mylifeさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

mylife

mylife

映画(207)
ドラマ(10)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

海街diary(2015年製作の映画)

5.0

イタリアとかフランスとかの映画にあるような、風景が綺麗で、ファッションとか風情も良くて、音楽とかセリフとかがあまりなくて静かで心地いいような映画
完璧好み認定
鎌倉行きたい!!!

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.6

わすれものの置き手紙・怖がらないでの一言。なんかちょっと怖いよ、翔

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.2

なんか当時は北村匠海と浜辺美波って意識しないでみたけど、今思うとすごいね。

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

5.0

そうすけ可愛すぎる。りさって呼ぶのとか、先生さようならとか可愛すぎる。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.3

ずっとスパイダーマンはアメイジングがいっちゃんでしょーっとかっていう偏見持ってて見てなかったけど、いざ見るとアメイジングコスレベルで面白い。気に入っちゃった

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.2

小さい頃みてなんかすごい憧れ持った記憶。

コーヒーのCMの人だ!ってなるよね。
恐れ多いよね。

エスター(2009年製作の映画)

1.3

悪いこと書いたら何か起きそうでなんかちょっと怖くてなんも書けません。

余命10年(2022年製作の映画)

3.9

小松菜奈×坂口健太郎
そりゃ透明感ありすぎてもはやなんも見えなかった。し、儚すぎてやっぱなんも見えなかった・

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.6

当時ありえんくらい映画館に見に行った。

歌がすごくいい。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.5

けっこう好き!

たけど雨が吐いちゃうシーン昔っから見れない。
お土産3つタコ3つはどこで生まれた言葉なんだろう

キャラクター(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

深瀬っていつもあんな可愛い顔してんのになんかちゃんと怖く見えたというか、逆に可愛い顔してありえんことしてんのが怖いのか、まぁゾクゾクしました、ら

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.5

幼少期の頃の私にとってはあんまし面白くなかったって言うか、難しかったって言うか…
けどジブリだから好きさ

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

5.0

ホリデーシーズンはこれを見なきゃ始まらない。
ケビン、頭良すぎ。めっちゃガキなんだけど俺一人でも平気だし。みたいななんかもう自立してるし。って感じに見せかけて、まだママママ言ってるような赤ちゃんなの可
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

ジブリの中でも音楽がトップレベルで好き。

キキのお母さんが薬作るシーン好き

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.3

泣けます。
わたし映画とか見てそんなに泣かないけど、泣けます。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

5.0

ハウルはみんなの永遠の初恋だよね。
初恋じゃなくても初恋だよね。であってほしいよね。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.3

切ないというかなんというか…
努力は人を裏切らないって無責任な言葉だなっておもった、

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

爪剥がされるとか見てられなかったや

なんかやや人間不信になる。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

姉が千ちひ大っっっ好きで車に乗るたんび見させられてました。
おかげで私もどっぷり大好きです。

よきかなーはやっぱり何回みても平野紫耀。

主題歌のいつも何度でも、歌詞がすんごい綺麗。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

1.2

約2時間何を見たんだろう…てな感じ。
ほんとに期待はずれ。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

5.0

ファンタビの中で1番好き!!!

グリンデルバルド役が変わるってなって、いやいやジョニーデップだろーって思ってたけどマッツ・ミケルセンえげつなくイケてる。
マッツ・ミケルセンの歯並びがめっちゃ好み
>>続きを読む