naomiさんの映画レビュー・感想・評価

naomi

naomi

映画(24)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

3.5

現代っぽくアレンジされたシティーハンターがどう感じるかちょっと不安だったが、リョウがスマホ使う姿とか以外としっくり見えた!漫画はまだポケベルの時代だったからな笑。カオリの顔が可愛い。

音楽の入りが全
>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

OP聞いて、これこれ✨って興奮するけど、内容は特にいつもどおり。
たしかにレビューに多いカリオストロに近い感じ。
とっつぁんとルパンは手を組んで欲しくないんだけど、でも分かりやすくこどもも楽しめるルパ
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.5

DVDで見たけれど、ついつい地上波でまた見てしまった。トムクルーズとキャメロンディアスのコンビはまさに、豪華共演♡ストーリーはたいしたことないけれど、テンポよく、見れる。しかし、トムは本当不死身。歳を>>続きを読む

リアリティ・バイツ(1994年製作の映画)

1.5

すっごい期待して見た映画だったのに、寝てしまった自分。もう一度トライします‼︎

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

この映画を始めて見たのはまだ自分が小学生だった。その時は結構衝撃的だったのを覚えてる。チョーカーを着けてマネしてみたり、マチルダと自分を重ね合わせたりして、こんな子いるのかな?なんて真剣に考えたり。>>続きを読む

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

4.0

邦題がイマイチダサいのは?
内容は女子にはたまらない、キュンとするところ満載。
じゃれあいながら、優しくキスをする、Heath Ledgerにドキドキするだろう。

バットマン フォーエヴァー(1995年製作の映画)

2.6

バッドマンシリーズに興味はなかったが、Jim Carrey が好きなので、鑑賞。

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.5

ようやくZac Efron映画が観れました。まだ、ハイスクールを見てないのですが、こちらを見てハイスクールは次回観ようと思う!
チョイチョイ笑いのツボがあり、しかも最後は感動してしっかりまとまってる感
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.5

胸にグンときました。映像も音楽も良かったし、ヒューマンドラマ系ですが、やはりBen Stillerのコメディ要素も満載で、笑わしてくれます。序盤でなぜか泣きそうにぬりました。ますますBen Still>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.0

ラブアゲインって安っぽい邦題がどうも気に入らなくて、なかなか借りなかったことに後悔。DVDを見た後にCrazy, Stupid, Loveってタイトルを知って、良し!って思いました。いろんな恋愛が身近>>続きを読む

エンド・オブ・ザ・ワールド(2012年製作の映画)

2.0

Keira Knightleyの映画が好きになれない。Keira じゃなかったら、この話はすごいほっこりするし、地球最後の日も落ち着いて過ごせそうです。
でもKeira Knightley美人だな。

砂漠でサーモン・フィッシング(2011年製作の映画)

3.0

大好きなEwan McGregor作品。恋愛にしては、Emily Bluntが若すぎないかなと思ったり、Ewanの上半身裸にちょっと歳を感じたり、話がちょっと飛んだ?と感じたり、多々気になるところはあ>>続きを読む

世界でいちばん不運で幸せな私(2003年製作の映画)

2.0

インセプションを見た後、Marion Cotillardの作品が見たくて、借りた。ジャケが可愛くて、フランスの静かなさみしいオシャレ映画かなーと思ったら違った。
こんなわけわからない恋愛はないな。良く
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.0

中学生か高校1年くらいの時に見た映画。夜中に見てて途中寝て、3回トライしてようやく見終えた。いろいろ思い出のある大切な映画。内容はよく覚えてないけどw 今見たらまた違う風に見えるだろうな。

テッド(2012年製作の映画)

2.5

アメリカン!な感じ。ギャグとか、下ネタ連載だけどアメリカじゃフツーって感じ。
クマが違和感なくしゃべる感じ、ツボ‼︎こんな友達いらないけど、アメリカに住んでたら欲しい♡♡tedが動くたび、いちいち笑っ
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

2回見ました。2回見る価値あり。Christopher Nolan監督は、『メメント』の時からファン。インセプションも、見てて一瞬も油断できない、展開。映画に釘付けにされる。
ラストで『うわーッ』てな
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.5

好きな映画Best3に入る。DVD買って、ちょっと気分が落ち込んでる時、ふと見たりする。普通の恋する男性、Jim Carreyが素敵に見えるし、Kate Winsletも以外に良くてハマる。
映像、ス
>>続きを読む

ローマでアモーレ(2012年製作の映画)

3.5

大好きなイタリア×大好きなPenélope Cruz+Woody Allen♡の組み合わせ。イタリア語もわかりやすく、久々にイタリアに行った気分?私もこんな出会いしたいな。 Ellen Pageの映画>>続きを読む

エース・ベンチュラ(1994年製作の映画)

2.0

Jim Carrey好きなら、見るべき。マスクよりも古い映画とは知らずしかも、初主演だとも知らずに見ました。
こんなJim Carreyも女性に好かれるんだなー(笑)と。
でも私は若いJim Carr
>>続きを読む

NOEL ノエル(2004年製作の映画)

4.0

Xmas映画で一番好き。昔見て久々にXmasに見たくなって見たらやはり、すごい良かった。でもPaul Walkerが出てたこと知らなくて、悲しくなりました。
小悪魔的Penélope Cruzが大好き

きみに読む物語(2004年製作の映画)

2.5

Ryan goslingをこの映画で知り、ドップリRyan goslingにハマりました。

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.5

ジャケからして、期待大の映画♡キャストもいいし、イヌも可愛い。でももう少しPaul Danoがダサくてもいいかなーって思ったり。インテリアとかオシャレすぎ。最後の方ちょっと暴走しすぎて、見てて辛いけど>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.0

タイトルがベタな感じだから、あまり期待してなかったけど、内容は思ったよりも違くて、良かった。Jennifer Lawrenceがイイ感じ♡今後の彼女の映画が気になる