デュランダルさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

デュランダル

デュランダル

映画(453)
ドラマ(0)
アニメ(1)

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

2.8

あのポリまんま殺しちゃったらもう
おもんないよね。全母親のための教訓映画。

チャイルド・プレイ~チャッキーの狂気病棟~(2017年製作の映画)

3.2

久々にチャッキーらしさが見れて大分
面白いと感じたものの、無理やりを
詰め込んだ作品な上、初見にはかなり
厳しい一手。
やからこんなにも評価が下がるのも
仕方がないわな笑 最早監督とファンの独走。
>>続きを読む

チャイルド・プレイ 誕生の秘密(2013年製作の映画)

3.2

チャッキーのブラックジョークも顔も
変わってて、あんだけチャッキーおもんない
とか言うてた自分が打って変わって
チャッキー恋しくなってるのが草。

でも実質人形のクオリティとか
CGやらなんやらの、時
>>続きを読む

チャイルド・プレイ/チャッキーの花嫁(1998年製作の映画)

2.8

もう大草原しか生えへんしんどい🤣
何せネタ。けだ彼女ちょっと可哀想感否めない
殺人はいくないよ?けど健気。最後無理。

でもまぁこのエピソードは確かにほぼ
全部の配信サイトに無いのも納得。

チャイルド・プレイ3(1991年製作の映画)

2.7

大分ネタが入り始めた3、ゴア映画感
否めない。ヒロイン役の強気の
ペリー・リーヴスさんが魅力的すぎる件。

作者は何を狙ってるんやろうか、
ストーリーラインがあまりにも質変わらん。

チャイルド・プレイ2(1990年製作の映画)

2.8

人形は苦手なんでどうこう他に付ける
ところのレビューがないわけやけども。
ほんの2年でこうも人形の動きが
クオリティが上がってて面白かった。
特に表情筋?子供の表情筋は???

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.6

思ってたよりも面白くて良かってんけど
ちょっとit臭のするさすがSKさん、って感じ。

何せこんな女の子おったらもう世の中
何も要らん、誰もヒーロー要らない説。
映像が楽しくて仕方ない。
あの白雪姫み
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

2.8

あんだけユニバで避けたアトラクション
「チャッキー」がこれやとは思わなんだ。
この後の続編ももうもはやネタで
何でアトラクションにしようと思ったんか笑

子供可愛いけどもう少し表情筋動かそ???

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

-

まだ見てないけどあまりにも平等平等を
押し付けた不平等な原作ファンへの冒涜としか
考えられへん。人種じゃない、原作批判

映画ファンとしてはこんなん全く
別物としてしか見るしかないやん泣
原作厨とかじ
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.3

よくある展開を予想出来なかった
くらいには良かった。
あまりにもしょーもない始まり方で
ヒロインがYouTuberに似てんのと
くずーい親友がDemi Bagbyに似てる。
高所恐怖症には無理な作品。

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.4

死霊館/アナベルシリーズは
Iのみが面白みがあると思ってた中
様々な監督の中でもこの人がIに継いで
面白かった。すぐ愛が勝つ。

私やったらどれだけ愛してても
人を22回刺した男と拘留中に結婚できやん
>>続きを読む

シモーヌ(2002年製作の映画)

3.6

大好きなパチパチーノさんが
出てる作品な訳なんだけども、
この人だからこそこんなチープな作品を
味のあるものに変えることができるんやなと
あらためてぱちぱちーのに拍手。

ほんで女の子めっちゃ可愛すぎ
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

2.6

タイムリーで見てたので
「あぁ、アナベルそんなんやったな」
くらいなノリでアホほど役立たん高校生と
変な話し方の仕える女の子の物語。
こんな友達関係切るわ。

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.8

何せ無差別に攻撃するのが
あまりにも頭悪過ぎてもはや
100行かんでも空飛べたりいちいち
運転せんでええやろって感じ。
厨二病の頭の中を難しい言葉使って表した感じ

スカヨハさん好きには幸せな作品?

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

2.8

しょーみパトリシア役の
パトリシア・ヴェラスケスさんが
見れたのは嬉しいもん。歳重ねたな。

後半に行くにつれてクオリティ下がってて…
ラカンパーナ(›´ω`‹ )

キャリー(1976年製作の映画)

3.0

クロエちゃんところからこっちに
来た訳やけどなかなかリメイクが
しっかり原作リスペクトで良かった。

何せこっちの方はもう少ししっかりした
バックグラウンドやなって感じ。
ただこの古臭さから出るぎこち
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

2.6

ちょっともう~~~元祖かと思って
めっちゃ楽しみに見たのにめっっっちゃ
おもんないやん!‎٩( 'ω' )و

どないしてくれんねん!‎٩( 'ω' )و
何の伏線回収にもならんかったやんけ!‎٩(
>>続きを読む

サプライズ(2011年製作の映画)

3.0

最初怖いなぁ思ったより雰囲気あるやんって
思って見てたけどおもろすぎる。
オチがB級アメリカンやなって感じ。

けどたまに表現とかは好きでした、
ミキサーの演技してた本人はどんな気持ちで
震えてたの?

