pkがとにかく可愛い!愛すべきマスコットのような感じがした🥰最後らへんは感動でめちゃくちゃ泣いたし、悲しいのはあの爆破テロくらいで、その他はよかったな〜。またみたいと思える>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.9

時代の背景が悲しい〜😂でもアクションもすごいし、なんとなくスカッとする作品。