oldboyさんの映画レビュー・感想・評価

oldboy

oldboy

映画(100)
ドラマ(0)
アニメ(0)

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

期間あけて3回くらい観てるけど、どんどん
好きになってくる名作!

ニヤつかせてくれるし、テンポもいいし!

案外吹替のほうが好き笑

マジ最高な1本!

天使の分け前(2012年製作の映画)

3.3

つば入りのウィスキーをイカれが飲み干すシーンは鳥肌ものだったけど、最後のシーンはちょいほっこり!

ウィスキーに最近ハマってるからタイムリーでよかった!

人生、ブラボー!(2011年製作の映画)

4.0

あったまるいい映画だったー!

ハートフルでワンダフル!!

キングダム(2019年製作の映画)

3.5

漫画大ファンだけど、案外楽しめた!

バジオウの昔に戻るシーンなかったの残念やけど、ちょいちょいハマり役もいたから
フラットに見たら大丈夫!

アクション頑張っててよかった!

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

4.0

究極と呼べるほどの役作りに脱帽!
その執念が作品にも深みと、リアルな重みを感じた!
いい映画!

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.5

無人島に打ち上げられ男が死を覚悟して首をくくろうとしたその時、(ラドクリフ君)演じる死体が漂着。
まさかのその死体からオナラが大量発生していて、死体をイカダ代わりに無人島からの脱出を試みる!
って、ぶ
>>続きを読む

ザ・ウォール(2017年製作の映画)

3.2

登場人物が2人+1人(音声)だけっていう、ミニマムな作りで、いい緊張感はあったんだけど、途中のやりとりがグダった感あるのと、ラストは予想通りの展開だった。
最終的に強者が弱者を躍らせて、サクっと仕留め
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.7

漫画のあの独特な雰囲気は表現しきれてなかったけど、普通に楽しめた!
ZQNのクオリティーは日本映画の枠組みのなかなら、かなり頑張ってて良かった!

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

陽気で温かくて、お腹のすく映画!
ほっこりいい気分になれます!

ルーム(2015年製作の映画)

3.8

ショート・タームでも思ったけど、ブリー・ラーソンの演技うまいなー!ジェイコブ君も初めて世界を見るときの瞳の動かし方とか、ナチュラルですごいよかった!
外界に出てからの喜びと違和感の演出が途中からパッと
>>続きを読む

クリミナル・ミッション(2015年製作の映画)

3.1

トラボルタのカツラの生え際の違和感が際立った作品!要check!!

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.5

宮崎あおいの声優の実力パない!
ほっこりする師弟関係であたたまるよ!

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.5

なんだかんだ次も気になる感じ!こういうのたまに観たくなる!

ボディガード(1992年製作の映画)

3.8

子供の時ながら、ホイットニーの歌に震えた記憶。

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.1

2は学園も巻き込んで、青春がプラスされたから、そこも楽しんで♪

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

クールランニング同様、時折無性に観返したくなる映画!
ウーピーさん始め、キャストの具合が最高!!

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.3

ヘッドショットのテンポはよかったね!
真新しいさとかはない、普通のアクション映画。キアヌはかっこいい。

ブラッド・イン ブラッド・アウト(1993年製作の映画)

3.7

チカーノギャング!!
実際の囚人とかも使ってるらしくて、リアルなジェイル感あった!
Amazonとかでプレミア価格まで高騰してる作品らしい。
好きな人にはガッチリはまるかも!

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.5

さすが、ドラン!!
正方形の画角をスケートボードにのったスティーブがこじ開ける演出!!最高!
かわらずの音楽使いや色彩もそうだけど、やっぱなんともいえない印象を残す絵作りが圧巻。

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.6

よかったけど、もっとどぎついパンチが欲しかったな!!
ただ、ジェイク・ギレンホールのあの目はなかなかのサイコパス感あって○!!

予告犯(2015年製作の映画)

3.6

想像より面白かったし、最期ちょっとうるっときた!
役者陣がいいよね。生田斗真いいよね。
荒川良々も忘れずに!

アントマン(2015年製作の映画)

3.7

所々ある遊び心についニヤっとしてしまったよ!
蟻は強いよっ!

華麗なるアリバイ(2007年製作の映画)

2.3

上質なトリックサスペンスが観たくて、アガサクリスティー原作!!ってことで期待して観たのが良くなかった。
どこにも華麗なアリバイなんてないやん!?シリアスな雰囲気もなく、淡々と、しかもつながり性もなく、
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.7

スタイリッシュで音楽もgood!!
ハッカーの世界とか全然知らないけど、なかなか分かりやすいし、興味深いね!
MRXがラスト案外あっさり仕留められて、あれ?って思ったけど、そのあとの展開に見事に騙され
>>続きを読む

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.6

よくあるパターンのザ・アメリカ映画!!みたいなスケール重視の映画だけど、だからこそ観やすいし、普通に面白い!

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

僕もピシッとスーツを着こなしたテーラーエージェントになりたいよ!
かっこいい!