553さんの映画レビュー・感想・評価

553

553

映画(250)
ドラマ(19)
アニメ(0)

母性(2022年製作の映画)

3.6

母、依存‥子供のままでいたいか、母っていう自覚がない人、結構いるのかな、
いつから大人か分からないのと同じで、
子どもがいても母になりきれないひと

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

3.9

意味が分かった瞬間現実ってこんなに悲しい世界なんだ‥って‥

手紙(2006年製作の映画)

3.8

優しいのに空回り‥思い方を間違えて結局最悪な方向にいってしまってる感じ切ない‥後悔しか残らないだろうけどある人に出会ってから今を生きてる姿に感動‥あー感動しながら「You Raise Me Up」聴き>>続きを読む

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

4.2

授業で観た
面白くて内容濃くて100点満点  
家族愛

岬の兄妹(2018年製作の映画)

-

幸せの軸は人それぞれだけど、当たり前だと思ってる普通は誰かにとっては限りなく幸せで、必要なものって何なのか考えさせられた

パープル・ハート(2022年製作の映画)

4.3

ソフィアの歌が最高すぎたのとありきたりな結末だからこそ良かったし視聴者もそれを望んでる、ただ泣き顔みると涙出る、感動した良い話

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ面白い。人生運命はあるけど少し道が違えば出会う人も変わる着地点を痛感したというか‥観ながら自分の中での2つの人生を想像してしまって怖くなった、最後は自分が満足できる人生でありたいと思った、

オールド(2021年製作の映画)

3.4

謎多くて理解に困惑だけど後味は悪くなかった

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

3.0

面白いかって言われたらハマらなかったけど怖い人間を知れた、どちらが支配するか‥

(2017年製作の映画)

-

え なんだろうよく分からない、でもリアル。リアルな演技すごい

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

3.6

LGBT問題って口では簡単に何でも言えるし肯定できるけど実際現実世界は厳しい

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.5

評価良いから観てみた。観てる間面白さを感じなかったけど観終わった後に面白かったってなった。当時の状況が繊細に伝わった。

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.9

どんな映画か知らないまま観てみたら想像とは全然違うものだった。光州事件の壮絶さを知るきっかけになった映画。事件が起きた理由と結果に違和感を感じた。最後のペーターの想いが全てを物語ってる気がして感動した>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.8

当時観たときの記憶が曖昧だったけどそういえばこの映画理解するの難しかったなと思い出した。伏線回収されてるときの小松菜奈の涙に感動した。最後の主題歌back numberのハッピーエンドも何か懐かしくて>>続きを読む

映画 少年たち(2019年製作の映画)

4.0

良い、かなり良い潤う
内容浅いから余計音楽の味とコメディ感もでてきて良い

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

小説に忠実に沿ってて面白かった。周りのみんなの寄り添うシーン、本当の意味で寄り添ってあげれない辛さとそれに対してつらくて当たってしまうシーン、結局病気は自分との戦いって思ってしまうけれどそれでも寄り添>>続きを読む

>|