lonlonmkさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

lonlonmk

lonlonmk

映画(203)
ドラマ(20)
アニメ(0)

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.7

今回も怪しい人いっぱい!!!笑
騙されに騙されたあげく
爽快感あったなぁ〜😂👏

キャストさんの演技がまた良いのと
音楽と切り取り方と相まって
怪しさ増し増し😳

疑う刑事と信じるホテルマン
相反する
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.6

面白かった👏
シリーズもの中々みてこなかった人だけど
シリーズだからこそ描ける細かさとか
ストーリー性とかがあるんだろうなぁと
見ているとワクワクするし
それぞれの得意を活かした
個のかっこよさに加え
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.6

11より好みやった!
コメディ要素が多くて楽しい!
ストーリー展開もテンポ良い!
12ではキャラクターの性格が
細かく描かれていて
あー、この人やから言いそう〜
こんなことしそう〜
と映画の世界に入り
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.5

騙された🤭作戦実行中も
派手なアクションなしでも
ヒヤヒヤドキドキしちゃう😐💥

お金入れる箱に
人がお尻からすっぽり入っちゃう
シーン思わず声出たw

ブラピ、ジョージクルーニー
よりマット・デイモ
>>続きを読む

セットアップ: ウソつきは恋のはじまり(2018年製作の映画)

3.6

率直で大胆だけど芯をつく発言や
感情豊かなところ等
強さと可愛さを兼ね備える
主人公👩🏻に見入ってしまった🥺✨

クセ強のBOSSたちを
くっ付ける👼🏻💕🏹べく
アシスタントの2人が仕組む
様々なアイ
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.6

自宅でのみんなが
集まったあの修羅場😂笑
世間せまいなぁ!笑
最悪すぎたら人は
笑い狂っちゃうのだろうか😵‍💫

最悪の事態がああやって
重なる時ってあるけど
結局普段の言動が
返ってきてるんかなぁと
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.3

ラテン系のミュージックやダンスに
馴染みのない私は終始斬新さを覚える
ミュージカル映画でした🥳🙌

冒頭から自己紹介を交えた
約7分の音楽は登場人物に合わせて
ジャンルが変わっていって、
オシャレかつ
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

4.0

アトラクションから
こんな素晴らしい映画が
生まれるなんて😩👏

主人公の女性のキャラクターが
自然体でいて逞しく
男勝りな性格がまた
ジャングルクルーズにぴったり🙆‍♀️
もちろん船長ジョンソンも
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

最初グロシーンあり!
びびりには心臓の痛くなる映画でしたが
時々はさんでくる小ネタが
笑えました😂出てくる人みんな変!

岡田くんのあのキャラの
なりきりも見所でした!

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.1

いつも想像の遥か上を超えて
楽しませてくれるディズニー作品!

今回は死者の国が存在し
入国審査、橋のシーン、
色とりどりの街並みで
お洒落をした人々が
想い想いに暮らして
この国の物語が存在して
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.9

三谷幸喜さんハズレなし(^ ^)

皆様がいいキャラしてます!
監督と役者、どちらも
歩み寄っているからこそ
ハマり役が完成するんだろうなぁ

いちいち言いそうだなぁ
って登場人物の役柄がわかる
ぴっ
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

3.9

ストーリーに感動!
3.4回は泣きました!

ちょくちょく
突っ込みたくなるシーンも
ありましたが笑

ユリスのシーン特に泣きました!
本当は大切なのに、
本人の前では素っ気なくなってしまう、
共感で
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.2

プリンセス編が
1番好きだった!!!

すっごくハートフルな映画!
まるでディズニー映画のように
みんな幸せになれて
心があったまる作品でした!!

伏線も楽しい(^ ^)
配役が完ぺきすぎる😭👏
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.8

刑務所事情をまったく知らない
無知な者からすると
こんな世界があるのか、
知らない世界は
まだまだ溢れているなぁと
感じさせる衝撃的な作品でした。

深夜23時ごろに見始めたのと
暴力シーンを見るのが
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.2

笑えて泣ける最高の映画!

犬の心の中を
楽しく、面白く、美しく、
様々に描いて
愛の大切さを教えてくれる作品!

生きていく中で
誰もが経験するシーン
・大切な人との別れや不幸
・衝突や和解
・失恋
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.9

ウッディアレンさん
音楽も絵も
オシャレで好きやなぁ(^^)

会話の一つ一つが細かく
現実味があって面白い!!!

それぞれのキャラの個性が強く
それでいて役にハマっていて
映画の中に入り込みやすか
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

最強の2人です!!

ベンの言動ひとつひとつが
とっても紳士的で優しくて、
女性からみても
その紳士さは勉強になりました!

常に周りがみえていて
先読みができ、
自身の経験を活かして、
周りの人を幸
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.9

目に見えるものが
真実とは限らない!!!

色々言いたいが
結局はこの言葉がしっくりきます!

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.6

人生一度きり、
今を大切に楽しむ!!

私のモットーです。

行動するかしないか
その違いだなぁと。
やりたいことを
紙に書く事も
行動することへの近道!

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

こんな実話があるのか!!!
と衝撃が走る作品。

さまざまな詐欺を犯すフランキー、
役になりきれる才能や
頭の回転の速さや賢さ
そして何よりの衝撃は
映画のラストシーンに映る
彼のこれからの人生!!

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.8

自信を失った彼女と
自信に満ち溢れた彼女

後者の彼女は
ものすごくカッコいい!!!
ココロが変われば
人生も変わる。
そう教えてくれる映画。

人は自分の嫌なところに
必要以上に目を向けてしまい
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.7

実話系みてしまう。

マルコが
自分の部屋をプレゼント
してもらうシーン
涙があふれます。。。

心の叫びは
ルディの歌に
込められているのも見所。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.3

とにかく前半のネタと
ぶっ飛び具合が楽しい!笑

みんなが嫌いだから
私も何となく嫌いではなく
周りにながされずに
自分の意思で
物事の良し悪しを
判断できるヒトになりたいなと(^ ^)

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.5

ボブ🐱が見せる様々な可愛さに
思わずボブ!と時々呼びかけてしまう笑
本物のボブ、演技力おそるべし!

これが実話だなんて、
実話の映画あるある最後に
当時の写真が紹介されるところ
やぱじーんてきますね
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.8

本を読まずに鑑賞。
ホテルに宿泊することを
仮面舞踏会のように楽しむこと
として例えているのがステキ!
おかげで想像が膨らみ
ストーリーにも入り込みやすい。

・お客様のウラ(嘘)までは
消して分かっ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.3

泣けます。
心にぐっっときます。

人は支え合って生きてること、
人は弱いこと、
人はだれかの愛が必要なこと、

相手を知りたいならよく見ること!

偉大な人は、
自分が動くことで
大勢の人の心を動か
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE エピソード オブ チョッパー プラス 冬に咲く、奇跡の桜(2008年製作の映画)

4.1

これは何回見てもすき!
チョッパーの可愛さ!!!
優しさがかわらまりするところ
ものすごく泣ける。
 

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ壮大!!

生きるためには、
失うことがある。

さまざまな動物がいるが
「トラ」を選んだこと
トラと一緒だから
生き残れたんだと
見た後に分かる。

船の上でずっと暮らすこと
ましてトラ
>>続きを読む