mさんのアニメレビュー・感想・評価

m

m

スコット・ピルグリム テイクス・オフ(2023年製作のアニメ)

4.0

意味がわからなすぎて考えるのを諦めるくらいぶっとんでる。でもめちゃくちゃ面白い。
ヤングニールとウォレスの独特な雰囲気がすき

0

アグレッシブ烈子 シーズン5(2023年製作のアニメ)

4.5

大大大好きなアニメが終わってしまった喪失感、、、
ずっとずっとフェネ子大好きだ

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

3.9

思ったより日常系。さらっと見れる
作画が凄くてぬるぬる動く
廣井さんのサイケデリックロックバンド、もっと見たかった!

0

シュタインズ・ゲート ゼロ(2018年製作のアニメ)

3.7

無印のスピード感が好きだったので中だるみ感が気になったが、元祖ラボメンの深掘りや新キャラ作りがとても丁寧で良かった!相変わらず話は面白い。でも2クールはいらなかったかな

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール(2021年製作のアニメ)

4.2

ずっと面白いしテンポも良いと思う。魔力災害という概念は今まで見たこと無かったが、地球上にもある人間ではどうしようもない災害が異世界で起きることでリアリティが増してさらに面白くなってきた。
かなりシリア
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.2

えげつない作画!地上波アニメでこのクオリティのカメラワーク&作画は見たことないレベル。1秒も手を抜いてないのがわかる。一年待った甲斐があった!
特に最後4話分の戦闘シーン、正直無限列車編より手に汗握っ
>>続きを読む

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

4.5

視聴3回目
最初つまらないと思っても12話までは我慢して見てほしい。タイムリープ物で一番好きな作品。中盤から岡部に感情移入してしまうと見るのが辛くなるし私まで牧瀬に救われる。

0

吸血鬼すぐ死ぬ(2021年製作のアニメ)

3.5

びっくりするくらいしょうもない下ネタギャグオンパレード。くだらな過ぎて思わず笑ってしまうと負けた気になる
福山さんが歌うOPお気に入りです

0

波よ聞いてくれ(2020年製作のアニメ)

3.5

ラジオのパーソナリティがテーマなので原作よりアニメの方が好きだった!
ぐんぐん話に引き込まれる話術、声優さん凄い

0

続・終物語(2019年製作のアニメ)

3.7

物語シリーズ全100話!達成感!
続編だけど猿の手の正体が明らかに
大人版八九寺は臥煙さんみある気がする

0

「終物語」まよいヘル/ひたぎランデブー/おうぎダーク(2017年製作のアニメ)

3.8

長いようで短い阿良々木暦の一年の終結
後にも先にも女性キャラでこんなに好きになれるアニメ出会えないだろう

0

暦物語(2016年製作のアニメ)

3.6

各話毎に歴代OPが流れるの最高!
「後日談というか今回のオチ」

0

終物語(2015年製作のアニメ)

3.9

老倉育の人生があまりにも凄惨…
「お母さんなんかいなくなっちゃえば良いのになんて私が思いませんように」
「不幸でい続けることは怠慢だし、幸せになろうとしないことは卑怯だよ」

0

憑物語(2014年製作のアニメ)

3.8

2回目
OPの余接ちゃんのキャラソンが可愛い
話的には終物語への序章?

0

〈物語〉シリーズ セカンドシーズン(2013年製作のアニメ)

4.0

猫物語(白) つばさタイガー
傾物語 まよいキョンシー
囮物語 なでこメドゥーサ
鬼物語 しのぶタイム
恋物語 ひたぎエンド
花物語 するがデビル

撫子vs貝木の戦いが好き
「よかったのぅ たまたま
>>続きを読む

0

猫物語(黒)(2012年製作のアニメ)

4.0

2回目の視聴
傷物語と化物語の間にあった羽川さんの話
お互い好き合ってるのに羽川さんが異常なまでに正しすぎるあまりすれ違ってしまった。後日談を知ってるのであまりにも辛い

0

偽物語(2012年製作のアニメ)

3.7

リアタイからの2回目
こんなにえろかったっけ?!全シーズンで1番かも。真宵へのお触りの下り、今アニメ化するにはコンプラ的に完全アウト。
余接ちゃん登場シーズン!偽物達の物語

0

リック・アンド・モーティ シーズン1(2013年製作のアニメ)

3.9

アル中科学者のリックと孫のモーティの異次元冒険物語。
二つのストーリーが同時進行し、最後は繋がるのがおきまり。
有名映画のパロディも多いみたいだが分からない、、でもイカれてて面白い!
社会風刺・エログ
>>続きを読む

0

化物語(2009年製作のアニメ)

4.2

3度目の視聴
個性豊かな女の子達と暦くんの会話劇が癖になる。西尾維新の言葉回しとシャフトの相性が最高!真宵と忍と忍野が好き

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2021年製作のアニメ)

4.1

全く期待せずに見たのですごく面白くてびっくり!いい意味でタイトル詐欺

この作品のためにリゼロとSAOの制作スタジオがタッグを組み新しくスタジオを作っちゃった本気作。

無職がハイファンタジーの世界に
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

3.8

無限列車編はずっと舞台が列車で地味なので映画よりアニメの方が個人的には合っていた。それにしてもテレビは煉獄さんを一年以上弔い続けたなぁ。

0

スーパー・クルックス(2021年製作のアニメ)

3.2

全体的に中途半端に感じてしまった。
能力バトルアニメとしても派手さに欠けるし、ストーリーはほぼないので感情移入も出来ない。主人公津田さんなのが救い

0

アグレッシブ烈子 シーズン4(2021年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

大好きすぎる!!全キャラ愛している!!
シーズンを重ねる毎にキャラの動きが凝っていっている気がする。ディズニーとは違う立体感のない映像だからこその動きの可愛さが唯一無二。
只野くんがあまりにも只者でな
>>続きを読む

0

ARCANE:アーケイン:League of Legends シーズン1(2021年製作のアニメ)

4.4

スパイダーバースとはまた違った方向性のアニメーション表現が新しく凄まじく美しかった。女3人の三角関係が最高!
日本で話題にならないのが不思議

0

ACCA13区監察課(2017年製作のアニメ)

3.6

半分くらいまでどんな話なのかわからなかったが頑張って見てよかった。
伏線沢山あるから2度見ても楽しい。オシャレなアニメ

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン(2021年製作のアニメ)

4.0

ストーンオーシャン以降漫画集めてなかったのを後悔。ジョジョはやっぱり最高!

0

PSYCHO-PASS サイコパス 2(2014年製作のアニメ)

4.2

一期は世界観が徐々にわかっていく様子とキャラが良かったが、二期はシビュラシステムの穴を突くカムイが良かった。犯罪が前よりハードで見ていてしんどかった…

0