miniplantsさんの映画レビュー・感想・評価

miniplants

miniplants

映画(140)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 140Marks
  • 276Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

みんななにかと闘ってる。労わろう。
だれかに自分を写せることが出来ていろんな感情の時に勇気を貰えそう!

雨とあなたの物語(2021年製作の映画)

2.0

どうゆうことだったんだろう。
寝ぼけながら見てたので見終わった後「え?え?どうゆうこと??」ってなった。

朝が来る(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ミステリー色がもっとあるかと思っていたらそんなことなかった。もっと展開のディティールにこだわって欲しかった。エンドロール後のラストは良かった。

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

3.0

黒人が虐げられてる描写が多いけど、彼らはギャングスタなわけで危険な面もかなりあるだろうから、そこまで可哀想とならなかった。もっと音楽に寄せた映画を期待していた。

劇場版 MOZU(2015年製作の映画)

2.0

蛇足。
誰にも思い入れを持てず、そのまま終わった。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.0

大泉洋が出てるから間違いないだろうと鑑賞。

テンポよくストーリーが進んでいって爽快に見ることが出来た。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.5

おしゃれ映画でした!!!
兄貴が完全な完璧な兄貴だった!

獣道(2017年製作の映画)

3.1

むずないか。
日本を舞台でやる内容じゃないと感じた。

インセプション(2010年製作の映画)

3.7

戦闘シーンそんなにいる?って感じ
そこにも色々散りばめられてるのかな
何回も観て楽しくなるタイプなんだろうな。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.5

キューバサンドを教えてもらった映画。
美味そうすぎて色んなところのキューバサンドを調べて食べに行った!!

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.3

テンポ良く、リープものの割に
でもいい意味で何も考えずに見れる。

何年間分ループを繰り返してたんだろう。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.7

ゆるーっと見るのにちょうど良かった。

マカロニえんぴついいな。刺さる。

何者かになりてえよな。

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

3.8

抑圧から開放されてはちゃめちゃになってたテルマ。ずっと共感できなくてテルマにイライラしてたけど追い詰められたら無敵になってしまう感じは理解できる。

ハミングバード・プロジェクト 0.001 秒の男たち(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ぜんぜん救われてへんやんけ!と思ったら実話やった…

スピード感あって飽きずに最後まで見られた。

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.3

悩みとか出来事とかはちだけど
この時はそれが全てで必死になって、
みんなそれぞれ共感できるパートが絶対にある。

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.5

安室さんの胡散臭さにこのあとなんか起きそうが続きながらなりながら進んでいった。

ロミオとジュリエットのように感じるシーン。
ラストの指輪のシーンは良かったな

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

3.6

いつの時代の話かと思っていたら2000年代の話とは!

教授との会話でビジネス色の強い話かと思ったら
「1人の女も守れないなら男じゃない」まさに男の展開、ここで自分的に映画が確定した。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.9

冒頭主人公にダサい印象を受けたのに万事うまくいきすぎてることにずっと違和感をずっと感じながら進んでいったが、最後のシーンは引き込まれて見入っていった。

信長協奏曲(2015年製作の映画)

2.5

ドラマ版の時のワクワクさがあまり感じなかった。

ムーンライト(2016年製作の映画)

2.6

このシーン必要?ってのがあったけどこれが芸術なんだよね…?

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.2

色が蜷川実花全開で、他の人が撮ったらどうなるのか。
メッセージはすごく伝わってきた。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.2

グッドミュージック、グッドエンディング

あぁ毎日を大切にしよう、やらないといけないことをきちんとしよう。そう思わされた。

>|