南無さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

南無

南無

映画(473)
ドラマ(0)
アニメ(1)

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.1

大好きなポストパンク、ニューウェーブのバンドがいっぱい出てきて最高だった。新しいバンドにハマるたび、髪型が変わる主人公が愛おしい。ロバスミ最高。


シングストリートのエイモン(眼鏡)が登場の時キーボ
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.4

超面白かった... もう帰ってこない存在しない青春に想いを馳せた

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あれは本当にガンプの子供なの?が気になって気になって...

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

超面白かった!!!
風船はit意識? 最近時代感ちょっと古めのが多いけどなんでやろ

真実の行方(1996年製作の映画)

4.0

エドワードノートンの演技だけで見る理由として十分

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.5

うまくまとめてくれて良かった
三部作通して思ったのは結局ヤクザもサラリーマンだということ

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

3.8

1より話がわかりやすくてストーリーもよかった。途中ダンガンロンパしとったな〜

アウトレイジ(2010年製作の映画)

3.5

印象的な映画に仕立てたいんだったらソナチネみたくもっと単純な話でいいと思うんだよな 成り行きっぽいのを一言喋らせてストーリーが動くみたいなのが多いと学芸会みたいになる

(2000年製作の映画)

4.0

引きこもりだったけど、人を殺した 自転車に乗れるようになったし、化粧をして人とうまく喋れるようになった 人を好きになった 泳げるようになった。ラストシーンが最高だった
めちゃくちゃになってから全て始ま
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.9

キアヌが渋くて本当良かった。宗教よくわかんなくても見れるし、戦うエクソシスト最高ですね。

バタアシ金魚(1990年製作の映画)

4.1

ほんとに面白かったー!この時代の日本人っぽい喋り方真似したい 予算かけなくても面白い映画が撮れる証明 女優の人の役作りが凄かった

女優霊(1995年製作の映画)

3.3

伽耶子もそうだけど幽霊が美人だと全然怖くないんだよな〜

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

4.3

アマプラのウォッチパーティーで友達とアレコレ言いながら見るの本当に面白かったな
怖さどうこうよりも結局誰が狂ってるのかとかが最後までわからんような作り、まじでノーランかと思った。苦手な人も多そうだけど
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

4.0

貞子の出生を追うサスペンスだった
下品な驚かしは無いし、意味ありげなカメラワークも面白いし、ホラーどうこうより映画として好き オチも良かった
色々怖かったけど、写真の演出怖かったなー

ヒッチャー(1986年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

死に場所を求めて荒野をさすらう男
思えば、序盤で主人公に殺人者の才能のようなものを感じて、付き纏ったのだろうか...
女の人がどうなってしまったのか、うーん

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.1

面白すぎて泣いちゃった
最後にそれでも一緒にいる方がマシ!ってなるのがすごいと思った