たさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

天気の子(2019年製作の映画)

3.3

非現実的すぎて。
天気の子のせいで大都市が何日間も災害続きになるのは理不尽すぎて。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

5.0

今までで1番良かった。
めっちゃネタ戦高いのに、最後泣いてしまうっていう1番好きなジャンルやった。山田孝之かっこいい

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.4

最初くっそおもんないな思ってたら、話が進むにつれ、そういうことか!ってなって良かった。すごいとは思ったけど、そこまで面白くはなかった

万引き家族(2018年製作の映画)

1.5

劇場で見るも良さが分からず。松岡茉優がめっかわ。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.6

どんでん返しがすごい!
藤原竜也愛好家としては素晴らしい作品

アラジン(2019年製作の映画)

4.7

歌良すぎ、絶対字幕版で見るべし。
何回も見たいと思ったし、DVD買おうか真剣に悩んだレベル

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.5

良い話ではあったけど、まだ子供いないので泣けねえ😂

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

2.8

泣けず。タイムトラベルにデメリットがほとんどないことがせこい。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.0

みんな良かった言ってて見たけど、イマイチ。もう話忘れた

インターステラー(2014年製作の映画)

3.3

世界観は好き。相変わらずノーラン監督はスケールがでかいし話は難しい。
時計の針のモールス信号で5次元から伝えるっていうのが急にもっさく感じた。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.8

最高。今までの中でもかなり上位に来る映画。さすがは名作

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

おもろかった。どんでん返しも良く、コメディの中にちょっぴり感動もあり、かなり好きなタイプの映画でした

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.1

スケールでかい。めっちゃすごかった。話は理解できんかったんで、レンタルでまた見たいな。