ロルさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ロルさんの鑑賞したアニメ
ロル

ロル

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

5.0

話題になってたから見ました。めっちゃ面白かった。
フリーレンの話し方も話の進行も淡々としてて良い。あと作画が良すぎてびっくりしました。

0

86―エイティシックス― 第2期(2021年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

作画が良いし音楽も良い!

大好きなアニメのOPが同じく大好きなバンドであるamazarashiだからなんだか嬉しい。

OPの作画も良いしかっこよすぎでしょ。
今作も泣きました。

幼い姫と騎士がほ
>>続きを読む

0

86―エイティシックス―(2021年製作のアニメ)

5.0

めちゃくちゃ良かった...間違いなく近年稀に見る良作。泣くなんて思わなかった。

シンのあり方が切ないな。彼らにとってリーゼは良い存在だったのではないかと思う。

作画も音楽も最高で、場面の一つ一つに
>>続きを読む

0

Vivy -Fluorite Eyeʼs Song-(2021年製作のアニメ)

3.0

作画が綺麗でした。

AIと言う割に、人間より人間っぽい。
自意識や感情のような機能があるならその説明がほしかった。

ヴィヴィ以外にも個性があるみたいだし、全然AIじゃないよね……

AIという設定
>>続きを読む

0

血界戦線 & BEYOND(2017年製作のアニメ)

5.0

それぞれのキャラについて知れてよかった。
あの魚人好きだわ〜。

0

血界戦線(2015年製作のアニメ)

5.0

絶望王って一体なんだろう。ホワイトとブラックもよくわからなかったし。

オシャレな感じなのに人がめちゃくちゃ死んでいくから温度差がすごい。

戦闘シーンは厨二感マシマシだけど、作画や音楽も相まってかっ
>>続きを読む

0

CLAYMORE(2007年製作のアニメ)

5.0

かなり昔に、漫画で少し見たことがあったので鑑賞。
こういう冷たい雰囲気は好きです。

0

ACCA13区監察課(2017年製作のアニメ)

5.0

Netflixで改めて鑑賞。
1度目はテレビ放送されていた時に見ました。

めっちゃオシャレな雰囲気のアニメ。
絵柄も好きです。

大人しそうな顔をして、ヘビースモーカーなジーンが様になってて好き。
>>続きを読む

0

ARCANE:アーケイン:League of Legends(2021年製作のアニメ)

5.0

間違いなく最高傑作。
どんな技術を使ったらこんな作品が作れるんだろう。

ジンクス、ヴァイ、ケイトリンが可愛いしカッコよすぎる。

アクションシーンもちょっとした動きもめちゃくちゃかっこいいです。
>>続きを読む

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

見終わった後、とんでもない虚脱感に襲われた。
アッシュ……あぁ、アッシュ……何も言えない……

アッシュの過去がつらすぎるし、犯罪を犯した悪人でもあるとはいえ、幸せになってほしかった。
日本に行ってほ
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン(2021年製作のアニメ)

5.0

徐倫かわいいよ徐倫。
マスターベーションが看守に見られたって萎えてたシーンは笑った。
何気に優しい所も良い。

ウェザーニュースも変なやつで好き。

0

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(2014年製作のアニメ)

5.0

スタンドきたー!!
現代に近いのにやってる事えげつないですね。

0

ジョジョの奇妙な冒険(2012年製作のアニメ)

5.0

有名なシーンが多くて感動した。
to be continued…とその音楽がジョジョ由来だとは思わなかった。

女性キャラの動かし方に時代を感じる。

0

攻殻機動隊 Arise Pyrophoric Cult(2015年製作のアニメ)

5.0

電脳戦メインのシリーズか。
ロジコマは相変わらずかわいい。

むずかしい!おもしろい!

0

攻殻機動隊 S.A.C. 2nd GIG(2004年製作のアニメ)

5.0

少佐ー!!!タチコマー!!!とえも言われぬ気持ちになった。
何かを感じてはいたようだけど、最後に救いはあったのかな。

ほんとに面白い。攻殻機動隊がこんなに面白いとは思わなかった。

最後なんて言っ
>>続きを読む

0

攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX(2002年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
細かいところまで描いてあるし、身体の動きもリアルで違和感がないぐらい作画が良い。
音楽も良かった。

タチコマ可愛すぎます。女の子と話したり犬を雑に扱ってたしなめられてた所は面白かったし
>>続きを読む

0