みさんの映画レビュー・感想・評価

み

映画(56)
ドラマ(12)
アニメ(0)

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.5

上映してすぐ観に行きました。忘れてたので今更記録
映画も良かったけど個人的にはドラマのほうが面白かったなーって思った。予備知識なくても気軽に観れる

Gメン(2023年製作の映画)

3.5

上映してすぐ観たけど忘れてた、今更記録
何も考えず観れるし笑える。下ネタ苦手な人はキツイかも。吉岡里帆がすごい

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.5

あかん、鈴木亮平があまりにもかっこよすぎる作品。𝓹𝓮𝓻𝓯𝓮𝓬𝓽 𝓖𝓮𝓷𝓲𝓾𝓼

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.8

少子高齢化に伴い、より課題が増えているであろう離島医療をテーマにしているのが良いと思った。ドラマみていなくても楽しめる。

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.5

地下でバケモン出てきた後、急に運転シーンきて観てる映画変わったかと思った

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

最近観た映画の中で1番よかった。というか邦画の中でも上位に入るくらいよかった。当たり前の生活がいかに幸せなことか気付かされる作品。終盤涙止まらない、soranjiがさらに拍車をかけてくる。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

映像の美しさとRADの音楽がもうザ新海誠作品。かなりナイーブなところを攻めている。

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.5

何回みても良い😭😭🌟
とても勇気がでる作品。人を救う仕事ってすごくかっこいいなと思わされます。まずは喜多見先生を好きになり、じわじわ音羽先生も好きになっていき、最終的には千住さんを好きになります。

マッチング(2024年製作の映画)

3.0

後味わるう、結局なんのために殺人してた?とりあえず思った通りにストーリーが進んでいくけど疑問残らせて終わるタイプの映画

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.8

最初らへん静かすぎてせっかく映画館に見に行ったのに退屈すぎた記憶

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.2

治そうと思ってもそう簡単に治せるものじゃないからこそ周りのサポートが重要になるよね。サポートまでいかなくても理解してくれるだけで救われることもあるなとこの映画を観て思いました。中々自分で言うのも抵抗が>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.2

期待してたからこそあんまりだな〜と感じてしまった。ちょっと盛り上がりに欠ける。小説読んでからだったら見え方もっと違うと思うから読んでみようかな〜

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

映画館で見逃してネトフリに出てたから鑑賞したけど特に期待は上回ってこなかった。殺人描写がとりあえずグロい。

怪物(2023年製作の映画)

4.0

若干理解しにくいとこあって感情迷子になったけど、観終わった後気になってYouTubeで考察みるくらいには考えさせられた映画だった。なんとなくだけどネトフリとかで観たとしても最後まで観きれるがしないので>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.3

可もなく不可もなくという感じ、実際こういう気持ち抱えてる子もいるよな、、、

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

石原さとみが適役すぎる、解釈の一致
母親アンチだったけど結局泣いてしまった。どのお父さんにも恵まれたのが救いだったねぇ。

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

ボロ泣き。文句なしの星5。見たことはあったけど、記憶が薄かったのでほぼ初見の様な感じ。まさか映画館で鑑賞できるとは思ってもみなかった。なんというか真実の愛ってこういうものだよなぁと思い知らされた。実話>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.5

イマイチパッとしない終わり方で残念。結局なんなんだろう?疑問が残りすぎる。映像変わらないから苦手な人は退屈かも。

パラダイス・キス(2011年製作の映画)

3.7

可愛いー!コンテスト終わりの向井理のちゅーの仕方たまらんすぎ。

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.2

伝えたいことは分かるが、終わり方があまり好みではなかった。臨場感はめちゃめちゃあった。終始音楽が不気味!まあ想像以上ではなかったけど特別つまらんというわけではない!

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

さいっっっっっこう、!これは胸アツ!展開は読めちゃうけど、そんなのどうでもいいくらい見終わったあとの多幸感がエグい。最高

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

4.0

久々におもろい映画観たかも。展開が予想できなくておもしろかった

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.8

殺されるシーンは凝ってていいと思った。なかなかスリリング。個人的にはストーリーはあんまおもんなかったかな〜キャストはめちゃいいね山本舞香かわえ〜

>|