めるさんの映画レビュー・感想・評価

める

める

映画(136)
ドラマ(11)
アニメ(0)

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.8

ずっとあたためてたんだけど見放題が終わるとのことで初鑑賞!時系列ギミックでちゃんとミスリードさせられたし、中盤でひっかかった部分の伏線回収も割と綺麗でスッキリした
ネタバレはもちろんあらすじも踏まない
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.5

主人公たちと同じくらいの歳の子たちにはぜひ観て欲しい作品✨️
ストーリー構成で言えば早い段階でおおかた予想はつくような感じでいたって普通なんだけど、取り扱っている内容やテーマは年齢関係なく色々と考えさ
>>続きを読む

スレンダーマン 奴を見たら、終わり(2018年製作の映画)

3.0

良くも悪くも普通かなぁ🥲
病院でのシーン、妄想なのか現実なのか曖昧になっているような演出は上手かった!
異形頭好きな人は好きそう

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.9

綺麗なのにドロドロな女の子たち、映像美、演出、刺さる人にはめちゃくちゃ刺さるやつ!原作読了した状態で観たけど十分楽しめたよ🥺

自殺サークル(2002年製作の映画)

2.9

何かしら伝えたいメッセージ的なものがあるんだろうけど、ラストで特に何かが明らかになることもなく受け手に丸投げという感じなので難しい…
質問攻め電話の「なぜ自分のことのように他人の不安を抱えられなかった
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.8

1作目とは随分違った雰囲気だった
レクター博士とクラリスの奇妙な関係…どう考えてもヤバいやつなのに紳士的かつ魅力的に見えるの何なんだ〜
脳みそ夫にびっくり

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.6

感染者のビジュアルがちゃんと不気味で気持ち悪くて良かった!宇宙人みたいな黒コン、コンジアムを思い出した💭
倫理観に欠けたゴア描写の発想は良いけどギャグみたいな血の量なので1周回ってチープというか、後半
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

怪演✨️
社会から見放されて誰にも相手にされなかったアーサーが地下鉄での殺人を機に市民の支持を得て、ダークサイドに堕ちていくまでの話
リンチ、周りの冷ややかな目、荒れた街、どのシーンをとってもアーサー
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

世の中の構造をよく表してる面白い設定
上層が我慢して下層にも平等に食べ物を分け与えよう、そうすれば誰も死なずに済む、なんて綺麗事を言う主人公の唯一持ち込んでるものがあの本で納得した🥹 実際武力がないと
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.5

見放題があと4日だったので観てみた
今やってる映画版Five Nights At Freddy'sのニコラス・ケイジ無双ver.!彼が全てお掃除してくれるので心の準備とか一切いらない

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.9

9割コメディー1割シリアスで気楽に観れるポップなカニバリズム映画🍖 切り離された部分とかちゃんと映るから苦手な方は気をつけて!Vパワー!

女神の継承(2021年製作の映画)

3.7

やっと観れた!!前半が若干長く感じるけどその分リアリティがあるのと、雰囲気がすごくいい。舞台がタイっていうのを上手く活かした良いアジアホラーだと思う。犬とエケチャン返して

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.2

スリルとサスペンス〜
檻の中にいるはずの人の掌で良いように踊らされるの、見ていてドキドキする🫠
確かにこれは名作だ

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

原作履修済みでストーリーは分かっていたけどやっぱり泣いちゃう。作画も気合いが入っていると感じるし躍動感すごい

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

マリオいらんくらいピーチ強くて笑う
お馴染みのBGMが流れる度にテンション上がる☺︎︎︎︎

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

1.0

なにこれオブザイヤー!
CGの安っぽさが逆に面白いまである
オチは割とすき

>|