みんみんさんの映画レビュー・感想・評価

みんみん

みんみん

映画(16)
ドラマ(0)
アニメ(12)
  • List view
  • Grid view

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

4.0

悲しいお話。全体的に暗いけどストーリーしっかりつくられてて面白かった。伏線とか意味がわかったら尚更怖く感じる。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.0

ラストもやもやする、終始不気味だしバッドエンド嫌いじゃないけど誰も救われないのはなあ、、。残された人たち可哀想。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

バレーのルールはあまり知らないけど面白かった。一部、研磨くん視点で試合が描かれてて凝ってるなーって思った。にしてもロリ研磨くんとクロ可愛すぎる、、

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

4.0

やっぱ筋肉最強で出てくると安心する!前回に劣らず今回も面白かった。ダチョウとマンドリル怖すぎ!

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

3.5

マーティンには腹が立った。自分が恥かいたからといってサイモンにも同じ目に合わせるなんてひどいと思う。LGBTQは難しい問題だし、理解できない人も中にはいると思うが、この映画では家族や友達がサイモンに理>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

4.0

Qバート可愛すぎるね〜最後ドンキーコング出てくるとは思わなかった、発想面白い映画だと個人的には思う。

E.T.(1982年製作の映画)

4.5

E.T.がとにかく可愛い。内容が濃くてすごく面白かった。時間開けてまた観たい映画。

パレード(2024年製作の映画)

4.0

世界観が良い。未練なく死ぬことが出来たらそれは現世を精一杯生きた人だと思う。人の温かさを感じる映画だった。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

AIの知能が高いせいで、暴走して人に危害を加える内容の映画。AIがいつか人を支配する未来ももしかしたらあるのかもと思った。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.5

過酷な環境の中でも人に優しく接すること、そして生きることの大切さを教えてくれる。学べることが多い映画だった。

ペット・セメタリー2(1992年製作の映画)

2.5

エドワード・ファーロング目当てで観た。残酷描写が多かった印象。あと、いじめはダメ絶対。

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.0

最後のゲイジ可哀想だった。助かって欲しいでも展開的にゲイジもやられるのかな、、