にこにこさんの映画レビュー・感想・評価

にこにこ

にこにこ

  • List view
  • Grid view

366日(2025年製作の映画)

-

またいつか誰かを心から愛せたあとにみかえしたい。
すごくすごく素敵なさくひんだった

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.6

コンプレックスはみんな持ってるものだからこそ、みんなでお互いのコンプレックス愛していきたいよな!!!

絵が可愛くて好きだった。男の子がすごくたいぷで、こみゅしょうな所もかわいくてしょうが無かった。
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.6

歌上手くて感動した。
聞こえないってこんな感じなんだなって思った。

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.7

二人の関係性がうらやましぃ

かれんっていう大切な人を失ったと共に、空っぽになった心に新しく大切な人ができてよかったーт‪ ̫ т

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

こんなにいろいろなことがつながってて後から知るわくわくを味わえる作品はなかなかない気がする。

ゴミ人間が臭かったのはプペルのためにゴミの中に混ざり込んでいたから。

街が煙で包まれているのは、周りの
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃおもしろかった
誰かを羨んですぐ行動出来たり、うらやまれるような人は信じられないくらいの努力をしてたり

最近 陽キャさいこー!みたいな世の中だけど、それぞれ大切にしてるものが違ってもいい
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

結構わかんない所も多かった。
だけど、さいごジャズクラブにたどりつけた時すっっごく嬉しかった。
あと主人公が可愛すぎた笑

君の名は。(2016年製作の映画)

4.6

描写が綺麗すぎる。
結局は、ただの高校生の恋物語なんだよね。そうも思うと素敵だよね。

世界でいちばん長い写真(2018年製作の映画)

3.3

私のスコアでこの作品のスコアがちょっっとでも下がることが申し訳ない泣

私は何かに没頭したことがあんまりないから、この作品のように写真に没頭できてるのがいいなとおもった。

最後みんなで協力してわちゃ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます



オリバーと呼ばれないかぎりオリバーが大好きな自分を現実に連れ戻してくれる人はいない。
そう最後のシーン見てて感じた。辛いよね。


同性愛とかはどうでもよくて、とにかく2人にはお互いしかなかった。
>>続きを読む

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

3.8

小さい頃にWOWOWで見てからもう一回見たいと思っていた。
がんちゃんの笑顔が最高に可愛い作品。

こんなあたたかい恋愛してみたいなぁ

雑草にも名前がある。どんな人にも生きている意味がある。

そし
>>続きを読む

うみべの女の子(2021年製作の映画)

4.8

恋愛したくなった.誰かとぶつかって愛したかった。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.3

友達に勧めてもらって見たけど泣けなかった。ていうか集中できなかったから私の問題かもしれない笑

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

はなちゃんの演技が本当に素晴らしかった。

人から心から愛される、人を愛すことってこんなに尊くて暖かいものなんだなって。

辛いシーンも多かったけど、いつかまたみたいな。😌

52ヘルツのクジラの鳴き
>>続きを読む