りゅうごさんの映画レビュー・感想・評価

りゅうご

りゅうご

映画(55)
ドラマ(1)
アニメ(0)

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

3.7

ドキュメンタリーのような作品。物語の起伏があまりなかった。でもまぁ面白かった。子役がすごかった。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.6

歌を聞くために鑑賞。あんまり面白くなかった。やっぱりアニメ苦手かも、、、

オットーという男(2022年製作の映画)

3.9

すごい話題になってから見たけど、そこまでだった。

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

4.0

世界観がめっちゃ好き!小さい時怖かったけど面白かった。

スラムドッグス(2023年製作の映画)

4.0

ちゃんと面白かった!想像以上に下品だったけど、最高!

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.2

主題歌がミセスのため鑑賞。
すごく良くて2回観た!ノンフィクションなのがいい。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.3

IMAXにて鑑賞。
興味のない題材だったけど、評価が高かったからみた。最高!
映像がキレイで、どんどん話にのめり込んだ。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

中盤から最後まで、意味がわからなくて我慢して見た。ボーは恐れていると同じ制作会社だからか、同じ雰囲気だった。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.8

ずっと見たかった映画。中弛みがあってちょっと残念だったけど、最後のたたみかけがすごかった。
内容が深すぎて理解できなかったけど、まぁまぁ満足。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.1

全集合でおもしろかった!
時系列順に追ってたからそれぞれのキャラクターの知識もあって余計おもしろかった。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.9

初アリアスター作品。
めっちゃ胸糞悪いって聞いてたから、そこまでしんどくなかった。おもしろかった!

セッション(2014年製作の映画)

3.5

ストーリー性のあまりない作品。好きな人は好きなんだろうけど、あんまりハマらなかった。

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.7

マーベル3作品目
前に見たアイアンマンと比較すると、少し残念な気がするが、見飽きない面白い作品だった。
このままいくとマーベル作品にハマりそう。ストーリーが少し繋がりがあって面白い。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.7

びっくりというより、人の恐ろしさを描いた映画。ギリ見れるレベル。

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.9

探偵ものをちゃんと観たことがなかったから不安だったけど、面白かった。自分で考えながら観るのがいいね、

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.8

途中で寝ちゃって少し内容が掴みづらかったけど、まぁまぁ、、
ちょうどいい怖さだった。

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.0

面白かった!最後までドキドキで目が離せない。あっという間だった。

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.9

想像してたより面白かった。
グランツーリスモに似た雰囲気の映画だなと思った。スニーカー欲しくなった。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.9

登場人物多すぎて誰が誰だかわからなくなった。
でも3時間見飽きない作品。映画館で観てよかったと思う。

>|