キャリー(2013年製作の映画)

2.6

ディズニーチャンネルに+18禁したみたいな

クロエ・モレッツこんな老けられるんやな
ってでも可愛い顔が上手で本当もう
ママママうるさい、ベイビードライバーの人
やっぱり演技が絶妙に上手。

原作知ら
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.2

出たよもうまたこりゃイライラするシリーズ。
何で掟破って謝った5秒後にまた
掟破んの?脳みそネズミ以下やんかもう~
このシリーズで恐らく初めて血飛沫系
だったりバイオレンスが入ったなと。

けど夫婦な
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.4

お母さん猿顔すぎて集中できやん。
けど前作(タイムラインで)のやつよりかは
イライラせんからましかな、と。

でも評価は思ったより高いな。
旦那可哀想。
子供の演技が毎回すごいことがすごい。
どこの部
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.0

アナベルに脅かされるキャストアナベル。
何がどうなってこんな質落ちるんやか、
イライラしてまうシリーズのホラー。

旦那が最もイライラするけど最後の
まとめ方もあまりにも雑で色んな意味で
見てられへん
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.6

ここ数年怖いホラーがなくて
調子こいてたら思ったより怖くて
挙句の果てにはJampscare
(ニホンゴワカラナイ)やのにまぁドキドキで
2013年にしてはすごいクオリティだな、
っていうのとカメラワ
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.2

結婚しちゃったね~カメレオン👀
この人ほんまに演技上手いから実際の
人間はどんな人なんやろうっていつも気になる

倫也さん推しの人には幸せな作品。
エンロで笑った、ほっこり。けど
現実これで悩んでる人
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.0

可愛いねんけど恥ずかしくなる。
笑えるシーンがあってそれで
何とか保ってる感。

オンナは1人でも生きてけるわ風潮逆に苦手。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.2

Who’s gonna call your partner names that immediately like “son of a gun”

思った以下の以下の以下やった。
嫁さん絶対ナイトメア
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

2.0

北川景子さんよりもう少し見やすい
ヒロインと厨二病を海外仕様にしながら
濃い目にした2。
キャストそれぞれのファンが見るための作品
伏線の撒き方と拾い方がびっくりする
くらい雑)Oo。.(´-`)

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.3

長ない?

レストランでの成田さんのめんたま
飛び出してるやつがいちばん怖かった。
北川景子さんって泣いたり怒ったりするのが
向いてない美人やね。

何せ「あああ!」以外のパニック表現ないんかね

>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

1.0

誰やこれを原作見ずに、原作と繋げて
駄作とか言うてるやつ、実写見やんほうがいい(笑)
ここ最近の実写で最も羞恥とおもんなさを
詰めた原作への尊敬を感じられない
作品やったなと。

期待は最初からしてな
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.8

ずーっと見たかった作品!!!
内容がいいとかそこではなく、
演技力とこれが実話という事だからこそ
味が出る作品だなと個人的には思った。

なので感動はするがシンプルな映画自身
のみの評価はそんなに?
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.8

ずっと見たいと思いながらも予告だけで
ずっと見れてなかった作品。
いざ見てみたら思った以上の
内容とクオリティで感動した。

聴覚障害者の娘が天使すぎてもう悶え死ぬ

1番はヒロイン(エスター)のキャ
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

2.6

ブラッド・ピットさんって病み役合うよね?w
つまらんけど映像美?
宇宙で無理やり作った感じはあるけど映像美笑

誰か猿の話して???(笑)

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

-

幼稚園とか小学生の時に
お兄が録画したビデオテープで何回も見た作品。

小さいながらに感動してたけど
きっと今見たらまた違うんやろなって
思うけどまだ見られてない。
良きものっていう認識ここにあり。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.2

ブラピ歳とったねぇ~、それでも
頑張ってるし似合うねぇ~~~。
まさかの原作日本だったのね。
かなり血を見せたいこれもまた
キングスマンベースって感じのアクション。

日本をどう見せてるとか正直今更な
>>続きを読む